bena1131さんの映画レビュー・感想・評価

bena1131

bena1131

映画(1291)
ドラマ(32)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

3.5

話題のダンスシーンはワクワクした。
結構前に観たからか、ストーリーはもうすでに忘れてる(°_°)

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

子どもが大人にしてほいしことって、
ただ隣にいて、安心できる場所があること。そのままを受け止めてもらえる事なんだな。  
自分もそうだった、そうだったと思いながら、温かい気持ちで観た一本。

これは漫
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

2人が惹かれあっていくラブストーリーとしては楽しめた!
能力とか家柄の事についてはついていけず、よく分からないまま終わってしまった。どういうことー?

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなくん含めて、登場するみんなが優しくて温かい。そしてさかなくんのお母さんが素敵すぎて!
こんなお母さんになりたいって理想です。
安心したくて、「普通」を求めちゃうけど、普通って一体何なんだろうと改
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人迫害が題材の映画は観ていて本当に辛い。こんなことが普通に起きてた時代があるって事も悲しいし、自分がユダヤ人だったらと想像すると怖い。

現代と昔が交差しながら進むストーリーはずっと釘付けで観れ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

コロナに罹ってぼーっとした頭で観るにはもったいない作品だった‥。
もう一度、正常な状態の時に観たい。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の魂抜かれた松坂桃李の演技がすごい‥。そして最後のセリフを読唇するのに、何回も巻き戻して観てしまった。
ラストの主人公の表情。一体何が起きたんだろうと色んな展開が浮かんだけど、取り敢えず杉原さんに
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

大沢たかおの存在感にすべてもってかれたー。まるでアスリートやん!
あのねっとり口調をもう一回観たいから二作目も絶対見よう。
長澤まさみの登場シーンと戦闘シーン、カッコよかったー!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

子供と気楽に最後まで楽しめた。
ゲームの世界にワクワク。小学生の時にマリオゲームしてたから、見慣れた画面とか音楽がふんだんに盛り込まれてて嬉しかった。これは続編あるのかな?楽しみ!


映画を観るのに
>>続きを読む

夢みる小学校(2021年製作の映画)

5.0

大人も子供も自分でいられる場所がまずは小学校にあるという事がとにかく素敵で羨ましかった。授業カリキュラムも衝撃で、国語・算数といういわゆる教科がない!でも実体験から様々な角度で算数要素も国語要素も理科>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.5

日本版が好きすぎて1回目に観た時はイマイチはまらなかったんだけど。
2回目、良かった!!大好きな映画になった。韓国語わかんないけど、主人公の声が心地よくて、料理も韓国食がどれも美味しそうで食べたいーっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ふと目に入って何気なく観たんだけど、面白かった。
マイキーとドラケンの2人がかっこよかったなぁ。どら焼きのシーン、好き。

喧嘩シーンが痛いけど、狐狼の血に比べたらまだマシだと思いながら観れた。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.0

ブルースの知識や興味がもっとあったら、より楽しめたんだろうなーと。少し残念。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

昔観た時はつまんないって印象だったけど、今は好きな映画になった。
ストーリーはありきたりな感じはするし、悪役?の村長はやる事が幼稚でひどすぎるんだけど、映画全体の雰囲気がとても素敵!
古い習慣にとらわ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーは少し物足りない感じがあったけど、肉子ちゃんの愛らしさが観れて良かった!大竹しのぶの声もCocomiの声も耳に優しくて心地よかったな〜

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
三人の視点が微妙にズレてたり、かなりズレがあったりで主観が入ると感じ方も全然違うなーと。奥さんの視線がいちいち思わせぶりなので、どっち?って始終気になった。でもどっちにしても強姦はいか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

やっぱり最高!
池脇千鶴がどのシーンでも可愛いすぎる。可愛くて憎らしくて強くて最高。

本編もいいんだけど、この映画のコメンタリー版も面白くて大好きです。

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.0

まずこの映画のストーリーが斬新で、アンネの日記の架空の友達を実在させるってのに驚いた。
現代ではヒトラーはいないけど、相変わらず戦争が起きていたり、迫害を受けたり、どこの国にも属せない人が沢山いるのを
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

とても静かで始終別れを思わせるような物悲しい表情のジョゼ。観ているとこの2人の関係の終わりがいつもすぐそこにあるようで悲しくなった。

日本版とは別物として観てても、、どうしてもジョゼはやっぱり池脇千
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

実話だったとは、驚き!
自由か死か。自分ならどちらを選ぶかな。自由を手に入れるまでの恐怖に耐えられない気がする。
ハリエットの力強い歌声が印象的でした。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.3

ジュノ、かっこいい!
ジュノの両親、素敵!
ハンバーガーの受話器使いづらそう、しかも彼とお揃い!笑

この映画の雰囲気や物語が潔きよくって大好きになった。
エレンペイジ、可愛い!

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.5

sirがいい人すぎて、そりゃ好きになるわー 
身分も家柄も関係ない場所で幸せになってほしいな。 

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

普通から逸れるとすぐに排除する。子供でも大人の世界でも。でも本当はそのままを受け入れて一緒に生きていけたらいいんだろうなと。
当事者もその周りの人たちの気持ちも両方分かる気がする故に、どうしたらいいの
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて、やっと観れた〜

取り敢えず、横浜流星が演じた彼氏が最悪で気持ち悪すぎた!運ばれるシーンでのもういいって何なんだー!
文の抱えてるものとか幼少期とか原作読んでもう一回この作品をより知り
>>続きを読む

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

4.5

気楽な気持ちで観たら、想像以上に心に響くドキュメンタリー映画でびっくり。
政治家やマスコミがグレタの事を利用するだけ利用して、何も変わらない・変えようとしないのにとても腹が立った。しまいには、アスペル
>>続きを読む

>|