QQQさんの映画レビュー・感想・評価

QQQ

QQQ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリSin Cityまで到達しない程度のコミック感。
何か考えさせるようなテーマが設計されているわけではなく、淡々と終始暗いバットマンの物語を見た感じ。
表現があえてクラッシックになっていると想定
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつものマーベル映画です。残念ながら。
エンドゲーム前の前菜って感じですね。

今度は女性が主人公という事もあり、そういった点に配慮したであろう展開を少しだけ期待してたのですが。

21世紀の世界中の
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー版インディージョーンズ
ヒーロー版ロマンシングストーン
そんな感じです。

80年代古き良きアクション映画の展開をヒーロー物で作成しました的な。

サハラでビーチから2人が現れるとことか
最後
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像すごい。
でもトランスフォーマーと一緒で何が起こっているのか若干わかりにくい。

cgアニメと映画の中間にある作品だなと思いました。目の大きさには一瞬で慣れます。

脚本は普通です。
予測可能な展
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「MTV的チープ娯楽映画ですがマッツミケルセンがかっこいいので最後まで見れます。」を狙って作った様な感じです。製作者が「あえての」とか「っぽいでしょ」みたいに考えてるシーンが多い気がします。まぁそうい>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的には楽しめました。
の割に評価が普通なのはオチの説得力不足故です。

今シリーズのオチは終盤にMGが語るように、
これは(あるいはこれまでも)終わりではなくはじまりの物語なのだ、
という事なので
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスターガラスに向けて復習。
当時とは全く違う感覚でした。

当時はシックスセンスの流れで鑑賞していたため、他のシャラマン作品と比較し過ぎて純粋に一つの作品として見れていなかったなと思います。若かった
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今作のララクロフトにはアクションシーンに対して肉体的説得力が無かったように思います。美人ですけどね。
ストーリーはもちろんツッコミどころ満載です。深く考えてはいけません。
後、ありがちなコメディパート
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たぶんきっとエクスプロイテーション映画ってやつですね、最高です。
見終わった後に残るもの、何も無し!
ドキドキスッキリ爽快虚無映画でした!
もうほんと楽しいです笑
見終わってから2時間くらいニヤニヤで
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幻想に幻想を加えた現代の神話感。
真実なんて事を考えてはならないのです。

鑑賞後にはささやかな疑問が残ります。この映画はなんだったのか、何の為に映画が作られたのか、ドキュメンタリーや伝記ではなく、あ
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

木曜ロードショーにR15なゴア成分追加したみたいな?80年代後半から90年代前半くらいの香港系アクション映画感あります。
アクションシーンではわりとカメラをグルグル回します。あのカットはアクションファ
>>続きを読む