MORINOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MORINO

MORINO

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャザム!(2019年製作の映画)

4.7

シリアスな登場人物の背景と、笑いのバランスが最高。他のヒーローの話をちょいちょいいじってくるのもファンには嬉しい気がする。
今回は吹き替えで観たけど、吹き替えキャストもはまっていた。字幕で観たらまたそ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

2019年初映画。


マスカレードホテル お客様はみんな仮面をつけている、ホテルマンはその素顔を想像しつつも決して仮面の時代を暴こうとしてはならない



とりあえず、木村拓哉さんと長澤まさみさ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

歌が何よりもいい。

ストーリーに合わせてあるから、終盤ずっと歌聞いてストーリー観て号泣。

デュエットのShallowがすごく好き。ライブ感もあるし、迫力もある。思わずサントラダウンロード。

アリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

IMAXで鑑賞。
飛び出してくるし、ハリーポッターシリーズとのつながりを見つけて、話を理解して、、と忙しかった(笑)

ナギニが人間だった時のキャスティング素敵すぎるし、ダンブルドアのゲイ説の真相に近
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

予想が覆されてどんどん展開していく!映画

お父さんは始め娘の交流関係、何を今思っているかを知らなかったけれど、serchを通じて娘の一面を観客と一緒に知っていくのがドキドキする。

そしてお父さんの
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

誰もが見せ場があって個性が強すぎて最高だな!!!!ってなる映画。
本編前の桂さんに笑わされるし、そこまでやって大丈夫!?って心配になる笑いの取り方が銀魂だな、、って感じです。
菅田将暉演じる新八のイケ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

何もしないは最高の何かにつながる、信じて生きていきたいーーーイーヨーと風見鶏と闘うシーンめっちゃ好き

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

若返る男と老いていく女、何度も年齢を重ねながら人生が交差していくの、言葉にできないけど深かった。
たしかに、愛情だったなあ。

ブラッドピッドとケイトブランシェットをキャスティングしたの天才すぎる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズ全部鑑賞してから臨んだのだけど、シリーズ史上1番ゴージャスな世界観な気がする!!カジノとはまた違った豪華さがある!
本物のメットガラみたい、そしてメンバーがみんな優秀すぎる。みん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

勝手に切ないだけの話だと思っていたら、強く、逞しく、切ない、恋愛の話だった。

ジャイルズとゼルダがとてもイライザと彼を大切にしているのが伝わってきてほっこり。

世界観もファッションもレトロでとても
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

展開が早く次から次へと出来事が起こったが、10年のドラマが想起されて結局大号泣。

大切な人に大切だと伝えることがどれだけ尊いことか。

コード・ブルー観るたびに思い出される。

飛行機、船といい撮影
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

敵のドイツ軍の姿は絶対に見えない中で、迫り来る銃声や魚雷に恐怖、絶望が描かれている。

一体何隻の船が沈没させられただろう。

3人の若者にどうか故国に辿り着いてほしい、、と何度も願ってしまう。

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞。大迫力でせまってくる恐竜を観て20回くらい死にそうになった。
ドキドキしすぎて細部を見れなかったから今度は2Dでもう一度観たい。
オーウェンとクレアが格好良すぎる!!オーウェンとならサ
>>続きを読む

|<