ゆっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆっこ

ゆっこ

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

最初のシーンで心掴まれた〜最初でなんかもうすごくて泣きそうでした。ミュージカルのキラキラした部分だけじゃなくて現実的な悩みとか苦しみとかも見れたのもよかったです。映画館で踊りだしたくなったー!撮り方と>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

不謹慎感が半端じゃなかった笑
ウェンズデーめっちゃ可愛いのにやること怖すぎて面白かった!出てくる人みんな個性あって世界観も好き!

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

菅田将暉大好きやから見たけど力のない女の人とかにしか暴力振るえないクズ具合にめっちゃイライラした!殴る音がリアルで怖いです。わたしにはレベル高すぎて何を伝えてる映画なのかよく分からないけどすごい映画な>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

登場人物みんな可愛い!そしてお洒落!色使いとか撮りかたとか好きな映画でした。好きっていう気持ちの大きさは子供でも大人でも変わらないと思いました。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

ティムバートンらしいダークファンタジー、子どもたちかわいいペレグリン美人!いちいちびっくりさせられるシーン多いし怖かったし気持ち悪かったしハラハラして楽しかった!

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

エイリッシュの眼の色が素敵!ファッションも素敵!田舎からニューヨークへ行ってだんだん洗練されて行く感じが好きでした。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

バンド好きな人とか見てたら楽しめそう!思ってたより歌が多くてびっくりした笑
普通に面白かったです。天国より地獄の方が楽しそう。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

初めのダラダラした一子からボクシング一生懸命してる一子になっていく変化が観てて面白かったです。安藤サクラほんまにすごい!!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

観終わった後は涙腺崩壊、すごく切なくて罪のない人がなんでこんな目にあわないといけないんだろうとやるせない気持ちになる、、。この映画一本で同性愛、知的障害、育児放棄といった色んなテーマが入ってて、みんな>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.8

シマちゃんの自然体な感じがすごく好きです。パンとスープ食べたくなる。出てくるキャストもみんな人間味あって嫌な人いておもしろい!かもめ食堂より好きかもしれない

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

ハリーポッターよりちょっとお洒落な感じがしました。初めて賢者の石を観た時のワクワク感が蘇ってくる感じでとても面白かった!ニュートの魔法動物愛してる感、シャイなとこ、紳士感、なんせエディがすごいハマって>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

目を覆いたくなるシーンもたくさんあったけどめっちゃ見入ってしまいました。ハラハラドキドキしながら観れたし思ってたより面白かった!妻夫木くんすごいっていうのとこれ見た後ハンバーガー食べたくなくなる、、、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

菅田将暉と小松菜奈がとにかく綺麗!菅田将暉の火祭りのシーンはすごかった!でも最後ちょっと理解しにくかったのと音楽邪魔だな〜て思ったところありました。少女漫画実写化大嫌いやけど見れた。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.8

映画館でも笑いがいっぱい起きるほどずっとおもしろ感満載であっという間に見れました。自分の親がもうすぐ死ぬってなった時あんなに楽しく送り出せるかなとか考えてしまいました。ピザのシーン、音楽室に矢沢の写真>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

映画館で3Dで観てよかったと思ったです。アトラクション感覚で観れました。やっぱりジュラシックぱーくの音楽聴くとすごいワクワクする。

大脱走(1963年製作の映画)

3.0

長い映画が苦手なので少ししんどかったけど、スティーブマックィーンかっこよかったし想像してたより明るい映画でよかったです。実話に基づいた話っていうのもよかったです。見おわった後大脱走のマーチが頭から離れ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルするやつって聞いて微妙かなと思ってたけどすごくいい映画でした。家族の時間を大切にしてるのも素敵で主人公のまわりの人たちが凄く可愛い。タイムトラベルを通して今生きてる毎日は凄い大切な1日な>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

アメリカ映画っぽい感じ。男の人とか好きそう。ミアがとてもかっこよかったのとファビアンが可愛かったです。最初のシーンと最後のシーン繋がったのがあーね!ってなった。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.5

アナベルの言葉1つ1つが素敵で、悲しいお話なのに最後のお葬式でイーノックがアナベルを思い出して微笑むシーンでとっても幸せな気持ちになりました。
ヒロシの手紙の文章がとても感動しました。
90分でとても
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどやっぱり面白い!ジブリ感強いけどこれは名作だと思う!ルパンのセリフも素敵だしかっこいいしタイヤ替えるシーンもすごい好き

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

ハーレイクインのジョーカーの狂ってる感じとか音楽とかもよかった。ウィルスミスの良いお父さんのところも泣きそうになった。日本語喋ってるやつ出てきたときちょっといらんかなって思ったのと魔女の動きがおもろか>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.0

ファッションも好きだしウディアレンの世界観も好きだけどいつ終わるんかな〜と思ってしまう自分がいた

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

映画館で見たらすごい迫力あった
トランプパスするところと雨を止めるシーンかっこよかった、アクションは激しすぎてなにをやってるのかよく分からなかったモーガンフリーマンやっぱ渋い!

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

四姉妹で普通に生活してる感じ?が好き、ちょくちょく涙がでます
あじフライが食べたくなります

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.3

芥川龍之介役の高良健吾がかっこよすぎたのでもっと見たかった