しめじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しめじさんの鑑賞したドラマ
しめじ

しめじ

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

柳楽が暴れるたびに大興奮!!!
ホラーもので怖かったらどうしようと思いながら、でもyoutubeで予告見るたびに見たくてウズウズして、欲に勝てなくて見てしまったけど。
村の異質さとか、突然出てくる不気
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想できない展開で面白かった。
伏線が散りばめられていて、発想を一捻りすれば実はたどり着けたたかも!と思わせるぐらい、納得できる伏線回収だった。
特に銃の重さで一発打てば黒須が助かると分かってたとは。
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人の解釈ですが…
最終話、星崎くんの理由と先生の1週目がフラッシュバックした瞬間、何も変えられないと諦めていた自分が星崎くんと重なり、先生は1週目の自分とあそこで向き合ったんだと思いました。
そう思
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

-

記録。
ニュースでもうプリズンブレイクは帰ってこないことを知ってすごくショック受けたなあ。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

過去に鑑賞。
海外ドラマにはまるきっかけとなった作品。脱獄のための念入りな準備とか、想定外に対しての臨機応変さとか、頭がキレすぎてて予想できないのが面白かった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

過去に鑑賞。
最初めちゃくちゃ雑に人が死ぬから、胸くそかと思いましたが、仲間ができて、裏切りもあってハラハラして面白かった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セロイのどこまでも真っ直ぐで誠実さがかっこよすぎる。
セロイとスアを応援してましたが、セロイのために行動したイソを選ぶのも納得。スアに幸せになってほしかったけど、最後ハッピー展開になったから良し。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

ホラーと聞いてたのでずっと悩んでて、恐る恐る見た頃が懐かしい。
エイリアンものだったら平気なことに気づいた。むしろ大好物でした。
現実に未知の生物が現れたら、きっとこうしてジワジワ近づいてくるんだろう
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1 に負けじと面白い!!
やっぱり息子を信じ続けるジョイスのかっこよさが。こんな母親なかなかいないよ。あと、ダスティン!!って思いながら憎めない。
やっぱり皆キャラが好きだな〜。どのキャラも好
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと見るペースが落ちてしまった時期でした。
シーズン1、2を通して、皆最終的に集まって何とかなるという展開が見えてしまって。
でも最後になるにつれ、エル達がモールに駆けつけるシーンはテンション上が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感想書かずにはいられない!!!

(8話鑑賞)
パパが再登場したのにもびっくりしたのにまさかもう退場とは…!
マッドサイエンティストに見えて、実は娘想いなところが見え隠れするのが好きで、ちょっとでも報
>>続きを読む

0