ぴよのさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよの

ぴよの

  • 189Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

小さい時から大好きだったので見た!めちゃくちゃおもしろかったーーーー!!!!!鬼太郎は子供の時から安定してておもしろい。

死に方がいちいち全てグロい!ふつうにホラーだし、一族胸糞案件があるので小さい
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かったと思う。
評価が低くてビックリ。面白かったし演出も良かった。
意味がわからないと書かれているが、全くそんなことはない。ストーリー性も設定もちゃんとしていて良かった!!
終わり方もい
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタホラー。
めちゃくちゃ笑える。
ゾンビとおじいさんの微妙な距離での鬼ごっこ大爆笑した

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

終わりの方がすべていい。
私もイケメンにそこまで想われたいよ😸

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもろかった。
アクションも、笑いもぜんぶあった

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

4.5

結構おもしろいし、ドキドキもするし、うわ〜😣😣ともなるから好きです。

髪の毛VS髪の毛面白いしいいね。
エクステつけるシーンが痛そうすぎてうわーってなる。
最初エクステつけに行ったときの、ちょっとし
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

最後笑てまうわ。
貞子の"怖さ"を期待してる人は見ない方が良い。笑えるホラーコメディだから。

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

2.5

びみょい。オチは珍しいけど全てがびみょい。おーーーーーーん、、、ってなる、、、、、

MAMA(2013年製作の映画)

4.2

アナベルがどタイプな女すぎてドキドキしっぱなし、だいすき😸😸😸😸

まじで妹ーーーーーーーーーーーーーー!!!!!??!!!ママーーーーーーーーーーーー!?!!!??って最後なって笑ってしまったけど感
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

気味の悪さが完璧すぎる!!!!!!
ロリコンジジイの表現キモすぎた!!!!

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

1.0

犬が返事しないので犬が死んだのか!?と不安になるが、犬は生きてます。発見された状態は可哀想な状況だけど、恐らく犬自身は結構健康な状態で発見されます。周りの環境が嫌なだけで!!!!

バケモン(?)たち
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.2

涙脆いので最後泣きました。まさかこれで泣くとは思わなかった

2012(2009年製作の映画)

3.1

犬が死にそうなんだけど!?ってドキドキしますが、死にません。安心して欲しい。
濡れてガリガリになった犬もラストシーンまで犬がいます。可愛いです。

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.3

ずっと「うわーーーーーー!!、、、、うわーーーーー!!!!!」って驚きの声をあげながら家で観ました。冷静さがあれば自分も生き残れるのかな、、、

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.0

クソ映画。

女さん(笑)とか言われるかもしれんが、怖さよりも不快感が圧倒的に勝つ。イライラした。オッサンがとにかくキモイ。

変な家(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

変な家から変な家族か村に改名しろ

変な家ではないよな。
ラスト、お母さんのボランティアが伏線になるとは思っていなかったのでゾクッとした。妹さんはきっと話が聞こえてしまったからあの顔をしているんだろう
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

終わり方が美しい。

理解されない苦悩の描き方、自分たちの決断に対する感情など辛い感情の表現が上手くてしんどかった。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔を思い出した。

最後のドラムソロが本当にかっこよかった。

口元を映さないという演出が素晴らしい。

>|