なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なっちゃん

なっちゃん

映画(546)
ドラマ(8)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

えーー面白かったーー!!!
フランス特有の表現がちょっと過激に感じるけどそれを上回る面白さだった最高。
明日もう一回見よう

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

歴史わからなくても大丈夫◎
超大作。
前半と後半でテンポ感とか構成に緩急があっておもしろい。ちょっとグロ注意かな…

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

邦画だからこそ魅せれた素晴らしい作品。

見た方がいい?って聞かれる前におすすめしたくなる、語りたくなる映画。

劇中に出てくる黒犬のクロは全て実話なんだと知ってさらに泣いた…

レビューばっか見てな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

「"最高"という言葉はこの映画のために作られた」と言われて。
そこまで評価されてるなら大きいスクリーンで見ておこうと漫画/アニメ共に途中で止まったまま劇場へ。
3Dアニメは嫌いだしバスケのルールも完璧
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

原作を半分読んだところで本作。

まず題材がおもしろい!配役も素晴らしかった。
自分の周りで起こってても自分は気づかないだろうな、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

新海誠だな〜という感じ。
10代でこの映画に出会ってたらもっと感動したかも。
なんでかわかんないけど椅子が走り出すシーンがめちゃくちゃツボでお腹痛くなるまで笑った😂誰にも理解されない😂

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

スピード感、演出、歌と全てがちょうど良かった👏
ピラニア河合くんやっぱ歌上手い〜!
やや子供向けだけど大人も楽しめる。2あったら絶対見たい!

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.9

パンダコパンダコパンダ♬

OPのこれ、よく聞いたらパンダパパンダコパンダ♬って家族構成歌ってるのね…

テープが擦り切れるほど見たパンダコパンダが再上映!!歓喜!!!

所々その後のジブリ作品に通ず
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

期待以上、配役が素晴らしい。
この系統の映画が好きな人は性別関係なく楽しめると思う◎
人は死ぬけどグロすぎない、アダルトシーンもおしゃれ。
劇場ではフラッシュ喚起なかったけど後半かなり眩しいシーン連発
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

胸熱!!強いGを感じた。
没入感すごくて自然と体が左右に揺れる(笑)未見は損!

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.0

ハルちゃんのエピソードは結構好きだったかな。
個人的に康二くんがコメディ振り切るの上手いなとおもった!さすが。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

一生懸命働く大人って泥臭くてかっけぇ!!
制作の裏側が観れるのも楽しい。
アニメ好きはこの夏抑えるべき一本です!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

特撮って結構好きだな。って序盤〜中盤くらいまで思ってたけど終盤駆け足でぐだったような?ネタバレ防止のパンフレットの中身が気になる

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.5

映像美、動く写真集。蜷川作品コレクションがまた一つ増えたなという感じ。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビックリするくらい誰も結婚しなかった笑笑

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

ドラマから大好きでやっとやっとやっと見れたぁー!
架空OL日記まじ最高いぇーい!!

ハルチカ(2017年製作の映画)

4.0

ふわっと見ると「部活」「青春」「仲間」みたいな印象だけど、2回目から細部にグッと来るセリフとか表情が散りばめられてるのに気づいて途端にリアルに感じる 不思議な映画、好き。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

カップル鑑賞は基本的におすすめしない×
家でビール飲みながら見たらかなり吹き出してたと思う
個人的にはアダルトシーン減らして各人物の心境変化にがっつり焦点当ててほしかったなぁと言う感じ 短編集を読んで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

絶対泣く映画って自分の中でカテゴライズされてたけど数年ぶりに見返したら泣かなかったのなんでだろ

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.4

桜は散り際が一番美しい、と私は思う。

この春就職する新社会人をはじめ夢を追いかける全ての人にこの映画を届けたい。
いや、夢を諦めてしまった大人にこそ心打たれる作品かもしれない。
恋愛ベースで物語は進
>>続きを読む