75さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

75

75

映画(291)
ドラマ(39)
アニメ(0)

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.0

感情の細かいところまで全部リアルすぎて、自分の心を覗かれているような気がして怖かった。
監督はOL女子なのか?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

まとまってて面白い。
物語がずっとホテルで繰り広げられるので観てる側も常に非日常的なリッチな気分(?)を味わえる。

長澤まさみさん好き。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

可憐。
特典映像でも言ってたけど、盗みにごちゃごちゃ理由を付けていない、という点が良かった。
いっぱい宝石とか出てきて単純にテンション上がる。

亜人(2017年製作の映画)

3.0

戦闘シーンのサウンドトラックが珍しい感じで良かった。
原作未読でしたが普通に楽しめました。
若干は置いてけぼりになるところはあるけど、話が分からないとかはない。
映画がきっかけでこの作品に興味を持てた
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.0

私にはまだ早かったみたいです。
難しかった。
俳優陣の演技力に圧巻。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

役所広司さんかっこいい。
モヤモヤ感を感じれて良かった。
聖書の話と絡めているとしたらちょっと設定というか色々甘い気がした。
日本の司法の仕組みに疑問を問いかけているのが良かった!

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.8

ザ・アメリカンジョークって感じのがいっぱい盛り込まれてて良かった。
長いけど飽きずに見られる。
家爆発するとか、雑なアクションシーン爆笑

アイ・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.7

一人称視点が良かった。
ストーリーは特に山場もなく謎展開(笑)
最初からゾンビになったところ出す意味あんまなかったと思うし勿体無い。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

4DXで見たけどほぼ遊園地。
レディープレイヤー1を思い出した。
設定に甘いところが無くていい。
プリンセスのところ色々最高

愚行録(2017年製作の映画)

4.7

個人的に好きな映画だった!
こういうの待ってましたって感じ。
歪んだ愛がテーマの映画ってよくあるけど、ここまでやりきってくれないので。
大学の話もリアリティあって素晴らしかった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人と対峙するシーンが遊園地なのありきたりで何かオモロイ

スノーデン(2016年製作の映画)

4.3

CIAやNSAについての知識がある程度無いとスムーズに観るのが厳しい。
初めは解説っぽいシーンが多いので若干辛いが中盤から話がどんどん進むので面白かった。
アジアの話が多く出てきて身近に感じられたし、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

アクション的なシーンはクオリティー高かったけど全体の話の辻褄が合ってなさすぎて逆に面白かった。最後になるにつれてめちゃくちゃ度が増す。

二重生活(2016年製作の映画)

4.7

賛否両論あるけど、個人的には好きな映画でした。エロさも程よい

紙の月(2014年製作の映画)

4.7

個人的に好きな話だった。
現実ではありえないだろみたいなところも若干あるけど、中だるみも特にしないし映画ならではの綺麗な話のつくりだと思った。
池松壮亮が役ハマりすぎてる。

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.0

映像構成は最高だけど、ラストのくだりの展開が早すぎて、まさに置いてけぼり感があった。

アウェイク(2007年製作の映画)

4.2

内容の重さの割に短くて見やすかった。
ジェシカアルバ笑けるぐらい可愛い。
もっと話題になっても良い作品だと思った。面白かったです。
ただ邦題版のポスターがダサすぎて、内容のイメージと全然違ってもったい
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

ただ豪華キャストって感じではなく演技力の高い名俳優を集めていると思った。そのためかかなり観やすかった。
後半の戦闘シーン途中から仮面ライダーみたいになってて笑えた。