ゴリ子さんの映画レビュー・感想・評価

ゴリ子

ゴリ子

映画(158)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

ギジュンとヒヨル2人の絡みが面白くて可愛かった〜!クラブではしゃぐシーン好き。全体的にコメディタッチだけど事件の内容は重くてしんどかった。
日本版のリメイクもあるらしいし機会があったら見てみたい。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

序盤からド派手なカーチェイス(通行人を巻き添えにしすぎ笑)でいきなりテンションが上がる!独裁者へ裁きを下すというシンプルなストーリーも面白い。アクションシーンカッコ良かったなあ。シリーズ化してほしい〜>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.7

どのシーンも本当に美しくて見惚れてしまう映画。フェチ全開の設定も良かった。キスシーンが印象に残ってる。

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

世界観が大好きな映画。
塀の上を歩いて冒険に出かける3人が素敵。映像も美しい。
また見たいなあ。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

娘も父親もやたらワニに噛まれるものの、主人公補正でピンピンしているという謎の安心感笑
でも要所要所でワニが出てくるので終始緊張感があって楽しめました。
避難勧告が出たらちゃんと逃げよう。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

清々しいほどの悪人しかいなくて終始胸糞悪いけど、ラストシーンが最高だった。エンディングの曲が良い。

来る(2018年製作の映画)

3.6

容赦のない理不尽な死と血飛沫半端ない後半の除霊シーンがかっこよすぎてテンションが上がる映画。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

音楽も絵も何もかも熱量がすごい!とにかくテンションが上がった。

ミュート(2018年製作の映画)

3.0

ブレードランナーを意識した世界観や主人公が声を失っている男という設定は良かったし、ストーリーもある程度分かり易く個人的には好きなタイプ。なんだけど、時々挟まれる退屈なアクションシーンがテンポを悪くして>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

カーアクションも銃撃戦も凄まじい格好良さで最高〜!!ストーリーもシンプルでわかりやすかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

途中で展開は読めてしまったものの伏線回収が丁寧で最後まで退屈せずに楽しめた。ラストシーンの主人公のセリフ良かったなあ。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーは間延びしてる感じだけど、主人公2人の掛け合いが面白くて元気が出る映画だった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

全体を通して一体何を、誰を信じたらいいのか混乱しっぱなし…!息つく暇もない後半の展開が最高に面白かった。後を引く怖さ。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

警察の無能さも相まってどこまでも胸糞悪い。役者さんの演技力が凄まじくて最後まで魅入ってしまいました。疲れた…。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

音楽や映像がどれも綺麗で、セリフや動きが少ないからこそ一つ一つに魅入ってしまった。エレベーターのシーンは最高。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

ネトフリで配信されてたので改めて視聴。最後まで無駄がなくて面白かった〜!あのBGMはやっぱり最高。