5億さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

5億

5億

映画(221)
ドラマ(7)
アニメ(0)

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

めっちゃよかったー!
殺人鬼映画なのでちょこちょこグロいシーンはあるけどテンポいいし不謹慎だけど笑えるシーンもあってすごくたのしかった
さいごのバトルシーンがアツかった
2時間ないしダラダラしてなくて
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

ゆるさ60%いやなかんじ40%
蒼井優の苦虫を噛み潰すような表情がいっぱいな映画
「シャバか…」「ぜんいんしね!」「乙女かよ」「来るわけないか」いっぱい名言があってよかった
さいごのすれちがいのシーン
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.8

地獄のような話だった 痛い
共依存ってこわいけどもうここまでいくと戻れないよね
自転車のシーン(このときおそろいの靴なんだよ!!)とラストがよかった

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.5

すごくすごくよかった〜!!
主人公の考え方がわたしの思ってることそのものすぎて大共感だった プロポーズの返答とかね
タモツはそれに対して真面目すぎだろみたいに返してたけど一生を共にするってそれくらいの
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

めちゃよかった
最初の式(法事と結婚式)のシーンがくそだるいけど後々の大転落家族と爆上がり除霊フェスの温度差がすごいのでここは飛ばさず見るべきだなとおもった
妻夫木くんの承認欲求マシマシの陽キャクソパ
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.5

抽象的なところが抽象的でしか描かれていなくてより一層何?となった、多くは語らないのがいいのはわかるけど語らなさすぎ感
宮崎あおいだからかわいく見られたけど情緒も行動もガキすぎてなんか怖かった 過去の人
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

やっぱりおもしろいねコンフィデンスマン
さいごすっきりするからすき
東出ぽまえがいうことちゃうやろってとこ多くて草だったけど

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

オダギリジョー、小汚いひげのおじさんみたいなイメージがつよかったけどバカイケでニヤニヤしちゃった みんな沼る
せいいちとかはぎおがクズみたいなレビューをすごい見るものの、まあたしかにクズだけど共感とい
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.8

アクションシーンが派手で良、衣装もすき
リンちゃんかわいい

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルとカーターの前で中指立てて落ちるところさいこうすぎた つよいギャルはいいぞ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

アスカの性格が違くて草!
毎回シンジが痛い思いしててかわいそう ワロタ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

アスカ出てこんのかい
ヤシマ作戦は何回見ても激アツでワクワクすんね

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

あ〜〜!!!!となる映画
やっぱりどんでん返し系すき、67番目の患者までは読めたけどその先はぜんぜんわかんなかった
CGが雑なのはそういうことなのかなとおもいました 良かった!すき!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!おわりかたがあっさりしすぎてちょっとあっけなかったけど!
部屋の物めちゃおおくてごちゃごちゃしてるのにおしゃれなのすごい
音楽ガンガンのとこで殺されるのこわすぎ
外国のカップケーキか
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エモいしんどい芽衣子の私服がクソダサい
さいごのライブシーンきもちよかった

事故死派と自殺派でわかれるってきいたけどわたしは自殺寄りの事故死なんだろうな、死のうと思えば事故死できちゃうような偶然と辛
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜タイトルのつけかたと伏線回収があざやか、前田敦子ちゃんかわいくなったね

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

友だちに勧められて見たけどカメ止めみたいでよかった
暑苦しさとチープさと学生ノリと平成の雰囲気がわりと好み

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

びっくり要素がないホラーめちゃ良!となった、このパッケージはあのシーンだったのね〜
音楽とあの異様な撮り方でホラーに仕立てあげるのすごいな 続編もみたいです

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

映画館で2回、1年ぶりにもう1回みた
やっぱりかわいい〜登場ポケモンの使い方がほんとうにうまいしポケモンに対する愛を感じた
日本語と字幕どっちもみたけど字幕のほうがアメリカンでよかった
エンディングも
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

あまりにもドンドコ退場してくからすがすがしくてわらっちゃった
ホラージャンル?なのかな 研究所との対比がめちゃ愉快でよかった
いちゃつくと秒でころされがち

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうのだいすきだよ
「かわいい」に囚われて見た目は完璧だけど中身は空っぽででめちゃくちゃよわくて、心を覆う超強固な鎧を唯一こじ開けられた男は高山だけなんだけどこいつ1番タチ悪い男じゃないですか?が
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

満たされないなにか、めちゃわかるけど全体的に共感できませんでした!

告白(2010年製作の映画)

5.0

小説読了済だけどこの映画はほんとうに映像、音楽すべてにおいて湊かなえ感がすさまじくてだいすき
淡々と復讐を果たす主人公かっこいい 切ない

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

映画館でみたらたぶん寝てまう
みんないいひとだな、、宮腰くんきらいじゃないです

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

酒飲みながらみた
真白のレジ袋のくだりのセリフの内容に共感しすぎたエモい
好きなシーンはカラオケのとことやっぱりウエディングのところ
さいごのやっぱり恥ずかしいだけだのシーン!!!!!!むり!!!!!
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マジでよかったです
独占欲嫉妬悪意などのクソデカ感情のぶつかり合い、そしてさいごの髪型の変化えぐい尊
わたしが一番憧れていて一番近くにいて、そんなあなたがいなくなってしまったからそれになれるのはわたし
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

-

酒飲んで見たけどおそらく映像が怖いので酔わないと見れなかったのかも
かあちゃん……とだけ感想メモに書いてあったのでそういう話なんだと思います

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

酔った状態で見たからなにも覚えてないけど切なかった話だなと思った記憶はちょっとある
また酒飲んでない状態で見ます

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

芋けんぴ
しょうもないといえばそれまでだけど最後はきれいにまとまっていてよかったです

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

思いついたことを書き殴るのでたぶん超読みづらい!五木ひろしのマネをするコロッケのマネをする遊佐浩二がシュールだった 草
コピーされた側は自分のことをオリジナルだとおもっているからオリジナルがでてきても
>>続きを読む