ohlonesomemeさんの映画レビュー・感想・評価

ohlonesomeme

ohlonesomeme

映画(383)
ドラマ(7)
アニメ(0)

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

・話も作画も好き
・ツッコミ役結構大事だったかも。インタビュイーは恋に盲目だし、インタビュアーは憧憬の念であるもののそれに近い感情を抱いてるから2人だけだとしんどいというか。
・映像美
・圧倒的人間ド
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

可愛いパッケージに包んだけど、社会は割と酷い有様だよ、と言うことを書いているらしい。カタルシスは用意されてるけど。誰にもムーンライズキングダムはあるんだよね、それを想起することになるかな。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

◾︎絵が良い
◾︎入れ子構造
◾︎もう一回観たい
◾︎ユーモアと悲哀

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

◾︎糸井重里のコピーが良い
◾︎脳が豆腐の中年男性を喜ばせる映画
→わかりやすくてバカな世界観を楽しむ
◾︎仕事に打ち込める彼の強さは彼の仕事だから言えるわけで。
◾︎宮崎駿は鬼の飛行機好き
◾︎魔法
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ミアの母の死の真相
・ミアはなぜ父の家で暮らしていない?
・ミアはどういう経緯でジェイドファミリーと暮らし始めた?
・ミアが霊に取り憑かれているのは90秒をややすぎたから?
・ライリーは最終救われた
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.4

え、めちゃくちゃよくて困惑している。
名シーンだらけ。全ての表現が品のある余情を生む。
・平成初期の衣装
・トーン暗めの画面
・常に漂う緊張感
・痛快でありながら恐ろしい暴力描写
・コントラストの効い
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

情事から急転直下の花嫁奪取。意味深なバスの行方やいかに。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カタルシス無し。
フォント不気味を味わうための表現。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

解釈は鑑賞者に任せるとのこと。消化するにも強要が必要。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいいの撮るやん

アキラオマージュだし、使徒っぽいし、日本風味もあり。

猿は動物搾取とそのしっぺ返しの象徴か。

円盤はあるゆるものを搾取する現代社会。

円盤の名前がGジャンなのは何故
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

アクションシーンに大谷資料館出てくるとしらけちゃうんですよね。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

序盤女がショボいくせにでしゃばっててイラつきました。

>|