スパーキーさんの映画レビュー・感想・評価

スパーキー

スパーキー

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山田杏奈ちゃんがあどけない感じとたくましい感じを見事に演じきっていて、アシリパさんだ…ってなった。変顔も頑張っていて可愛かった。笑
他のキャストも見た目も立ち振る舞いも違和感ゼロ。漫画から飛び出してき
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅くんの演技が本当にすごい…柔らかな喋り方が他の女性よりも女性らしかった。凪沙と一果が外で一緒にバレエをするところが一番好きなシーン。

(2023年製作の映画)

4.5

加瀬亮がとにかく素晴らしい…私の想像する織田信長がスクリーンの中にいました。
途中で登場しなくなってから少し作品がダレたので−0.5。でも全体を通して勢いを感じて楽しんで観れた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

非常に完成度の高い映画。
テンポが良く、ダレることがない。
残虐なシーンが多くストーリーもかなり重め。子供向けでは無く大人向けに作ってあり大変満足。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンで実写ドラマも観た上で鑑賞。

○良かった点
・ルーブル美術館やパリの景観がとにかく美しい。高橋一生とモナリザも美しい。
・高橋一生の岸辺露伴は安定しているので安心して観れた。
・岸辺露伴の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

※この映画が好きな方は、読まないで下さい。

皆さん意見されてるように、ストーリーが薄いなと思いました。
想像ですが、やりたい演出を先に決めて、そこに向けてストーリーを無理やり繋げたらこうなったのかな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

マーベルの中でも1番ガーディアンズが好きな私、やっぱり1番好きだと再認識。
音楽、アクション、ストーリー、全てがパーフェクト。(動物好きにはなかなか辛い映画だったけど…)

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

内容がかなり薄い。
この映画で伝えたいことが全くわからない&吹き替えのレベルが酷い。
頑張って最後まで観たけど…これはハッピーエンドなのか?終わり方もよくわからなかった。

28週後...(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は男1人が生き残り、どの様な展開になるのかワクワクしたけど、子供と父親の知能が低過ぎてイライラした。
はっきり言って自業自得。子供とは言え頭悪過ぎないか?姉は何歳ですか?
見捨てられた挙句、縛られ
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

ツッコミどころがなかなかにある…が、途中でダレることなく終わったのが良かった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ずーーっと面白い。
3時間もあるから途中でたるんでも仕方ないものを、とにかく3時間ずっと感情が昂っていた。
再上映される前にもっと早く観ておけばよかった…もう一度観たいのに…!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

役者の人とキャラクターが同時に失われたブラックパンサーでしか味わえない、なんとも言えない喪失感を感じた。
ただ、リアーナの曲がとにかく良くてエンドロールで励まされた。
明日から1日1日を大切に、頑張っ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

大好きな漫画が映像になることで、冷めてしまわないかという謎の心配をして初日に観なかった自分を殴りたい。もっと早く観に行って何回も観たかった。
井上先生および制作に携わった全ての方に感謝しかない。
上映
>>続きを読む