ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

4.0

記憶は色んな事が記憶として残るけど、生きて死ぬまでの道のりが全部幸せや喜びだけじゃない。嫌な事があっても…ラストシーンは泣けました。心に響くものが沢山ある映画でした。

劇場版 暗殺教室 365日の時間(2016年製作の映画)

5.0

泣けました。時に人は悲しくても別れたくなくてもしなきゃならない事があるんだって…大切だから、約束だからそうしなきゃならない時もあるんだなって(涙)思い出は綺麗なままが1番なのかもしれませんね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

人の思いや、そうなる為の1人1人の優しさや思いやり、色んな事を感じる事ができる綺麗な映画でした。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.0

人は大切な人の為なら何でもするって事は分かるけど、人を憎んでも戻るわけじゃないけど、それくらい憎く思う事があっても現実にしちゃいけないよって教えてくれてる気がしました。だから映画なのかもしれませんね。>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

5.0

もお最高に楽しかったです。広瀬すずさんのキャラも凄かったけれど…歌は感動する場面もあり、人がどうして年をとるのか…その理由も感激しました。人は本当に大切なものを知った時こそ何かを知るのかもしれませんね>>続きを読む

インビジブル・シングス 未知なる能力(2018年製作の映画)

3.5

色んな事を想像しながら観てたけれど、いつも思うのは人がそんな力を持ったら世界はどう変わるのかなって考えてしまう…きっと正しい事だけに使わない人が増える…でも、もし…みんなが幸せになる様にその力があるな>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.5

まさかって展開があって観て良かったけれど、これを観た後に少し世の中の恐さが残る映画でした。

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

いつかは起きる未来かもしれないけど、人が綺麗で正しい心を忘れずに持ってれば…そう思える映画でした。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

5.0

感動したよ〜感動しかなかった〜真っ直ぐな気持ちや夢を持ってるって綺麗だよね。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.5

複雑な関係…色んな意味で何かを感じれる映画でした。ちょっと笑いもあったりで観てて良かった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

ヴィランだけど、みんな誰かの為に何かを思いながらしてるんだなって感じで、少し感動する面もありました。ヴィランだって優しさは全然ないわけじゃないんだねって思えた。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

凄く感動しました。どんな時でもちゃんと逃げずに生きなきゃって思えました。