Axlcityさんの映画レビュー・感想・評価

Axlcity

Axlcity

映画(365)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.4

都市伝説をもとに描かれた映画。

大学院生のヘレンは論文のためにキャンディーマンについて調べるのだが、彼の存在を否定してしまう。そしてある日を境にキャンディーマン本人に襲われる様になる。

自分にしか
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.3

小3くらいの時に木曜洋画劇場で普通にやってたんだよなーこれ。

次の日には「冒頭の全裸シーン見たかー」とかニヤニヤしながら友達と話してたのが懐かしい。

あれからもう20年か〜

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

ジョニデは変な役をやるのが好きだなー

1799年が舞台で衣装とかも素敵でした。

首はねシーン満載なのでグロいの無理な人は観れないかも。

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

5.0

20年ぶりくらいに観た。
確かサントラがグラミー賞受賞してたよね。
悪魔に魂を売った黒人とか南部の話が色々あり、コメディタッチで描かれているのでおすすめ。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

2.0

指輪物語の60年前の物語なんだけど、正直グダグダでつまらない。

冒険する仲間が多すぎて、ドワーフひとりひとりの事が描かれていないのでモブキャラとしてしか扱いがない。

ガンダルフの声が羽佐間道夫にな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.9

『君の名は』ぶりにいい作品を観た。

時事系YouTuberが四国の地震について語っている時にこの映画を紹介してて、たまたま金ローでやってたので観たら結構すごかった。
絵はめちゃくちゃ綺麗だし、80年
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.3

シリーズ最終章。
ダメな王様とかいてムカついた。
ガンダルフの魔法が杖光るくらいしかなくて見せ場あんまりない。

敵のボスが呆気なさすぎて消化不良。

ロケ地のニュージーランド行ってみたくなった。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

20年以上ぶりの視聴。
やっぱサントラがいいね、この映画は。

2000年代初頭は、文学作品を元にしたファンタジー作品が豊富だったなと改めて思った。

3時間あるけどあっという間

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

3.3

ファーストフードの闇についてドラマタッチにして描かれた映画。

主に3つの視点から描かれている。

メキシコからの移民、ファーストフード店の部長。ファーストフード店でバイトをする大学生だ。

国境越え
>>続きを読む

ジャッカス・ザ・ムービー 日本特別版(2002年製作の映画)

3.3

スタントマンかバカしかこんなのやらねーわ。

中学のときMTVで観てたバカ番組『ジャッカス』の映画版。

こやつらを見てると、日本のバイトテロの規模がいかに貧弱かが分かる。

派手すぎ、レンタカーぶっ
>>続きを読む

ヴァル・キルマー/映画に⼈⽣を捧げた男(2021年製作の映画)

3.4

『トップガン』のアイスマンで一躍有名になった俳優ヴァル・キルマー。

喉頭がんで声を失った彼をカメラが追う。 

幼少期から現在まで紆余曲折していく人生を過ごすヴァル。

監督との対立するほどの演技派
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

下ネタまみれの下品なバカ映画。
それが最高!
基本映画『スクリーム』のパロディだけど、マトリックスのパロディとか色々あって映画好きにもおすすめ。

2000年代の洋楽も楽しめます。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

久々の視聴。

シカゴに行った時に、駅の銃撃戦の場所でアンディ・ガルシアと同じポーズで写真撮ったのが思い出です。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

テキサス・チェーンソーみたいなのをやろうとした映画。
RaMuちゃんが最高だった。

最後のシーンは、タランティーノ映画と『死霊のえじき』のオマージュ。

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.9

セクシーな泥棒とベテランの泥棒がタッグを組む。

挑むのは80億ドルの大金。果たして、うまくいくのか?

騙し合いの駆け引きが面白い。二重スパイとか。そもそもそれすらウソだとか。マジで映画観てる側もだ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.3

だいぶ老けたなボーン。

トミー・リー・ジョーンズの声がスネイプ先生だから話あんま入ってこなかった。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.8

メル・ギブソンvsティナ・ターナー

一言で言うと、『スター・ウォーズ』と『インディ・ジョーンズ魔宮の伝説』足して2で割った様な映画。

初見の時はつまらないと一点張りだったが、9年ぶりに見返すと面白
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

9年ぶりの再視聴。

やはり、マッド・マックスといえば、2作目以降の荒廃した世界のイメージが強い。

改めて見ると映画『スターウォーズ』の影響があるなと感じる。

横から流れるカットシーン(元は黒澤明
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.3

同僚、家族を殺された凄腕警官マックス。 

今彼の復讐劇がはじまる。

ブライアン・メイという作曲家が音楽担当している。
(クイーンのブライアン・メイとは同姓同名であるが、全くの別人)

9年ぶりくら
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.5

ボーンは何者なのか?

