うみこさんの映画レビュー・感想・評価

うみこ

うみこ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

愛ってなんだろう
大切な人に尽くすこと?
自分を満たすためのもの?

ラストシーンの浩輔の一言のあとエンディング
自然に涙が出て、止まらなかった

靴ひも(2018年製作の映画)

4.5

発達障害に対しての偏見をなくしたい

これは多くの人に見てほしい作品

この行きにくい世の中で、何とピュアに何と真っ直ぐ生きているのか。
周りの人の理解と受け入れ次第で、幸せに暮らせれる。

ガディの
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.8

見る人によって、様々な想像が膨らむ映画。
30分弱で、何だろ、この満足感

絵的にも満足

前髪、切りすぎやろー

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

家族って血のつながりよりも、相手の幸せをどれくらい願えるか、なんだと感じました。
許すことから優しさが生まれる。

生まれてきてくれてありがとう

まずは、そこですね

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

あまりウルトラマンをしらないからか、素直に楽しめました。
強いて言えば、ゼットンとの絡みをもう少し増やしてほしかったなぁ。
それをするには、あの人が巨大化することとか、省いてもいいシーンがあるような。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

シンウルトラマンを観るための勉強として鑑賞。
セリフが早くて、リズムもテンポ早い。
そんな中にも内容たっぷりの見応えアリの作品。
石原さとみの英語…鼻につく感じだったので少し減点しちゃいました

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

私の理解力が悪い??

え?なになに?
最後、あれはどうとらえたらいいの??
だれか教えて〜

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら今まで前作を観ていませんでした。ラジオで『トップガン・マーベリック』の魅力を語る番組していたのをきっかけに興味を持ち、4日前にAmazonで前作を鑑賞。その余韻が残る中でのマーベリックは>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

今年No.1
映像、照明、演技、内容、どれにおいても素晴らしかった
すずちゃんと流星くんのベッドシーンはいらなかったかな

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

展開がなんとなく甘すぎる?何か裏があるなと感じながら見てしまう作品でした。

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.2

何を信じるか信じないか。それは真実なんか関係なく、自分の心なんだよね。
そういうことを教えてくれた作品でした。