はるちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるちゃんさんの鑑賞したドラマ
はるちゃん

はるちゃん

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

#6 キャットは歪ながらも本当にリードが好きだったんだと思う。「凶暴なクソビッチ」は笑った😂
ラストの護送車から出てくるシーンがなんか既視感あると思ったら、S11 #11のラストと対になってて鳥肌立っ
>>続きを読む

0

サイン ー法医学者 柚木貴志の事件ー(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

薬渡してたから仮死状態にするのかと思ったら本当に死んでびっくりした。韓国ドラマのリメイクと知って納得したけど。

松雪泰子、森川葵、高杉真宙のお顔がどのカットでも綺麗だったなあ。特に松雪泰子は眼福でし
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前にレビューを既に読んでたから結末分かってたけど、そんなにひどい終わり方だったかなあ。ウォルターの傲慢さにやっと目が覚めただけでしょ?遅すぎだけど。

ウォルターは結局自分のことしか考えられない人
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

全ての映画・ドラマの中で1番好きになれない主人公。
シーズン進むごとに1話1話のスケールは無駄に大きくなってるけど、ストーリーは薄くなってる気がする。

0

SCORPION/スコーピオン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.2

ハッピー華がないなと思ってたけどだんだん好きになってきた。ウォルターが本当に規格外すぎていつ見るのやめようか迷い中。

0

SCORPION/スコーピオン シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

チームカラーもストーリーも面白いけど、高IQあるあるのあの感じが苛々しまくり。よっぽど心が広くないと1回以上は苛々すると思う・・
でもストーリーが面白いからついつい見ちゃって、また苛々しての繰り返しで
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.9

ストーリー・俳優陣・アクション、どれも最高。脚本がSPの金城さんだから、アクションもきちんとしてるんだろうな。SPで好きになった警棒が何度も登場しててたまらないし、小栗旬×西島秀俊の組み合わせも最高。>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.0

クリミナルマインドでシェマームーアは見慣れているので安心感がすごい。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.5

バカリズム本当最高😂😂😂

インターコンチのにってあたりがまた絶妙すぎる笑
私もずっと行きたいと思ってる。笑

0

クリミナル・マインド14 FBI行動分析課(2018年製作のドラマ)

4.5

リードちゃんが相変わらずの囚われの姫君で、ここまでくると笑える。笑
#15のラストが衝撃的すぎて、S15の解禁が待ち遠しかった・・・

お気に入り #1 #5 #6 #7 #9 #10 #15

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

2.0

クリミナルマインド大好きだから同じFBIものってことで見てみたけど、タイトル負けしてる。

女上司が偉ぶっててとにかくイラっとする。プロファイラーなのにあまり役に立ってない気が。

プロファイラー集団
>>続きを読む

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.0

永作さん相変わらずかわいい。

イッチーの演技がなんか嘘っぽくてやっぱ好きになれないな・・
内容も正直曖昧なところが多くてちょっとモヤっとする・・
原作があるから、原作だとどうなってるのかは気になる。

0

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者の演技がすごい。
特に竹内結子と妻夫木はえぐかった・・

あとびっくりしたのが芳根ちゃん同時期に海月姫やってたのね・・演技の幅がすごい・・

竹内結子さんにもっともっと生きてて欲しかったなって、
>>続きを読む

0

サーティーン/13 誘拐事件ファイル シーズン1(2016年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クリミナルマインド見すぎてるからか、警察が無能すぎて笑える。笑

・13年間も監禁されてりゃストックホルム症候群になって当然なのに、なんでびっくりしてるか理解できない

・疑いまくるくせに掌返ししてア
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン13(2017年製作のドラマ)

5.0

#05 #09 最高の頭脳戦!
#17ピエロが怖すぎてトラウマ・・・

お気に入り #1 #5 #9 #11 #15 #16 #20 #22

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リードがキャットに会うとき、一緒に行くのがJJなのが本当に本当に・・・🤦🏻‍♀️最高の一言。
リンジー役の方はロッシ役の方の実子らしいけど、お綺麗!

お気に入り #1 #13 #20 #21 #22

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

5.0

#11 後にキャットがあんなに出てくるとは、この時誰も思わなかったよね。笑
#22 ホッチ可哀想すぎん?もう止めたれ・・・

お気に入り #7 #9 #11 #14 #18 #19 #21 #22

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

5.0

ブレイク大好き。
#3のホッチかっこよすぎ。何でもできるやん・・・

お気に入り #12 #13 #14 #16 #19 #23 #24

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリミナルマインド大好きなんだけど、メイヴを死なせなことだけはずっと根に持ってます。お互いに同じ本を贈ろうとしてたのに。2人で幸せになって欲しかった😢

S8はより狂気じみた話が多かった印象。

お気
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン7(2011年製作のドラマ)

5.0

S7のリードちゃんのビジュアルが1番好き。
#24のJJがかっこよすぎる。美しくて強いママ!

お気に入り #1 #9 #20 #23 #24

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン6(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エミリーが大変なシーズン。代わりで入るアシュレイがとにかくかわいかった。もっと見たかったなあ。

#6 ハロウィンで「ほんとのヒーローがいいんだもん」と捜査官のコスをするジャックがかわいすぎる。パパは
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

S5も神回揃い。
ホッチへの同情が止まらないのと、家族について考えさせられる話が多かった印象。
#5 ホッチがイメチェンしたリードに言った「アイドルを目指すのか?」がツボ😂
#16はマシュー作なだけあ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4は神回が多すぎて、全シーズンの中で1番見てると思う。

お気に入り ( 大好きなのでいつもより詳しめ )
#05 ホッチのJJの産休中困っちゃう発言
#08 リードちゃんのファンは変人ばかり
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S2は可哀想な犯人が多かった印象。全シーズン通して何度も見返す話が多いけど、フランクは見返せないくらい胸糞すぎる・・・
#10はこれぞクリミナルマインドという感じで、プロファイリングが前面に出ていて面
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

#14は全シーズンの中でも一二を争う最高傑作だと思う。映画でもいけるレベルで話がエグいし深い。

クリミナルマインドといえば名言だけど、この話のエンディングの名言はこの話を元に作られたものみたい。本編
>>続きを読む

0