いぇさんの映画レビュー・感想・評価

いぇ

いぇ

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・おもしろかった!マリオ系ゲームやりこんだことある人は絶対たのしい!

・もともとの世界観をあんまり把握してないけどマリオとかピーチって異世界転生者だったの!?まさかマリオとルイージが現代の人間だと思
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・おもしろかった〜!後半めちゃめちゃハラハラする!いっぱい死んじゃった人いたけど個人的に生き残って欲しい人みんな残っててハッピーエンドで最高だった〜!

・リプリーの母性大爆発だった🥹ニュートちゃんか
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・カスカベ防衛隊のみんなが巻き込まれはじめたのは今作から?ワチャワチャしてていいね〜!

・お色気がお色気すぎてワア〜オとなった。おっぱいとおしりの作画にスタッフの熱意を感じる。

・大昔に観てほとん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・シリーズで1番すき〜🥹
全作そうだけどアクションシーン良すぎ。新宿のオカマVS銀座のホステスもすきだし、七人衆VSヘクソンもめっちゃかっこいい!

・サタケがひまわりのお世話してるとこすき〜だし、ひ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・昔おとうさんが観てるのを横で観て全然話わからんけどエイリアンかっこいいー!みたいな印象だった。今やっと話が理解できためっちゃおもしろい!Steamのゲームみたいな話だ。ていうかエイリアンをモチーフに>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・めちゃくちゃすき〜〜〜!ノスタルジーえぐい。

・ヘンダーランドのデザインが最高。

・昔観た時とうちゃんかあちゃんがなんか変ってとこめちゃくちゃ怖かったし、だからこそトッペマが頼もしくてすごいすき
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・シナリオだいすきすぎる!ただ過去に行く話じゃなくて未来人が関わってくるのがおもしろかった!けど子どもの頃は全く理解してなかったな😂

・吹雪丸が実は女の子だったとかそういうのオタクはだいすきに決まっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小宮のえっちゃんのサインは笑う

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・劇場版クレヨンしんちゃんはとにかく最高なんやけど30年前のアニメなのに全然観れる。懐かしさ補正あるかもだけど笑

・ハイグレ魔王すっき。ハラマキレディースも相当すっき。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・最初だけ我慢して観て!って言われてるから、ワンカットなのはすごいけどやっぱ微妙だな…さてはこれ後半からガチハイクオリティゾンビサバイバルなるんだな??とか思ってたら全然違った普通にコメディだった😂し>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・犬派なのでめっちゃすきすき映画だった🐶💕

・ワンワン達が健気すぎて泣ける🥹アタリくんとチーフの仲良くなる過程が尊すぎるよ〜〜〜ア〜〜〜🫶🫶🫶

・犬視点なのが本当にいい!たくさんあるけど、1番好
>>続きを読む

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はすき!
でもそんな怖くなかったかも?私があんまり理解できなかっただけかも

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・原作厨だから元スレの映像化期待して観たら全然違った🤣でもどう話が進んでくのか読めなくて楽しめた!

・ブラクラみたいなホラー表現けっこうすき笑

・異世界へ行く方法でてきてオッ!てなった。けどきさら
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ちょっと前に見て忘れてるとこもあるけどめっちゃおもしろかった!

・ロケーション最高〜!!
景色がきれいすぎて陰鬱とした内容なのに画面が良すぎて気分が良かった〜!!家の内装とかインテリアもすてきで目
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・前情報無しで見て!って言われてるからどんでん返し期待してワクワクしながら観てたら予想外すぎた!笑

・反撃してハッピーエンドになるホラー映画はすきなんだけどそもそもホラーじゃなかったかな…🤔
村ホラ
>>続きを読む

フォービドゥン/呪縛館(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・悲しいストーリーが裏にある系ホラー。なんかフリーホラーゲームみたいだな〜と思ったし、一応ハッピーエンドだけどマルチエンディングの中で1番謎が解明されないモヤモヤエンドだった。たぶんアイテム取り逃して>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・めっちゃおもしろかった!世界観がめっちゃすき!続編気になる〜!

キモいしグロいし物騒なのに、カワイイとことかほっこりするとこがあって、あまじょっぱくて止まらないやめられないみたいな感じ😂


・キ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・原作小説がめっちゃ好きだし湯浅政明めっちゃ好きだしでもうこれは好きでしかな〜〜〜い!!!

