かにこうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かにこうさんの鑑賞したアニメ
かにこう

かにこう

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

5.0

次回予告のナレーションまでもアンデラはアンデラでとてもよかった。8/1の重大発表楽しみですね(サマー編アニメ化→スプリング編映画化だと私は大変嬉しい)。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

何か凄い作品に出会ってしまった…。
「葬送」という言葉が2つの意味で使われていることに驚いたし、ただのほんわか振り返りファンタジーだと思ってたらアクション盛り盛りだし…凄い作品だった。凄い(小並感)。
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

イバラはDr.Stoneで出てきたキャラクターで1番恐ろしい存在かもしれない。

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.5

トプロはすごく島村卯月を感じてしまった。
アヤベさん持ってないから分からないけど、ゲームの方ではトレーナーさんと絡んでもっと楽しくレースしててほしいな。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

東堂!!!!!!!!!祇園精舎をありがとう…不義遊戯をありがとう…

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

5.0

93年の有馬記念…最高すぎる…ありがとうウマ娘…ありがとうJRA…。
後、ナイスネイチャ好きです。

1

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

5.0

ガチゴリラとモツオが良い奴すぎる。
アンミカ姉さん役、アンミカさんで笑っちゃった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

有馬かなと黒川あかねが好きですね。2期目も楽しみです。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

百夜が千空に未来を託してプラチナを探しているシーンで泣きました。

0

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-(2019年製作のアニメ)

5.0

高田馬場ジョージは最高なんじゃ。EDのJOY…本当いい…ありがとう…

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.8

ヘラクレスはメチャクチャ良い奴。シヴァと雷電為右衛門のバトルは清々しい感じでよかったな。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.4

ゼウスVSアダムという組み合わせを考え出したのはマジで天才だと思う。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

メイド・イン・ヘブンは理解を越えていて、多分この先もよく分からなさそう。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

5.0

タイプ:ワイルドで締めくくるんだろうなって思ってはいたけど、本当にタイプ:ワイルドで締めくくられて、泣いた。お疲れ様サトシ。

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

4.1

11話目ラストのペーターが1期1話ポテトだったのと12話目に突然教官たちが頭文字Dのようなドライブテクを見せつけたりと後半になるにつれ良くなっていった気がします。

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

5.0

サイレンススズカが走っているだけで泣いちゃう。

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

2.2

ちゃんと終わりまでやってくれて感謝。大人になったチョコラブがマフィア梶田さんにしか見えなかった。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.2

原作を読んでいたので、アニメ化が決定した時から「きっと第一部までやるんだろうな」とか「第一部の終盤はアニメを観る人に何を訴えたいのかきちんと伝わるのだろうか?」とか作者でもないのに色んなことを思いまし>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.0

最高の1年間だった。最終回近辺は結構泣いた。元敵キャラの助けを得て、再び親友2人が出会うところが胸が熱かったなぁ…。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.2

第一部:名言祭り。
第二部:シュトロハイムが好きだな。

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.7

最高だから全人類観てくれ!
元になったゲーム「リーグ・オブ・レジェンド」を知らなくても楽しめるから!
オタクはシルコとジンクスの関係、大好物だろ?僕は好き!!!

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.3

何回観ても泣いちゃう無理。明け星がとても煉獄さんと炭治郎たちの関係性を歌ってて更に泣いちゃう。

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

4.2

木村昴氏のラップが聞けて大感謝。ポリキュアの好きな回もあったので、大変感謝。

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

4.2

観終わっちゃった。
シマリスくんが幼い頃の記憶よりだいぶクレイジーで、そりゃアライグマくんにいじめられるわ…ってシーンも多々ありました。
グズリくんとグズリくんのお父さんは何が起きたらあんなに違うのか
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.1

まさかこの作品からヴィヴァルディの「四季」「冬」が聴けるなんて思ってなかった。クソ単純なのでカブで色んなところ行けるのいいなってなった。

0
>|