mmmmmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmmmmm

mmmmmm

映画(88)
ドラマ(13)
アニメ(0)

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.0

宇宙に行く訓練つらすぎ。
そしてマジでロケット飛んで宇宙行く時の興奮がすごいし一緒に連れてってくれた気分になる。
うんざりしてるMZも人間味あってうける。

小木曽(友達)で泣いた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

疲れてる時に見たから、最初の説明やらセリフの畳み掛けにめちゃくちゃ疲れた。

カメラワークや色はずっと綺麗。
色々ひどい時代だったんですねって話

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.4

いつの間にか「ボス」になってて最高。

「次見たい映画」として長年君臨し続けて、やっと鑑賞できました。
世界観も、出てくるキャラクターも、全部を愛でさせる奥行きに感動。邦画で1番好きかもしれん

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

感情ブンブン振り回されつつも、テンポ良いおかげで、鑑賞中 "は" 重くなりすぎず、圧倒的なHayao脳内を楽しめた。

鑑賞後、TOHOシネマズ渋谷を出て、急に強い日差しを浴び、半分現実世界に戻った時
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

やっと見れた!美術すごい。あと2回みてちゃんと理解したい

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

テンポ良く男のロマン詰まってて楽しめた。見た後スッキリ寝れた

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

2.8

テンポ悪く結末もすっきりせず機内で寝てれば良かった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

美しい悪趣味!不気味さのクオリティが高くて登場人物の眼球の変化が楽しかった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

人間味が詰まってる。
同じ人生経験は無くとも気持ちが痛いほど分かってしまう。
深く説明しないが "察し" により登場人物の背景を描かせてくれる手法、そして表情。
画角のエモさも加わりなんか泣けてきた、
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

NYから羽田への飛行機で鑑賞。

物語→3.5
エンドロール→4.3。

むしろエンドロールを描くための壮絶な前振りだったのではと思うレベル。
最後の最後の最後まで楽しませていただきました。

こうい
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.9

アメリカ人にめちゃくちゃ勧められて見た映画。
くだらない面白さでゆるゆる鑑賞。ストーリーに直接関係ない笑いのシーンが豊かで、なんかこんなノリの映画もっと見たいなと思った

デモニック(2021年製作の映画)

3.2

大好きな監督の作品。内容どうこうよりも彼の新作を鑑賞できた喜びが大きい

ケイト(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

裏切りを幾多にも重ねてるんだろなと推測したがそうでもなくて話が途中あれれとなったがトンデモNIPPONな世界観は好き

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

みんな、そんなに命令口調じゃなくて、「〜〜だから〜〜するな!」って理由も付け加えれば伝わるよ!!!って言いたい。

信じてた世界が14年後にひっくり返って分裂してた話は好き


アニメがあるってことを
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.1

絵はすごいし話も面白いけど、無茶で強引で、いやいやw みたいな感情が湧き、え、いいの!?って感じだった。

ラミエル!


追記
テレビアニメ版をこの後に見て理解深まった

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.5

あと10年早く見てたら人生変わってた、、!
大切なものが詰まった映画でした。
友情に涙

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で映画を見た!!!
映画自体も1ヶ月半ぶりに見た!
ナウシカ、所々は見たことあったけど
通しで見るのは初めて。

ナウシカ勇敢すぎる、姫の常識めっちゃ覆してくる。
意外にもめちゃ人殺す話だった。
>>続きを読む

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

3.3

海外から見たニンジャの見え方が気になって気になって鑑賞。

いやいや全然忍んでない笑
頼むから徹底的に忍んでくれ。

話は典型的な展開。
でも世界観は好き。
修行シーンとか特に好き!
あんな岩の上まで
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

お母さん超かわいそう…
それ以外はみんな仕方ない

人間ってのは誰かときちんと向き合ってないと失うものが多すぎる。
少し気に掛け合うだけで相手も救えるし自分のことも救える

でもまあお母さん、夢は叶っ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

自信のない大学生がお茶に出会って五感をフル活用することに喜びを覚え、更に長く物事を続ける間に凛としていく話。

書道作品たくさん出てきて楽しかった。
ずっとら見てたいほど素晴らしい書から、誰かの親戚の
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

スラムの描写がいちいち劣悪なのだがリアルもこのレベルなのかな?
ほんとにあんなこと子供達にしてるの?涙出ちゃう

高度経済成長と共に手段を選ばず成り上がるか、ピュアに細々生き延びるか。
過酷なインドが
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

女たちのかっこよさ
変な男に出会った時には脳内再生したい映像。
疾走感あふれるヒヤヒヤ映像にニヤニヤしちゃう

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

めっちゃいい話!
チキンの骨を窓から投げたときと、23日の夜にあっちのレストランで弾いてる時のドンの笑顔が最高。

現代社会は、パッと見だと "みんな平等" な雰囲気だけど、多分この映画みたいに田舎と
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.1

ちょろり役の方が、もうツボに入っちゃって、調べたらまさかの監督の奥様だった!
気楽に笑いたい時にいい映画。ゲロお好み焼き爆笑

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.7

そしてついでに2も鑑賞。胃腸炎が治って復帰したら、あのラーメンを食べたい。モリモリ食べられるパンダを見てたら気が狂いそうになった。
1に引き続き、信じる力を貫くことを大切にするテーマだった。そして伏線
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.7

胃腸炎で2日間何も食べてなくて頭使いたくなく、辿り着いた。
中国の文化好きだしエンディングの筆文字かっこいいし、キャラクターもそれぞれ可愛いし、絵も素敵やし、あと自分を信じる力がなによりも素晴らしい!
>>続きを読む

>|