あーりさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

過去の自分に戻って大好きな奥さんにアプローチする姿、自分の子供の手助けをする姿かっこよかった!

12人のパパ(2003年製作の映画)

4.1

仕事と家庭の両立を試行錯誤する姿、とてもかっこよくて優しいパパだった😊

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

二人が惹かれあって映画館で手をにぎり合うシーンは素敵♡
でも自分の中でちょっとハードルをあげすぎたー!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クローンであっても、自分たちと同じように生きている。
危険な恐竜だから生かしてはおけないはずなのに、やっぱり取り残されるシーンは、悲しくなった ー。
人間たちが蘇らせた恐竜、商売道具にしたり、無責任な
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マックインは、どんな決断するのかいつも予想できない!
それが天才レーサーのすごいところ!
レースをするのが大好きでそれに人生をかけてるに違いないのに、自分じゃない、他の車にチャンスをあげる。
そんな決
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チューバッカとの出会い、その後に待ち受ける現実を考えながら観るとなんかジーンときた!
ハリソンフォードじゃないからなぁーって思ってたけど、最後の方敵陣へ攻める時一瞬、ハリソンフォードに見えたりもした😊
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

見た目に見えるハンデもあるけど、実は心の中にハンデがある人もいる。
そんな人も人生で一度はみんなから誉めてもらわなきゃね!
って思った!

開始すぐに涙が出て、
エンディングまで終始号泣

主人公だけ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

うさぎさんたちかわいすぎ!!
うさぎの可愛い動きをふんだんに出し切ってくれる映画!
笑いありジーンとくるところもあり!!

カーズ2(2011年製作の映画)

2.9

もっとマックインが出て来てほしかったー!
メーターいいやつだけど!!

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

車の話だからちょっとってこの13年間カーズを見なかったことを大後悔!!
カーズの心情の変化は予想できたけど、最後のレースの行方は、予想できなくて、さごく感動!
ジョーランフトへの追悼もジーンときた!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

すごくステキなお話!
毎日目の前のことをとりあえずこなして生きてるけど、自分は人生において何にスポットを当てて生きていったらベストなんだろーって考えさせてくれた!
今までこういう系の洋画はあまり見てこ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

んー、ドクターストレンジのキャラがあんまり好きになれない!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに見返して、ソーは髪の毛短い方が似合うと改めて思った!笑
お姉ちゃん最強すぎ!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズファンへのファンサービス半端なかった!❤️
最後、仲間たちが消えて行くときの切なさ。特に、スパイダーマンの「トニーさん、、」号泣!!
エンドロームの後の題名のロゴが消えて行くところ。切な
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.5

親が子供の可能性を信じるいい話。
レスリングのルールも分かった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いとアクションだけでは終わらない感じ!最後に号泣!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.2

前の監督の演出の方が子供も大人も楽しめる感じで個人的に好きだった!
今回は大人向け!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

最高

テンション上がってそのまま、続けてシェイプ•オブ•ウォーターを見ました。笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

期待しすぎた。



この映画を観てから5年経って思うこと↓

あの頃は意味がわからなかったけど、
未だに覚えてるってことは、心に残る映画だったんだと思う。
もっと大人になってから出会いたかったとも思
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

スカッとする!
笑いがたーくさん!
賢いお茶目な強盗大好き!