hirokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロストケア(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーは読める作品だったが、考えさせられる内容だった。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マンホール内に理由があるとは思っていても、まさか別人になりすましているとは、想像もつかなかったです。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吉沢さんと宮崎さんのスロー恋愛もほっこりしつつ。犯人がまさかだったので、しっかり最後にまとまって面白かったです。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後。綾野さんが不死身すぎてリアリティなく見えたが、岡田さんが亡くなってから天国でも引き続き争っているのだと思うと、柄本さんの計画など全ての辻褄が合って面白かった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.5

安定の美しさ。二人の距離感や感情の変化があり、ドラマからのその後の描かれ方が良かった。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クローン系の作品の中でも、新しい作品だった。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

大人のライアーゲーム。
物語は少しゆったりだから、ハラハラドキドキ、スピーディーな騙し合いの作品が好きな人はちょっと違うかな‥

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

犯人が予想外で楽しかった。
演技が上手な俳優さん、女優さんが多かったのも楽しさの一つでした。

母性(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香ちゃんの母親愛。
高畑淳子の姑の悪さ。
どちらも表情一つ一つ、演技が上手すぎてどっしり作品に入り込んでしまった。
重い内容と思いきや、最後は優しく考えさせてくれる映画だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲさんの演技が最高すぎた。
最後、彼女にまで手紙が届いていることは予想できなかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ポスターにもあるように「探偵&FBI&警察VS黒ずくめの組織」な作品でハラハラドキドキ。
正体がバレた=失敗とはいえ、ラムの側近の一人であったピンガが殺されるのが早いと感じた。

誘拐された灰原の救出
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

一歩間違えば捻くれ者に育ってしまうような複雑な家庭環境なのに、明るく真っ直ぐな子に育つあたたかい家族のお話。
ストーリーの繋がり方も新しく、最後はスッキリしつつ、物凄く泣けました。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.2

篠原涼子さんらしいお母さんで。
作品としても、キャラ弁を学ぶ一つとしても、ステキでした。