28さんの映画レビュー・感想・評価

28

28

映画(36)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

私が人生で初めて観た長編映画らしい

カルシファー可愛い

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

大好きだが!
この歳になってから観るとママ!千尋にちょっと冷た過ぎなんじゃないか!と思ってしまう
そこの裏話があるのか不明ですが、、、

音楽も大好き!鎌爺推しです

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

救命士の旦那が、上映開始してすぐ泣いたそうです笑
鑑賞後1週間ぐらい
喜多見さんの真似をしたと言ってました😂

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃から大大大好きな作品

世界観も面白くてぶっ飛んでる所はあるけど、チャーリーの健気さも相まってラストがほんっっっとに大好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

大胆で観ていてずっとワクワクしてた!!

トム・ハンクス〜〜!!!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしは!旦那と!ベットで2人で眠る事を決めた老夫婦のような2人になるのが夢!

正欲(2023年製作の映画)

3.8

原作を読んでみたくなりました。

難しいテーマですが、「普通」なんてものはなくて、ただそれが大多数なだけ。
普通という言葉を普段から使ってしまいがちですが、改めて考えさせられますね

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開にはビックリでしたが、感動しました!!

何だかリアルで、人間味が溢れてて面白かった!

誰かが言ってた(曖昧だけど)
「音楽は何歳になっても衰えない」って言葉を思い出しました

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てみたかったやつー!!!

人生に輝きを求めすぎてつい焦ったり比べたりしがちになるけど、やっぱり今生きてここにいて、風を感じて味わえる、それさえあれば充分だって思える映画🎞️

サックスの女性がサラ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対好きなやつと思い続けてやっと鑑賞🎞️

はぁ…好きだーーー!!!!!

ちょっと真面目すぎちゃって、誓いをたてたからには守り続けたり、でも意思がないわけじゃない、終盤のNOをちゃんと使いこなすよう
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

やっぱりトム・ハンクス最高🫣

ずっと気になっててやっと観た

みーんなが幸せになれるといいな

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

映画館で観れる幸せを感じました。
ハイキューファンが完全に泣く映画
泣かせにきてます

ギャグ要素も含めて好きなアニメなので、個人的にはもう少し映画でふふっとしたかったですが、すごく楽しめました!!
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前作をすっ飛ばしてしまったけど面白かった!

息子が弱いと思いきや謎に強くてシャフトの血でした🔫

最後のシーンが絵になる映画でかっこいい!

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今作は完全にスタローンに無理をさせない映画なのか?な?

ジェイソン・ステイサム推しとしては、クリスマスになんて事言うんだ!失礼だろ!って思ったけど途中からはご褒美タイムだった。

死んでないだろうと
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

正直、最後のシーンを観た瞬間にそれまでの何十分の記憶がなくなった。

相当ショックすぎる。

観た当時中学生の自分には、許容できる範囲を超えていて、一緒にみた親にかなりキレた思い出がある笑

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.8

ボケボケ🗿の印象が強い!

お猿さんが可愛い 好きな映画🎞️

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

かっこよすぎるだろー!!!

マフィアの事務所に乗り込んだ時に、机上のドクロの置物を3人に向けるのは一体なんだったんですか?手癖?笑 そこも含めて、カッコ良すぎてダメ。

「ピッ」ってタイマーを押す音
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

なんか、オッシャレ〜なシーンもあった🏍️

マーヴェリックがカッコ良すぎる

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

最高でーす!

子どもの頃に父親と観て以来、ずっと好き!

現実にもあるかも…?って思えるワクワク感がたまらない

ウィル・スミスが部下っていいね

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

いややばすぎ。って何回も言わされる映画笑
次回作が待ち遠しすぎる終わり方でもどかしい。。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメの映画を聞かれるとこの映画を答えちゃう🎞️

ツッコミどころは正直ちょこちょこあるけど、そんなのどうでも良いぐらいベイビーが可愛い

個人的に恋愛ものは好みじゃないけど、2人がコインランドリー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

気づいた時には鳥肌がたった。

ただ難しかったーーー!もう一回観なきゃいけないなとずっと思ってる。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニー映画でTOP3に入るぐらい大好きな作品。

新幹線?で移動中のシーンが好き!

ナマケモノ最高🦥

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

ムカつく人をボッコボコにちゃんと始末してくれるジョン・ウィック。

この映画はガラスに突っ込む&車に突っ込まれるのが多い!笑

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きー!!!!

法律の落とし穴。何も悪い事をしていないのに危ない人扱いされるなんて恐ろしいけど、空港の中で出会う色んな人達の温かさにも触れて、ハッピーな気持ちになれる映画。

やっぱりトム・ハンク
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世間からの評価が高かったため、楽しみにしていました。

きっと子どもの頃に観ていたら楽しめたはずですが、母親、家族に対して不信感を抱いてしまった時点でガッカリしてしまいました。

子どもならではの発想
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすが韓国映画、と思わされるような気持ちの悪さ。

格差社会の表現がうますぎる。
例えば自分なら、とつい感情移入してしまった。

虐殺シーンで思わず声が出た記憶があります。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知識不足で、完全に「チャーリーとチョコレート工場」の前のお話だと思い鑑賞してしまった。

チャーリーとチョコレート工場の少し不気味な雰囲気を期待していた為、それとは真逆のPOPなミュージカル調で少し残
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック最強

大阪のコンチネンタルホテルは、日本のイメージを誇張したリスペクトありきの、って感じがしてとても良かった。


個人的にコンシェルジュには生きててほしかった!