7090yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

「この人生でよかった」っていう台詞が素敵。
ひとりで世界に飛び込んでいくシーンがよかった。

登場するのはあたたかい心を持った人ばかり。舞さんかっこよかった。安易に俊くんとくっついたりしないストーリー
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.4

恥ずかしながらハムレットをタイトルしか知らない状態からの鑑賞でした。

オフィーリアでいう物語を紡ぐこと
守るべきものやことができると
絶望的なことばかり起きても
強くなれるし生きることができるよなー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
わりと早い段階で時間の真相?を明かしていたので、主人公の過ちと起きた出来事や秘密を
どう隠すのかということがメインで話が進んでいくのかと思いきや、良い意味で裏切られた。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.7

美しく整えておくりだす
葬儀にも携わる仕事をしてる身として
感銘を受けるシーンが多くありました。
仕事は違えど、ご遺族に寄り添って
故人への敬意をもっておくる姿勢を忘れずにいたいと思いました。

なぜ
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恋愛結婚でなく、結婚して
その後に本当に好きな人ができてしまったから
燃えてしまって騙してでも叶えたくなってしまうんだろうなと思った。
それでも不倫や裏切りはよくないし
良心が咎めて苦しむのだから
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

ジャスミンが痛くて可哀想な人だけど
こうなりたい自分というのがあって
嘘ついたりボロが出たり散々だけど
諦めずそこを目指してくのがすごいなあというかある種尊敬。
文無しになって精神的にやられたらもうい
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本編は長いけれど
先が気になって長さを感じさせない
面白さでした。

エイミーもニックもどちらの肩も持てないけれど、相手を思い通りにしたい、羨ましがられたいという人間くさい感情はわからなくもなかった。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

霊よりも人間の方がこわいと感じた映画でした。


幸せだと信じ、慣習となり
私たちからして恐ろしいことを
恐ろしいことだと思わないことが
何より恐怖。


現代は個を重要視していて
多様な価値観があり
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

懐かしいって感情は
どこかに「あの頃はよかったなあ」という気持ちがあるようで切ないけれど。
それだけで終わらず、
一緒に語れる思い出をもってこれからも(毎日は一緒に居られなくても)(それぞれ大変な毎日
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現実的にはあり得ないのに
人魚の特徴が表れていく過程を
ときにグロテスクにリアルに表現しているところがよかった。


誰もが思春期を経験してきたからわかると思うけど、当時は孤独を感じがちだったなあ、と
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

恐かったけど、、
恐いシーンでドンドン不気味な音鳴るし
ちょっとシュールに感じるシーンもあって
思ったよりこわくなかった。

お母さんの顔が1番こわかった。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

大切な人の死はなかなか乗り越えられるものではないし、長い長い時間がかかる。
なんだか自分ばかり幸せになってはいけないような気にもなる。亡くなった人を想うことと自分が幸せになることは相反することな気もし
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

なかなかに重く切ない物語だった。
全ては時代のせいだと思いたかった。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.6

血の繋がった子どもしか愛さない
刺激を求めてしまう
過去の栄光にすがってしまう
やめられないアルコール、火遊び、嫉妬…

人間の人間臭いところだらけ
こうはなりたくないと思いつつも
自分の中の同じ部分
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディとして楽しめた。
2人ともだいぶイカれてて面白かった。
エミリーにはとことん悪魔のような女の子として彼女の思うままに事が進んでほしかったのは正直ありました。

ステファニーが服装や髪型で
ダサ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

初めて映画館で鑑賞。

子供の頃に観た時に
最後豚の中に両親がいないってわかんなかっただろうなあ、とか
橋を渡るときに息しちゃダメなの無理だなぁとか思ったことを思い出しました。

最初は知らない場所で
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.5

明るいハッピーな映画。
痩せたいか太りたいかと言われたら
私は痩せたいけれど、
それは私がスリムな人が好みなだけで、
太ってる=ダメでは決してないと思う。

いまは少し前よりもふくよかなタレントさんも
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

過去と現在が入り混じる演出が
ふと何かを見て思い出にふける感じがよく出ててすごくよかった。

ジョーは「仕事をもって独立すること」が幸せだと思ってたりしたけど、「どんな生き方に幸せを感じるかは人それぞ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

思っていたより怖くはなかったけど
じわじわとくる怖さはありました。

見終わってから考察読みましたが難解映画です。
「意味はわからないけどなんか意味があるんだろうな」というシーンが多いですが、意味がわ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

つい恋愛してないときは
恋愛で幸せになることに頑張ってしまうけど
シングルでも楽しめる自分をもっていないと
たとえ彼氏ができても幸せになれないよなと納得。

恋愛どうでもいいときに恋人ができるっていう
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

亮司も雪穂も子供の頃に壮絶な体験をしてきていることから、育つ環境や周りの大人たちの存在って子供にとって本当に大事なんだと思った。
雪穂には共感できなかったけど、亮司がどんな気持ちで生きてきたんだろうと
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.4

キラキラしてて可愛かった。
みんな他の人からどうみられてようと自分に自信があるのがうらやましくも感じた。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃな主人公だけどジュリアロバーツが可愛くてキラキラしててなんだかんだ許せてしまった。笑
キミーの立場だったらそうはいかないかもしれないけれど。

海外の披露宴は素敵だなあと思った。そして最後
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

スクールカーストとか
キラキラしたくても
なれないし無理する気持ちとかリアルだった。
共感するところもたくさん。
自分らしくって大人になった今でも難しいし、新しい環境に行くには期待と共に不安もたくさん
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

面白かった!
フランクは詐欺師で犯罪者には違いないけどそれでも魅力があって、それを演じたレオナルドディカプリオ がぴったりはまってた。
実話ってことがびっくり。
居場所を失ってく様子がみてて辛かったけ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビものにはあまり期待をせずに観るのだけど、
これはよかった!

主人公たちはなんだかんだ生き残れちゃう作品が多いのかそんなこともなくて。パニック映画で終わらない愛情にじーんとくる作品でした。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コロナで大変ないま、
すごくリアルに感じる映画。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

ノアが完璧すぎる、、。
男女の友情は成立すると思うけどなかなか難しいなあ。
面白かった!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

トムハンクス演じるビクターの人柄がよくてコミカルで可愛く思えてしまった。
コメディ要素が面白くてたくさん笑うけど、最後はあったかくてじーんとくるシーンもあり観て良かった映画です。


ピンチに思えるこ
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.5

即位したときと最後のシーンで別人のようなエリザベス。
変わるしかなかったんだろうけど、あの時代のあの環境での女王って立場がつらすぎる。
長い間女王に君臨し続けた彼女は本当に強い。。