awoiさんの映画レビュー・感想・評価

awoi

awoi

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8


 100周年に素晴らしい映画でした!

 スターかわいい

 2024-67

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2


 エマストーンが美しい

 強烈なのにベラは純粋に
 それらを吸収していく

 気持ちいいほどに良識ある社会を
 ぶった斬っていく
 
 世の中への挑戦や探究心
 そんな心を持って生きたい

 20
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0


 一気にここまで見て3期に間に合った!

 出勤する前の準備する時間に
 ちょくちょく見ていたが
 いやー めちゃくちゃ良い

 一つのことにこんなに夢中になれる
 青春でもあるけど すごく良いなあ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.6


 出る杭は打たれる
 なんて 世の中なんだ つまらない

 新しいこと 正しいこと
 それがどういうことなのか
 考えさせられる機会となった

 ならえ右で生きてくよりも
 挑戦できる社会であってほ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2


 涙が出ないわけない

 作り物ぽくて ん?となる箇所もあったけど後半になるに連れて それを忘れるぐらい入ることができた

 "頭の中で考えたことは
  誰にも奪われないから"

 この言葉がこう
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2


 ミュージカル×チョコレート工場×ティモシーシャラメで新鮮!

 マイナスな話もありながらも、楽しい音楽とチョコレートで、チャーリーとチョコレート工場を観ていた頃のわくわくが蘇ってきた。

 子ども
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7


 配信当時忙しくて観れてなかった

 ウェスアンダーソンの世界!

 2024-53

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8


 この時代の雰囲気やっぱいいね

 ちょうど良く楽しめた!

 2024-47

パレード(2024年製作の映画)

4.0


 生死は取り返しつかないことだけど それでも なくなって分かることって やっぱりある だけど死んでしまったら 声は届かないし暖かみも分からない

 生きているって感じることができる分 辛くて苦しいこ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2


 真っ直ぐに自分を信じて
 進む姿がめちゃくちゃかっこいい!

 シンプルに深く訴えかけてくる

 炎が青くなるまで熱くなる
 JASSっていいなって思える作品🎷🥁🎹

 玉田くんすげえや

 これ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2


 いじめなどのシーンが しっかりと表現されていた リアルだともっと怖いんだろうな

 最後は鳥肌

 すごく良かった 原作見る

 2024-39

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9


 RADWIMPSに出会ったのはわたしが中学生の頃 その頃と同じ時期に 新海誠監督の作品にも出会った

 そして2016年ーーーーー

 4月に観に行っていたコナンくんの映画を観る前の広告で流れてい
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6


 学生の時にSNSなんて
 なくて良かったなって心底思う
 (あったけど今ほどではなかった)

 自分とぶつかって進もうとする姿が
 上手く描かれていた 良いパパすぎる

 A24

 2024-3
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


 基本的に音がなく進んでいく
 音のない映画

 中盤あたりで あ、これ父親死ぬなって
 思っていたら案の定 分かりやすかった

 でも 新鮮で面白かった

 てかこういう系 次の話のポスターを
 
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.8


 15日までYouTube無料公開!

 小川眞由美さんが綺麗

 2024-24

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


 吉祥寺プラザへ観に行ってきました!

 ある男の子が お母さんの死や
 新しいお母さんとの出会い
 そして、新しく生まれてくる命を前に

 どう乗り越えどう生きるか

 ジブリらしく表現豊かに 久
>>続きを読む

>|