もひもひさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もひもひさんの鑑賞したドラマ
もひもひ

もひもひ

  • List view
  • Grid view

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.5

うーん、やっぱ実在の王様とかをモチーフにした時代劇の方が面白いなー。
と思いつつ完走しました。
男装もそろそろお腹いっぱいです。

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

5.0

30年前森田童子に出会わせてくれたこのドラマには感謝しかありません。
以来聴き込んだ状態で最近ドラマを見直し、より深く童子の歌声が刺さりました。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ソウ役の子の実際の性別を知った時がこのドラマ最大のどんでん返し。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.3

時代劇はやっぱ史実を織り交ぜたり実在の人物が出てくる方が好きだなぁ。面白かったけど。

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.3

いやいや最後...あんなん泣きますよ...
イ・ビョンホンはもちろん、キム・テリがイケボ過ぎた。

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

5.0

アマプラで適当に見始めたこのドラマ、いやー面白かった。サイコウカ。
個人的に奇皇后キャストが何人か出演してたのもアツかった。

0

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

5.0

昭和を代表する...いや、日本を代表する名作ドラマ。
圧倒的パワーを持つ主題歌も相まって胸を熱くさせる。
現代では似つかわしくない過激な描写もこのご時世だからこそ観て欲しい。

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.2

実録にある、兵が屋敷にやって来た時自分を殺しに来たと思い、自害しようとした晋城大君にシン氏(チェギョン)が「馬の頭が見えたら私達を襲いに来たのでしょう。お尻が見えたら守りにきたのでしょう。」と言ったと>>続きを読む

0

逆賊-民の英雄ホン・ギルドン-(2017年製作のドラマ)

4.8

朝鮮三大悪女と言われているチャン・ノクス。
このドラマではそんな悪女っぷりは少なく、寧ろ人の心が解る優しい女性像。
史実にある誤ってノクスのチマを踏んで斬首された妓生のクダリも柔らかく描かれていました
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

4.0

ジャケからして恋愛イチャラブ系メインかなと思わせつつなかなかスリリングなドラマでした。
なんだかんだ王妃様が不憫でかわいそう。そりゃああいう行動したくなるのもわかりますわね。ヒロインよりそっち応援しち
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

5.0

毎話泣き過ぎてしんどかったー。
韓国の子役って何でこんなに演技上手いんだろ。
何話目か忘れたけどスジンお母さんとヨンシンおばあちゃんが話してるのを盗み聞きして涙流すユンボクの表情とか堪らんですね。
>>続きを読む

0
>|