にゃんちゅうさんの映画レビュー・感想・評価

にゃんちゅう

にゃんちゅう

映画(369)
ドラマ(9)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.2

バレーボールのルールに詳しくなくても、原作を観ていなくても楽しめる映画だった。
テニプリみたいに、特殊な能力を持った選手が試合する訳ではなく、現実的な試合が描かれていてバレーボールに興味が湧いた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いと愛が詰まったカラオケ行こ!だった
反抗期&思春期聡実に対して優しくフェアに接するヤクザ?狂児がイケメンだった。

声変わりで高い声が出ず、歌うことを避けていた聡実が、最後の最後で狂児のことを思い
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

G細胞の存在に気づいて、海底に沈んだゴジラを引き上げ、医療が発達しそうな終わり方だった。

民間人がゴジラに立ち向かう様は、今の日本に伝えたいメッセージなのではと感じた。

幼少期はゴジラが怖くて直視
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

相変わらず自然と力んでしまうくらい迫力がある映像だった。

山﨑賢人も益々かっこよくなっていって釘付けだった。
大沢たかおも筋肉が更に増えてて話も面白いのだけれど、視覚的な情報が多すぎて話に集中できな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

駿が見てる夢を一緒に見てるような感覚だった。

目の前の事実を良くするのも悪くするのも自分自身。事実は変えられないのだから、それをどう捉えるか、自分自身で選べる自由はある。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、主人公のお母さん目線で主人公を虐めた奴は誰だ!とか、この学校の先生はみんな脳みそが豚なんじゃないか?猿の惑星みたいな話になるのか?とか、詮索していたが、そんなミステリー染みた話しではなく、今の日>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人の命を預かる仕事に過信はあってはならないということを思い知らされた。
ハインリッヒの法則がよくわかる映画。
重大事故が起こる前に、食い止められる機会は多くあったはず。

・階段前の簡易扉は除去するほ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.1

吹奏楽部で青春していた頃を思い出す。共感できる部分がたくさんあって、懐かしさに自然と涙が出る。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんが鳴らした音階は
ミラララファではなく、
ミラソソミだったのにミラララファと解釈したコナンは恐らく絶対音感持ってないと思われる。

ピアノで絶対音感あるか試していたシーンは台詞と音階が一致して
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら涙が止まらなくなっていた。

もっと自分を大事にしなさい!なんて、本人のことを思ってもいなければ咄嗟に出せない台詞だと思った。

LGBTQの講習会を会社で受けて、分かった気になっているけれ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

おっちゃんが初めてかっこよく見えた映画だった。
目暮警部のツッコミも的確すぎて笑いを堪えられなかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

前から三列目で観てたら首が痛くなってしまったけれども、痛いの忘れるくらい没頭して鑑賞した。

コメディ、アクション、友情、恋愛、ミュージカルを詰め込んだ映画で、3時間があっという間に感じた。

何なら
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジンは勘がいいのに詰めが甘い。

灰原が一度だけ新一くんって言っていたところも甘すぎ。


コナンがイケメンすぎて惚れてしまうのも仕方がない。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスな家庭VSエスターのバトル映画

一作目はエスターのことを子供だと信じて見ていたのもあり、衝撃的な結末で、ホラー映画は幽霊より人間が怖いと言う印象を受けたが、今作はエスターのお茶目さと強さを
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

シンウルトラマンと同じく、エヴァ感を彷彿とさせる写し方に気を取られて、序盤、恐らくこの物語の大事な設定について説明をしていたのだと思うが、内容が分からず、所々置いてけぼりになって寝てしまった、、。>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青かった!!

サックスはメロディーとして描かれるから、主人公として映しだされがちだけれど、この映画は、奏者も観客も全員が主人公だった。

ドラマーの上達速度が早くて、思わず涙が出てしまった。
特に、
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

鬼兄弟の話がいつ見ても切なくて、、
映画で見ると世界観にどっぷりと浸かってしまって、マスクの下は大洪水でした。

兄弟話の後は泣き疲れて、睡魔に襲われました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スポーツアニメは誰もが主人公。
皆それぞれの思いはあれど、勝利という目的に向かって、一所懸命試合したり、応援してる姿は、目頭が熱くなった。

アニメと言っても、人間の動きに重ねて描いたのではないかと思
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

地震が発生するたび死者が出て、住んできた街並みも災害によって崩れていくのに、それでも日本に住み続ける人たちの尊さが描かれていた。

ダイジンが飼い猫に見えてしまって、最後のダイジンの一言「僕は雀の子に
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

猫はじゃんけんじゃなくて、2人が好きそうなディベート対決で決めていただきたかった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

ワンピースのキャラクターについてほぼ知らない人でも楽しめた!

Adoの歌唱力が凄まじくて、何なら戦闘音を消してほしいくらいだった。

私も新世界に行って、ウタのライブ楽しみたいー!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

アクションシーンがかっこよすぎた。人や煙等、何重にも合成して、迫力あるシーンを作ってるとメイキングで知ったが、実際に大勢の人が走ったり戦っているようにしか見えなくて力入った。
山崎賢人もカッコ良すぎて
>>続きを読む

健康って何?(2017年製作の映画)

3.5

ご飯食べながら見てたら、食欲無くなった。
加工肉を食べるということは、アスベストを食べるようなもの。とか、
食べ物による死は9.11の7回分とか、表現が怖すぎた。

リスクを踏まえた上でバランスよく食
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.9

猫抱っこしながら見てたら、切なさと感動で泣いてしまった。
あと、主人公が笑顔でいる理由とか、共感できて泣けた。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

序盤から話が読めてしまった。
山崎賢人がとにかくかっこよくて、美しくて、癒されました。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

金儲けは1人を喜ばせることができるが、大勢を喜ばすことはできない。
利益追求を手放せば5億人の女性が喜ぶ。

お金では決して手に入れることの出来ない豊かさを教えてくれた映画でした。

ただ、主人公の嫁
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

ララランドをハッピーエンドにしたような話だった。ミュージカルでやってほしい

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

学校で唯一の楽しみが給食、、、
サラリーマンにとっても、8時間という拘束時間の中で唯一ブレることのない楽しみがランチ、、

美味しく食べることの大切さを改めて感じました!

シーズン3もやっていただき
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

画面の切り替えが頻繁なのと、キャストの顔が大きく写し出されすぎていて、軽く画面酔いした、、

内容は面白かったけれども、写し方がエヴァ臭あって集中しきれなかった、、

>|