小説を読んでた時に想像してた世界の答え合わせをしてもらった感じ!小説を読み直したくなった😊💕

映画の尺の
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・バキバキの恋愛映画な1に対して2は主人公が人魚に憧れる&自分は変なのかもって悩んでる女の子ってのが共感できたから子供の頃は2の方が好きだった。

あらためて観たらきれいに1の裏返しになってておもしろ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・名作だった〜。なんでも自由にしたい思春期の子供と心配ゆえに必要以上に厳しくしてしまう親のすれちがいムービーってこの頃流行ったんかな?よくあるし分かってるけど感動しちゃう〜🥹✨

パパ「人間は野蛮なや
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった☺️

最後これからどうなるのか明かさず終わるのは見た人の想像に任すって感じなんかな?今度は山城先生が殺す側になるのかな?清田さんが主人公の漫画を描くんかな?…うーん分からん!となってい
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・フーン老老介護ホラーか〜現代っぽくておもしれーじゃ〜んと思ってたら終盤でひっくり返されてまんまとエーッ🤯てなった笑

ビックリホラーだけじゃなくて気味悪さと気持ち悪さがあってかなりすきホラーだった!
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・俺TUEEEE系でめっちゃおもしろかった!もはやホラーじゃないかも。「もしホラー映画の主人公が最強のニコラス・ケイジだったら」って感じ😂


・主人公がめっちゃ強いし無言だしイキったファッションと車
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・正直1より好き🥺💕
最後まるく終わるのも良いし、何よりジラ様かっこよすぎ!強くて悪いとこも好きだけど、ヌカが死んだ時に見えたの愛情深いおかあさんな面もほんとすき〜!ララバイ良すぎ〜😂💕💕

・キアラ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ほんとにディズニーは動物を描くのがうまいなあ〜って感動する。デフォルメしてるのにリアルなのすごい。

・大人になってから観るとめっちゃ重たい話だなあ!後継者争いとか父の死への罪悪感とか。ティモンとプ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・アリスモチーフめっちゃ好きなくせにはじめて観た!
全然古さを感じさせないヌルヌル作画ほんとすご〜い。ディズニーってすご〜い。

・なにもかもが想像以上にイカれてて最高😂 訳分からんこと言われて訳分か
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

・タイトル聞いてどうやって後始末するか気になる〜!ってワクワクして見たけど思ってた展開じゃなかった😯

・この映画のユーモアセンスが合わなかった〜。下ネタきちい〜。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・おねえさんがアグレッシブにがんばる映画だった!こわいおじさんとこわい謎生物から逃げるだけでなく見事撃退しててハッピーエンドだった〜!希望に満ちたエンドで満足♥️


・シェルターおじさんに関して、私
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・怪獣映画に出てくる逃げ惑う人たち目線で臨場感アリアリパニック映画だった!

ゴジラとかの怪獣映画は上空から怪獣をうつしてるイメージだったから、下から見上げる画面は新鮮でおもしろかった!POVだいすき
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・いっぱい人死んだし、胸糞展開もあったけど、主人公キッズは生き残ったし黒幕も成敗されてハッピーエンドだった!(キッズの今後を思うとめちゃつらいけど)

・ビーチにいたらめっちゃ老化が早くなるって設定だ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・あんまり怖くない切ないドラマ系ホラーだった🥲
メリーバッドエンドすきなので私にはかなりはまったしめっちゃ泣いた🥹

・ママに赤ちゃんの遺体渡したのにポイしちゃってなんで!?!?ってなったけど、生みの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ハッピーエンドでおもしろかった!伏線回収モリモリで話が進むごとにオッ!あのときの!ってなるのが楽しかった😙

・エイリアン系ホラーかと思ったら全然違った笑 動物パニック映画だこれ!😂 UFOは未確認
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にすきだし、めーっちゃ景色きれいで雰囲気はすごく良かったけど、あんまよく分からなかった🤪

キリスト教圏の人ならわかるんかな?罪とか禁忌とか関わってたりする?分からん!アダちゃんがかわいいことだ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

安心して観れる😂
あんまり怖くないし普段ホラー観ない人向けなんかな〜とは思った!

芸能界で売れない人の辛さはすごい伝わった!そっちがメインなんかな?謎に相方との友情とかアズサちゃんとの恋愛ねじこんで
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

週刊ストーリーランドみたいでおもしろかった😀

美人をみるとすぐ整形かどうか気にするのって韓国ではよくあるのかな?今の時代、整形か天然かって関係なくねって思うけど、どうなんだろ?🤔

私に見えてる世界
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

作業用につけてたけど、あ〜漫画の実写映画だァ〜って感じ!
スナック感覚で観れる!
個人的には普通におもしろかったけど、神はなんなのか?ヒキニートニキはなんなのか?が明かされてなくてモヤリ🤔続編観てえ〜
>>続きを読む

>|