6abblerさんの映画レビュー・感想・評価

6abbler

6abbler

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.8

・かなりよかった
・主人公がサイコパス みたいなレビューが多くて私もXでそういうポストを見かけたのと予告を見てそう思ったのとで見に行ったけど、全然違った サイコパスではない
・70分くらい東ゆうのこと
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.6

・北野武映画好きすぎて気が狂う
・ラストに近いシーン、絵画かと思ってゾクゾクした
・うわああああ、

メメント(2000年製作の映画)

3.6

・難
・ラストおおお、てなった
・ノーラン、すご

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.2

・一回目よくわからんのレビューを大量に見て、とはいえ……と思って見に行った 本当によくわからんかった
・終わり方おしゃれで好き

絞死刑(1968年製作の映画)

4.7

・映画から受けた衝撃て観点だと今までで一番だったかもしれないし、今後この衝撃を超えるものに出会えないかもなあくらい衝撃だった
・星新一で始まってドグラマグラの様相を呈して新約聖書に帰着する感じ
・今後
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

・松野がいいやつすぎる
・杜崎もいいやつすぎる
・こういう感じの田舎で四国を選ぶセンス
・劇場かなり若い人が多くてやっぱりそうなんだなあと思って感心した すべての系統の「エモ」のアイデンティティを持つ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.3

・おおお てなった
・古典ホラーっぽい
・こういう宗教ホラーはめちゃくちゃ見てて楽しいな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・ラストで声出た 全部飛んでった
・おもしろかった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

・さわやかな気持ちになった
・澤村大地高校生の声じゃないだろ 渋
・コ\ヅメなんだ コヅメ ̄かと
・そこまでモチベあるわけじゃなかったけど映画館で見てよかった 感動したしおもしろかった
・生まれ変わっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・人類は愚か

いちおうこれから見たい人のためのネタバレなし感想

・日本人だからていうか人として見た方がいい
・ふつうに映画としておもしろいと思った
・見とくか〜くらいのテンションだと長いし情報が多
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・パプリカ的な不条理SF?(なんていうんだあれ)想像してたらめちゃハートフルストーリーだった
・スーパーハッカーおじいちゃんズ かわいい

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・この国際情勢でこの映画がアカデミー賞取るのグロすぎる もうそれがきつい ウクライナでガザで人が死んでるとき私は戦争のない国で戦争の映画を見てる

・最後まで見ると関心領域って誰にとっての?と思ってゾ
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

4.2

・おおおおおお、、、、、、、、、
・松田龍平がいくらなんでもオムファタールすぎる
・松田龍平がえぐい
・ええ??
・こんなんコミュニティに入ってきたら狂うが

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・アリアスター大好き!
・なんかアリアスター自身のかなり切実なものを感じたというか強迫性の何かがアリアスターにあるんかな
・かなりユダヤ教的モチーフが多かった
・一貫して不条理な夢だけどストーリー自体
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・かなり好きだった
・ラストカットが完璧な芸術だった 忘れられない

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

・一番初めが一番きついゴアシーンだった
・おもしろかった 阿部サダヲがこわすぎる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

・かなりおもしろい
・因習村というか常識と隔絶された集落の謎の宗教がよすぎる
・私の原初……

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.8

・むずかしかった
・Twitterで見た前評判で期待しすぎてしまった節はある

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

・泣いた かなり泣いた
・幸せになってくれ泣泣泣
・ラストシーンが美しかったな

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

・かなり好き
・こういう雰囲気いいなあ
・今敏のフィーリングがよすぎる

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

・かなりメタ的な構造でおもしろかった
・心理描写がよすぎる
・今敏作品、よすぎる
・よかった……………………

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・いや〜〜こわかった
・個人的にモキュメンタリーとアジアンホラーとジャンプスケアがこわいんだけど全部盛りだった
・モキュメンタリーのよさが活かされた人物描写がかなりよかった 単にホラーだけじゃないのが
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

・おもしろバトルアクションだったな
・エスターの服がいい

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.1

・ふつうによかった ただよすぎる前評判をTwitterで見すぎてちょっと自分の中でハードルが上がりすぎてたな
・牛山辰馬が牛山辰馬すぎてよかった 本人だった
・白石の品定めシーンが軽やかでよかったな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・登場人物が愚か💢💢💢💢💢💢💢
・こわいより先に愚かさへの怒りが来た
・愚かな人間に巻き込まれてひどい目に遭う何も悪くない人間が可哀想で……