Oさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

O

O

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

part1も面白かったけど、part2は本題の赤壁の戦いを描いてるだけあって、1よりずっと面白かった!
やっぱり色んな戦略を見れるのが楽しい

1でもう十分だと思っていたスケールの大きさも2ではさらに
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.1

個性の違うヒーロー達が協力して戦う感じがワクワクした

勝手に堅苦しい小難しい映画なのかと思って敬遠してたんだけど、
観てみたらむしろ笑える場面も多いし話も分かりやすくてめちゃめちゃ見やすかった(良い
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公は笑っちゃうくらい不死身だし色々都合良すぎな展開でつっこみどころ満載だけど、最後はお決まりのハッピーエンドで、なんだかんだ言いながら楽しめる作品だった笑(この手の映画によくあるやつ)

ただ人間
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっと丁寧に描写してほしかったなと思う場面が何個かあった
マダムフローレンスの人柄とか、それに影響を受ける(受けた)マクムーンやシンクレアの心の動きとか
描かれてないわけじゃないんだけど、例えば
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.3

この映画のこと全く知らずになんとなく見始めたら結構面白くて、観終わったあと興奮の中ほかの方々のレビュー見てみたら割と評価低めでちょっとショック、、
私個人としてはかなり楽しめました!

確かにスターウ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報もなしで見たかった😂
どんでん返しの映画って聞いてたから、色々疑いながら見てたら途中までは割と展開が読めてしまった(タイトルでも結構ネタバレ感、、)
最後の最後は裏切られたけど、何も知らなか
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

あまりにも残酷で見続けることが出来なくて、途中何度も中断しながらやっと最後まで観た

私は一時停止のボタンを押して一旦気持ちを落ち着かせながら観ることができるけれど、この時代をどんなに止めたいと思って
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パソコンで見たからより楽しめた気がする
えー!嘘でしょ!って鳥肌立つような驚きの展開が何回もあって、終始ハラハラドキドキさせられた
最後が現実感のないハッピーエンドすぎて、映画の印象がちょっと薄まって
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ言って最後は結局みんな素敵な恋人見つけて幸せになりましたっていう映画を今まで観ることが多かった分、
この映画はちょっと物足りなさとか寂しさを感じてしまったけど(特にトムのかっこよさにやられ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

クレアとロバートは怪しいと思ってたけど
まさかビリーまでグルだったとは、、!😂

今回初見で悲しいとしか思えなかったから、もうちょっと違う視点で2回目観たい

エリア51(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実はエイリアンじゃない恐ろしいものを政府は隠してました!みたいな展開を勝手に期待して観てたから、普通にちゃんとエイリアンでなんだかがっかりしてしまった😂
撮り方は臨場感あって良かった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらにウィリアムがいい人すぎた

ラブストーリーとしては正直あまり響かなかったけど、みんなそれぞれ悩みを抱えながらそれでも頑張って生きてるよねっていうシーンが何回かでてきてそれがすごく良かった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像、設定がすごく良かった
使われてる音楽や音楽の使い方、事故の後遺症の耳鳴りで音楽を聞き続ける天才ドライバーという設定、全て良かった

それだけに後半のストーリー展開が、個人的には少し浅いとい
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もうありえないでしょって話の連続でおとぎ話みたいだなと思ってたら、原作は児童文学だったのね!納得😳

ほんとに動く絵本って感じで、大人でもワクワクするような、かわいくてカラフルで夢いっぱいの世界だった
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.2

ストーリーがどんどん展開していって面白いんだけど、途中までは割と伏線が分かりやすくて読める展開が多かったのが残念
あと主人公が自分勝手すぎてちょっと苦手だった笑
それでも最後は予想を超える結末で、観終
>>続きを読む

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.1

馬鹿だなあと思うと同時に恐ろしかった
笑えるけどこれをただ笑えるだけですませていいのか、、

評価低めだけど個人的には結構好きだった

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.9

死に向かっていく映画だから、終わりを考えて観るの辛いな、、と思いながら観てたけど
お涙頂戴な感じじゃなく、爽やかに、でも心にぐっとくる終わり方になっていたのが良かった

ストーリー的には途中ちょっとだ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

リアルすぎて観ててヒリヒリした
青春ってほんと大変だよね

娘を優しく見守り温かい言葉をかけるお父さんに感動
主人公の子もとっても演技がナチュラルだった
また何年か後に観たい

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

良かった〜!何度も爆笑した笑笑
ケイトもいい子だけど、ケイトのために行動するカーリーとアンバーもめちゃくちゃいい子すぎて、旦那は最低だったけどこんな素敵な友達できてケイト良かったね😊と思った
絶対あり
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.0

普通に面白かった(けどあんまり響かなかった😂)
唯一思ったのは、美しさって絶対的なものじゃないし、まして内面の美しさなんて何を美しいとするか人それぞれだと思うから、ハルみたいに催眠かけられて自分にとっ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

うーん、、普通に面白かったけど、ガイ・リッチーの作品でいうとコードネームアンクルのが好き
これが商業的にヒットして続編も出たのにコードネームアンクルが失敗だったのが納得いかない、、

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観始めたのに、最後のスピーチで感動して泣いてしまった笑
レネーほどではないけど、やっぱり自分に自信がある時は色んなことが上手くいくよね!
いつでも自分を認めてハッピーに生きる人は魅力的だな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

ウィル・スミスの演技が面白くて好きになった!かっこいいーー!
MIBに入るときのペーパーテストのくだりは笑いすぎて死ぬかと思ったくらい
アメリカンコメディとして面白い

正直すごい良かったっていう感じ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

最後のシーン
それに尽きる

しばらくするとたまに見返したくなる作品

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

ラブコメ観たい〜って時にいい意味でその期待を超えることなく(もちろん下回ることもなく)ちょうどいいラインで満たしてくれる、the王道アメリカンラブコメ
王道だけど最後まで全く飽きずに楽しめるのが素晴ら
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自然と笑顔になれる作品
ウサギが急にいい奴になりすぎという気もしないではないが、終始ハッピーで楽しい映画だった

最後の、Bil Withersのlovely daysをBGMにペットたちが帰宅してき
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.2

途中現実的じゃなくてつっこみたくなる場面がちょこちょこあるんだけど、後味がとんでもなく良くて振り返ると最高の映画だった!!って満足度が高い作品

以下良かった点
・終始クスッとできるコメディ要素
・オ
>>続きを読む

|<