けーたさんの映画レビュー・感想・評価

けーた

けーた

映画(709)
ドラマ(83)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃおもろかった
演技力えぐい、迫力がすごい

ストーリーもよい

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

原作のほうがおもいろかなーとか思ったり。
でもおもしろかった

繋がり、支え合い、生きていく

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

今年1番面白い映画になりそう
アメリカが原爆に対しての考えや捉え方みたいなものをオッペンハイマーを通して伝えていたのかなと。それをアカデミー賞という形で評価されたことを大きな意義があったと思う。

>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

ストーリーも良かったが、映像が美しかったの印象的であった。

また描写も亡くなった者の視点で描かれており、
災害や戦争が多い中で考えさせられる部分が多かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

控えめに言って、最高でした。

2Dと3Dを混ぜで違和感なく、むしろ再興なくらい表現してる、日本のアニメやっぱりすごいなと思った

音楽アニメって表現難しいけど素晴らしかったす

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

いや、おもしろかったな
価値観はその人が置かれた環境によって変わることだってあるからこそ、作り出す環境も大事だなと思ったし、相手の価値観を受け入れる、理解しよとすることができなくなったら終わりだね

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

実写シリーズトップ3に入るクオリティ!!!

アシリパさんをはじめて、完璧な配役であった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

生きづらさがありながらも社会に馴染もうと奮闘する姿と役所広司が愚痴といじめを耐え忍ぶ姿が非常に印象的だった。
自分の意志を曲げるくらいなら死んたほうがマシと真っ直ぐに生きてきたが、社会で人と共存すると
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりおもろかった
漫画読んで映画もみた感じ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

いやー面白かった。
戦争で焼け野原になった日本を復興させてからのゴジラによる破壊。それでも希望を捨てずに立ち向かう、日本のために、という昔の日本人の美しさを見たような感じです。

非常に面白かったです
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

この2人を通じて、コミュニケーションの取り方や価値観のすり合わせ、その時々の心理状態から取るべき行動まで、すべての夫婦やカップルに通ずる話しであるからおもろい。それをコメディタッチで描いてるからまた良>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃおもしろかったね

ナイキがスニーカー業界に変革をもたらした瞬間に立ち会えた感じ
もともとこの話は知っていた分より楽しめた
やはりビジネスが起こる瞬間っていいね

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

ハッピーエンドの持っていき方は自分次第だな〜って。
タイミングであり、巡り合わせであり、でもそれは自分の捉え方次第でもあり、自分のマインドでどうにでもなるってこった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

やっと見れた
もっと重たいと思っていたけど
その中にも希望があってよかった

バービー(2023年製作の映画)

3.8

やべ、意外と面白かったぞ
バービー世界と人間界をリンクさせるところと矛盾させるところ
総じて元気出るような映画でよかった


年老いくはずも一瞬一瞬の儚さと美しさ知るところよかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

最高でした。
期待越えてきました。

龐煖も李牧も配役最高です。
アクションも最高です。

シカのシーン、涙止まりませんでした。最高です。

総じて、最高です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーはまあそんなもんで、ふつーにマリオのゲームの世界観をめちゃめちゃ落とし込んであって面白かったな
ゲームの世界に入った感じがしてよかった
日本のアニメやっぱすげ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2



これまでのジブリの世界観が詰まっててすごく良かった。あの映画のあのシーンだなって思うシーンがいくつもあった。宮崎駿のこれまでが詰まってたな。

メッセージを汲み取るのめっちゃ難しかったけど、戦争と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

現代的な映画だったな
誰が怪物になってもおかしくない、その人にとって自分が怪物なら自覚がなかったとしてもそれはもう怪物なわけで、また自分が見たいように見てしまうのが人間であって、物事や人間は見る人の視
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.3

いやーおもしろかった。
東大生対三島由紀夫、哲学のぶつかり合いだから難しすぎたけど。

三島由紀夫、すごい人だ。
天皇主義、自衛隊の軍国化、ザ右翼である、その根底はやはり第二次世界大戦を経験してるとこ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

終始飽きない展開で、緊迫感あり、その中でも笑いもあり、思ってた以上に、面白かったな。
(疲れる映画だったな)

出来事の規模は違えど、今日は何もなく平和に終わりそうな日だったり予定がある日に限って、良
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

流し見だったな〜
でも人工知能もこの世界のレベルまで来るすぐなんだろうな

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.7

実話に基づく話

16歳でとんでもない経験しとるな
おれもやってみて〜 ヨット世界一周

孤独の時間が続くぶん、嫌になるくらい自分と向き合わなければいけないんだろうな

強がらずに弱い自分を受け入れる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画すごいわ
圧巻のアクションとストーリー

3時間飽きさせない展開だが、終わったあとの疲労感はじめての間隔だったな

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

周りの環境に左右されず本質を見失わないように

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

久々に見たけどやっぱり名作だわ
むしろ大人になって初めて見たかも

同じ映画も年を重ねると見方が変わるのが映画の好きなところなんだよな〜

タイタニック号が崩れ落ちて人々が慌てふためく姿、結局人が作り
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.3

まてまて、久々によーわからんかった
これ原作読まなあかんやつや

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.7

阿部寛と岡田准一の演技力半端ない
緊迫感に圧倒されたわ

もともと小説で読んでいたけど映画も面白かった
やっぱり印象的な言葉は
足がダメなら手で進め
手がダメなら指で
指がダメなら噛んで
噛んでダメな
>>続きを読む

>|