あーす君さんの映画レビュー・感想・評価

あーす君

あーす君

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

たかがスマホ、されどスマホ。
絶対に落としたくないわ〜
スマホが全ての俺には落としたらこの映画と違う怖さがある。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.8

韓国映画『ブラインド』の日本版リメイク。
犯人がわかるまではドキドキした…
ツッコミどころが多々あります。
韓国版も時間があれば観ようかな…

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.3

主人公のトラウマである『一歩先』が表現されていて、人間誰しも沢山失うモノがある。だからこそ、その次に進むことが大切なんだよ...と教えてくれる作品でした。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

こういう結末かぁ
完全に騙された!
わかった上でもう一回見たい作品です。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

観終わった途端に泣けてきた。
その後、十和子はどうなるのか色々考えてしまう。
色んな殺人事件がニュースになってるけど同じ様な事もあるだろうな〜

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

予備知識なしで鑑賞。
アン・ハサウェイが綺麗でしかも90分でまとまってて、観やすかった。
予備知識ありでもなしでも楽しめると思います。

愛の渦(2013年製作の映画)

1.5

新井浩文が出演してて、スケベですって言うててプライベートと一緒やんって思った。
観ても何も自分にプラスにならない作品だった。

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

観る時の自分の環境や状況、観る人によって全然違う印象になると思う。
面白い面白くないの判断が出来ない作品。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

途中で展開がわかったけど、テンポが良くて最後まであっという間だった。
ちょっと惜しい映画だった。

東京難民(2013年製作の映画)

3.0

もっと壮絶な人生があるし、落ちっぷりが甘いなと思った。
同郷の大塚千弘が可愛くて良かった!

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

2.5

2でも笹野鈴々音が怖すぎる〜
話しは2の方が面白くはないけどもっと笹野鈴々音が見たくなった。

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.8

笹野鈴々音、怖すぎだろ〜
話し自体は怖くないがやはり笹野鈴々音の存在感。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.3

メリッサ・ジョージが綺麗だった〜
たまに自分も初めての場所なはずなのに来た事ある感じがするのは、無限ループしてるのかなって思うようになった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

伏線を回収してて、面白かった。
SNS怖いね。
なんか、現代の報道のあり方に腹立った!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

雰囲気と音楽も良かった。
途中、展開がわかったけど、最後まで楽しんで観れた。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

切ない。とにかく切なくなった。
けど、こういう映画が好き。

だれかの木琴(2016年製作の映画)

2.5

思ってたのと違うな〜
自分には題名の意味がわからなかった。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.0

所々で無理を感じ、うまく伏線を回収した様に見えて…
ちょっと残念。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

最後には驚かされた〜
最近見た中ではまぁ良かった。

狂覗(2017年製作の映画)

2.4

そういう作りなんだろうけど…
音声に違和感が半端ない。

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

1.0

もう途中で何回、やめようかと…
感情移入も出来ずストーリーを理解しようとも思わず。久しぶりに全く面白くなかった。あー時間を無駄にした。