スギルさんの映画レビュー・感想・評価

スギル

スギル

映画(147)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

今後のためにもこれは
面白くないと言わないといけない

恐竜無しでも
成立しそうな時点でダメだ

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

筆跡鑑定士の信頼厚すぎ
嘘発見器でも使っとけ

たまの音楽👍

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

-

勧められて見てたのに
途中で寝てしまって
申し訳ない

次はちゃんと劇場でみます

セッション(2014年製作の映画)

3.5

思っていたより胸糞悪い映画
人伝いに話だけ聞いて見ないのが
1番正解な映画

Helpless(1996年製作の映画)

3.9

ネバーマインドもあったし
ジャンル付けるならグランジ

シルバーのSRXがよく似合ってた

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わざわざ見に行った母親の顔を見ずに
どしどし歩いて帰るシーンがハイライト

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.9

華奢な肩と立った背骨にチャイナドレス
それだけ見てたら終わってた

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.2

初めての香港映画で
あまり乗り気ではかったけど
良かった

なんか始まるわけでも終わるわけでも
ないのにちゃんと完結していて
不満なくとても満足できた

みてよかった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

見ているうちは可哀想な女って思ってたけどほんとに可哀想なのは男達だった

ただただあの女優さんを見るために
もう一回見る価値はあるが

長すぎる気もした

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



"映画内の人気ゲームの世界が
歴代マトリックスシリーズの内容"
という設定だからみんなが言うように言いたいようにメタメタメッタメッタ(覚えたて)

なんだけど

ネオが再び荒廃した現実を
目の当た
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

エドガー監督さんの作品はベイドラしか見ていないんだけどベイドラも同じような幾つかの要素を含んでいながら音楽で引っ張っていけてただけに予想より音楽要素の少かった今回は間伸びを感じた

いくよいくよ...
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.7

スリット深い・ステップ単調ってんで可愛いいから映るたびにティナを見てしまったけど

テレキャス弾いてたアレックスウィアーって方がめちゃくちゃ上手い事に途中気づいたためもう一回見に行かないといけなくなっ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

何かやらないとと忙しない母と毎日同時刻に通勤しては帰ってくる父を思い出した

だからこの退屈さは正しく描かれているがゆえなんだろう

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.3

ただただ笑える面白さ
僕的にはジャックホワイトがメグホワイトにテスラコイルを見せるやつが意味わからなすぎて好きでした メグ詳しすぎ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

終わってしまったスターウォーズの寂しさを埋めるのにはもってこいの作品

(スターウォーズのモチーフなのかスターウォーズがモチーフなのかは知らんのだけど)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

これから読む村上作品が西島秀俊物語になるのが危惧されるくらい正確な配役だった。

ちょっと整理してまた観たい
ストーリーやセリフに注意向けるには
いいシーンが多すぎだ

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


船員基本調査雑だし火炎放射器使うし
イオンに点火で弾丸になるとかちょっとテーマに不釣り合いと思しき要素が多くて笑っちまいました 

もちょいSF作品盛り上がりポイントを削って人間・エイリアンの起源を
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.5

時代が濃いから
これ以上の説明は求めません

死ぬ前に見れて良かった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

相変わらず字幕で見ないと
何言ってんのかさっぱりだった。

人外未知の未解明システムですし
当然でしょうか。

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.7

高校以来久々に見たけど
このくらいのVFXが
たまに見たくなる

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.0

ハンナを送り届け、
その場を去る時の
沈黙にグッときた

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

未来予知も認められてる時代なのに
わざわざ焼印ていうのがいいね

ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩(2019年製作の映画)

4.0

菅原正二さんが
ただただカッコいいドキュメンタリーで
分煙はしないでほしいと切に思う