タイジさんの映画レビュー・感想・評価

タイジ

タイジ

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

スタートアップの若いCEOと、引退生活を楽しんでいた経験豊富な紳士という考えられない組み合わせが面白い。ITには詳しいが人付き合いを知らない若者。ITは分からないが、人付き合いをよく知る老人がいい影響>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

飛行機を乗りこなすトム。バイクを颯爽と乗りこなすトム。初々しいトムがいっぱい。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

この映画のグロエちゃん可愛すぎなので、それだけで見る価値ある。

グロかっこいい映画。まじ見てて楽しかった。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

ミッションインポッシブル全作品の中で1番好きです。これだけでいいので全人類に見て欲しいです。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

2時間にぎっしりと内容が詰まっている。

超監視社会での隠蔽を暴いていくイーサン・ハントカッコよすぎるよね。


個人的に好きなシーンは、
体温を感知する小型ロボットの敵から逃れる為に冷水を貯めた風呂
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

結婚式前夜の最後のヤラカシパーティをした後、ヤラカシすぎて朝起きたら新郎が消えるというね笑笑

彼を探す可笑しくて楽しい旅が始まる。。。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

こんなお父さんになりたいと思えますね。
パパになる前にみんなみろ!

ソラニン(2010年製作の映画)

2.8

登場人物全員無気力だなぁと。
必死に人生を生き抜こうとするが生き抜き切れない虚しい人達。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.9

「僕は東大を目指すんだァァ」という生徒に対し
「To die?」と言ってショットガンでぶち抜くシーンが好きです。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

シャイニング感は全然ない。
だが映像技術はすんごいぞ。

ドクターストレンジくらい凄い。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

赤ちゃん→大人→おじいちゃん。
おじいちゃん→大人→赤ちゃん。
どっちでもいいなって思える映画。

意味わかんないですよね、映画見てください。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.1

邦画で1番好きな映画。愛の醜さと美しさが詰まってる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ヘッドショットしかしないから見てて気持ちいい。どんどんやっちゃえ!と応援したくなる映画。
ジョン・ウィックが俺つえええではなく毎回ボロボロになるのが良い

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

設定だけで売り出してる映画。
設定が面白すぎるのでまぁ中身がアレとは言われてますが全然楽しめますね。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

自分の人生を生きぬく様がかっこよすぎて、観了後ホーキング博士の本3冊買いました。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

オシャレな映画。
ただ、2時間の長いPVを見せられているようにも感じた。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

5本指に入る映画。
本当に細部までよくできている。

友人に勧めるときは
観終わった後に「シックスセンス小ネタ」
と調べてね。と一言付したい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

やる気がなくなった時はフォレストガンプを思い出して頑張ろう。

名作ということで見たが、少し途中で疲れてしまった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

-

イエスと言い続けることは人生を明るくするかもしれないが、、、。

なんでも脳死でイエスイエス言ってちゃダメよね。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

どうしてディカプリオは悪、トムハンクスは正義がこんなに似合うんですかねぇ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

リズミカルでおしゃれで最高にカッコいいスパイ映画。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ホラーはあまりみないが、友人に勧められて観た。
エスターが可哀想だなぁと思うね。

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

監督は天才だ。。。
設定が既に最高だが、この難しい設定を完璧に映画にした監督が素晴らしい。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.5

超有名どころなのでみたが、うーん。
僕には良さがよくわからない映画でした。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

4DXでみました。雨風が劇場内に吹き荒れて、映画との相性が良く、最高の思い出ですね。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

ワックワクする。こんなにワクワクする映画他にない。

>|