ssddさんの映画レビュー・感想・評価

ssdd

ssdd

映画(700)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

[自分用]
ミアゴスはホラー界のサイコパスミューズになる
電子の地獄絵的トリップ映像表現がクローネンバーグ(息子)のサビなんだなと思った

毒娘(2024年製作の映画)

3.8

[自分用]
ショートケーキとコーラの百合パ
毒娘じゃなく毒男

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

[自分用]
ダニエル・クレイグの表情が一変するところ、別人にしか見えなくなる
さすがとしか言えない

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[自分用]
回収が綺麗

誰からも見向きもされず、目の見えない人だけが自分の存在を見止める
だから盲目の女性に固執する男を、襲われた主人公が警察へ突き出す時に「彼が見える?」って叫ぶところが良いし、人
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

[自分用]
オーメンシリーズは未履修で鑑賞
クラシックホラーの正当な不気味さを今しっかりとやることでここからまた原点回帰して名作クラシックが輝くんだろうなと思う

わりとしっかり作用して欲しいシーンが
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

[自分用]
間宮祥太朗の演技が上手いことしか評価できない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

[自分用]
音響の良いシアターで観るべき映画

これは原爆や戦争の話ではなくオッペンハイマーの人生の話なのでそこを履き違えないで欲しい

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

[自分用]
及川光博が女子社員と探偵ごっこしてるとこまでが面白さのピークだった
あとは不正の芋づるコース

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

[自分用]
アプローチはアステロイドシティと似てると思ったけどこっちの方が好きだった
鏡の中の鏡の中をどんどん覗いていくようなつくりが面白い

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

[自分用]
見どころはチャニング・テイタムのお尻のみ

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.0

[自分用]
地面に容赦なく落ちてく食べ物の衛生面と勿体なさが気になって半分楽しめなかった
夢はあるけど食べ物で遊ぶなの気持ち

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

3.0

[自分用]
ポロシャツのビルナイかっこいいけどサッカーとイメージ全然結びつかない
展開も演出もよくある系

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

[自分用]
デニーロが徹頭徹尾気持ちのいい紳士で、見ててしあわせな気分になれた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

[自分用]
自分が主人公の立場に生まれたらさっさと見放して家出るからずっとなんて大人なんだ……と感動して観た
家族助けるために鬼のようなスケジュールで過ごしてるのに板挟みになって遅刻を詰められても自分
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

[自分用]
ヴィゴの脳筋イタリア野郎っぷりが最高にはまってた
一緒に過ごす内にお互いがお互いにちょっとずつナイズドされて良好な関係になっていくのが丁寧に描かれてて素晴らしい

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

[自分用]
途中からサイキックに振るの突拍子なさすぎたけど色彩はたのしい
良ミュージカル

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

[自分用]
差別×ショービズのミュージカル映画は相性が良い

OUT(2023年製作の映画)

2.5

[自分用]
漫画なら面白いものもそのまま映画にするとくどくてださい

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

[自分用]
ドキュメンタリーに苦手意識があったけど、ナレーションが心地好く、旅をしてデトックスしている気持ちになれて癒された

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

[自分用]
ヘリの中で報せを聞いたカーターの表情が真に迫っていて素晴らしかった

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.5

[自分用]
展開にも見せ方にも爽快感がない

犬が死にます

>|