seiitaishogunさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • seiitaishogunさんの鑑賞したドラマ
seiitaishogun

seiitaishogun

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.8

最後やられた〜。
サクッと見られるボリューム感。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.1

今期の推しドラマ。
永遠に見ていられるタイプの癒し。ロスがすごい。
警察もので日常系って珍しいし、コメディと事件のバランスが良かった。
戸田恵梨香さま&永野芽郁ちゃん好き。2人が制服着た時の細さよ…。
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.1

テンポが良い。
登場人物みんなが好きになるし、意図的に描かれない重要な余白を考えさせられる脚本も良い。
オダギリジョーずるいわ。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.9

名言・名演のオンパレードDEATH。
血圧高め。歌舞伎役者の遊び場。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.9

記録。

米津玄師が主題歌のドラマ大体面白いのなんなん?

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

BANANA FISH エンドだった…辛。
フラグがすんごい。

・老けても玉木宏はカッコいい。
・松本まりかのクセ強キャラ好き。
・奈緒ちゃんのしゃしゃらないけど絶対味方でいてくれるスタンスの役も良
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

スーパーバディ萌えドラマ。だいぶ好き。
伊吹(綾野剛)と志摩(星野源)がセットで並んだ時のバランスがとても良い。キャラ設定に合った衣装やスニーカー選びも良くて毎回ファッションチェックしてしまう。九ちゃ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

全員キャラが立ってて良い。キャラクターの魅力と巧みな会話劇でグイグイ引き込むタイプのドラマ。
吉岡里帆のアリスちゃんが最高だった。みぞみぞします。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

キッズ達の成長の早さ。
ダスティン&スティーブ コンビは最高だな〜。新しい仲間達も可愛かった。ロビン可愛い。エリカがいいキャラすぎる。
80年代ファッションもダサ可愛かった〜。
ネバーエンディングスト
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.7

定時で帰りて〜。内田有紀みたいな先輩ほしい。目の保養に向井理も頼む。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

暗い。シーズン1でキリよく一区切りかと思ったら、全然スッキリ終わらない。次を見ないとダメか…。
自分はアメリカの高校生じゃなくて心底良かったと思った。
それにしても登場人物に対してLGBTの割合が高す
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン2で怖さもスケールもだいぶ大きくなって、問題の手に負えない感がすごくて最後までこれ収集つくの?ってずっとハラハラしていた。
キャラクターもより掘り下げられてグッと愛着が湧く。ホッパー署長&イレ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

キャラクターがみんな魅力的で良い!
子供達が可愛くて勇敢で賢くて、町に起こっている怪異に子供だけが気づいて立ち向かうというSFホラー冒険譚であり、青春ドラマでもある。
怪奇系は正体が分かるまでが一番怖
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

今期一番楽しみにみているドラマ。
法医学がテーマだが、研究所の中だけでドラマが繰り広げられる訳ではなく毎回まぁまぁ事件に巻き込まれ窮地に陥る。
いつも良いところで流れてくる米津玄師の主題歌も、切なくも
>>続きを読む

0