りょっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りょっぴ

りょっぴ

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

話が少し複雑で1回見ただけじゃ理解できない部分が多かった。笑

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。
幼なじみでなんでも話せるのに、素直になれずお互い別の人と恋愛を重ねる。
最後の最後までまだかまだかって思うけど、とてもいいお話!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見た目が寝ると変わってしまう男が、1人の女性を好きになる。見た目が変わるから友達も1人しかおらず、ひっそりと家具を作る仕事をしていた。
その女性に真実を話して、理解してもらえるのか、、、
新しいストー
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

実は私のこの生活も大勢の人間に見られてるのかも?!って思った笑

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

何回見ても最後の「お願いしまーす!!!」のシーンかっこいい。笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

何度も何度もタイムトラベルして、好きな女性にアタックしていく話。
不器用な男が時間を遡っていい選択をしているように思えるけど、本当にそれはいい選択をしているのか、、、

愛!🤍🤍

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.6

時間がお金のような役割をしていて、裕福な人にはたくさん時間があって、貧乏な人には明日まで行けるかもわからない状態、、、。

現実ではありえないことだけど、もしあったらって考えて映画に入り込んで観たらす
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最後のライブのシーンは8回くらい観た😂

この映画見てQueenにハマった!!
私が生まれる前のお話だから全く知らない状態で映画を観た。
ほんっとサイコウ!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

ガンを患った2人のおじいちゃんが、死ぬまでにやりたいことリストを作って、実行していく話。

最後ちょっと悲しいけど、いい映画だった。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

こんな家族憧れる!って思う映画だった、、🥺🤍
芯が強い女性ってカッコいい

EXIT(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ面白い!
ありきたりなゾンビじゃなくて、有毒ガスが蔓延した街から逃げるストーリー!

ビルからビルに移動する時とか緊張感すごいけど、ときどきクスッと笑えるシーンもあって、最高だった〜😂😂
>>続きを読む

|<