結局ボーン強すぎ問題。
冒頭シーンで負傷してるところくらいしかやられてるの見れてないかも。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.3

『ジェイソン・ボーン』シリーズ第2弾。

インドでごく普通に暮らしていたがスナイパーに狙われるボーン。

再びパリへ飛び、なぜ狙われるのかを探る。

久々の視聴だけど、内容ほとんど覚えてなくて初見感覚
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

信号無視で捕まえた時の警官が、メタリカのジェームズ・ヘッドフィールドなのが笑えた。


アメリカ史上最も有名な殺人鬼デッド・バンディ。
そんな彼を『ハイスクール・ミュージカル』で主演をつとめたザック・
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.9

20年ぶりくらいに観た。

若い頃のマットデイモンやっぱ良いわー

名前覚えてなくても格闘できるし、記憶力もハンパない。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.5

10年間仲違いをしてきた兄に会いに、トラクターを使って旅に出るというロードムービー。

家出をしたヒッチハイカーの少女、ロードレースの集団、とある農家の家族、ケンカばかりの双子の兄弟、神父様などと出会
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

4.0

遊び感覚で殺しをする子供マコーレー・カルキンが怖すぎる。

周りの大人を騙していく姿も邪悪そのもの。

前半はファミリーもの感あって、つまらないが後半はサスペンス要素満載。

サブスクにないのが残念だ
>>続きを読む

バニシング・レッド(1992年製作の映画)

5.0

ランボルギーニのカウンタックがバンバン出てくるのがカッケー。

悪徳刑事VSハメられたドルフ・ラングレン

山田孝之風のアジア人との決闘もあり、追われているのに白昼堂々余裕のキスシーンを見せるドルフ・
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.4

今までの作品を彷彿とさせるシーンがありなかなか良かった。

冒頭30分くらいはグダグダで『ダイハード』らしさは感じなかったが、アクションシーンは健在。

マクレーンシニアになるとか笑える。

午後のロ
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.8

『ロボ・コップ』みたいに蘇生させられて兵士として蘇る男の物語。

ベトナム戦争で死んだアメリカ兵を蘇生させ兵士にしていたが、記憶が蘇ってしまいドンパチが開始してしまう。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.5

10年ぶりくらいの視聴。

これくらいバカな映画が気軽に観れてちょうどいい。

高校生のとき友達と連日話題にして話してたのが懐かしいわ〜

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

4.0

最高の激キモ・ホラー映画でした。

首なし死体あり、グロありの90分。
テンポが良いのでグダグダ感がなく、映画も長すぎなくていい。

『遊星からの物体X』と『ゴースト・バスターズ』、『学校の怪談』と『
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

途中何度も寝落ちしたけど、いい話だった。
歴史は繰り返すという話かな。

50億人が死に人類滅亡が起きた未来からタイムスリップして過去へやってきたブルース・ウィリス。

果たして、世界の救世主になれる
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

死者の日がテーマのディズニー映画。

よく聞く「人は2度死ぬ」と言うのを表現してるシーンが何とも言えない感覚になった。

あの世もなかなか楽しそうな雰囲気なのがおもろい。

ミュージシャン目指してる、
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.1

一言で言うとほぼ『アルマゲドン』

異常気象が同時多発的に起きた原因を探るべく宇宙ステーションへ飛んだおっさんが、地球にいる弟らと協力して解決する話。

結局は人間がいちばん怖い。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.4

おやじ強すぎ。
「骨に喰らいつく犬」って怖すぎやろ。

午後のロードショー
2023年12月8日(金)放送より

プレデター(1987年製作の映画)

4.6

テレビでやる度に録画してみてしまう。今回は午後のロードショーにて視聴。

「血が出るなら倒せるはずだ」という脳筋発言がいい。
映画『コマンドー』に負けないくらいの名ゼリフがたくさん。

俺たちは消耗品
>>続きを読む

>|