ジャックさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャック

ジャック

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

世界で一番クールな映画!!
ドムとブライアンの兄弟の絆をすごく感じられるし、ドムとレティの、ね、あれもいいし。やっぱファミリーの一団感がいいし。皆、かっこよすぎる!
ホブスも完全にファミリーだよね!
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.2

メキシコの事をよく知らないと物語的には追い付けない
そして、知らずに見たので難しかった
ただ、そこはかとなく暗い作品
演技が良い!
メキシコの知識を持って、映画館で再度観たい!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

今年入ってディズニー観る機会が多かったんやけど、初めて観たよ
中盤からおもろいよ
グッドエンディングしかないと思とるから安心してみれるよ
映像がきれいよ
馬もカメレオンもいいキャラしてるわー
馬好きよ

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.4

書籍→実写→アニメの順番で見たよ
内容がいいので、どれも良い!
アニメの点で言うと、アニメでしか出来ない表現がたくさんあって、芸術のタッチもあり!そして、やはり見やすさ!
きみすい知らない人は初手、ア
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

どうなってんだって~
タイムループ物ってやっぱり全シーンが大事で後半に繋がって理解ができて、あそこはここの伏線なんやなぁってなった楽しいのよ
予想の裏切り度が一番高い!
タイムループ傑作やね
始めは小
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

地上波で見逃して、アマプラで鑑賞!
後半の展開が楽しすぎた!
サスペンス感もアクション感もこんくらいが好きかも!

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.3

タイトルの通りのタイムループ物です!
ループ系映画の中でも特に難しい!
人によっても解釈も違うんかなぁ
短いので軽い気持ちで見始めれたよ
てか、何語!?

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

おもろーい
どんでん返し系っていつも、どんでん返しやったら最後こうなるんかなぁみたいな予想が大体合ってるってことあるけど。予想外なのよ!最後まで分からないのっておもしろいなぁ

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

原作を邪魔せず良い塩梅でまとめてあってすごい!
見やすいのよ~
菅田将暉って実はめちゃくちゃの才能役者?笑

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

かなり面白め!
濡れ衣着せられて‥みたいなよくある展開なんだけど楽しめる。
トーク力が高いトークなので飽きやんのよ

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

毎年公開日に行くぐらいコナン好きなのよ
最近のコナンは特にファンサが凄いのよ
無茶苦茶設定とか関係ないからね

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.3

ノンストレスで楽しく見れる映画でした!
待合室で流れてたらボーッと観るようなそんな感じ

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

多分5回目くらいのナイトメアを金曜日ロードショーで‥
コナンの中でも一番、最後にうるっとさせる結末の映画!
あと、コナンの新一色が少なめのやつ!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

前半はちょっと難しくて厳しいなぁと思って見てたけど後半急に理解が来て‥
最終的に良かった!
最後を知った上で冒頭から見直すのもあり!
絵のタッチと音楽とストーリーが噛み合って後半にうるるとなるる

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.2

世界観いいね!
予告を見ちゃうと面白さが半減しちゃうかも
あと、細かい事を考えずに観る映画!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

13歳で一人で生きていこうとするってすごいよなぁ
自分の特技を生かしての仕事選びも天才やなぁ
見習わないとなぁ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

ディズニー映画はやっぱ分かりやすくて面白いなぁ
お姫様感が薄いので好きな方!
歌も良い!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

主人公が最後の方まで嫌いだったんだけど、最後だけ嫌いじゃなくなった。
セリフ多っ!めちゃ喋るやん!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

良かったぁ
皆が幸せで観てる人も幸せ映画でした
皆の気持ちが伝わってくるし、喋ってもないいぬの気持ちまで勝手に感じました

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

邦画版を観てから一年くらい経って洋画版を鑑賞
途中でシックスセンスのネタバレがあってビックリ
ほのぼのしていてネガティブ要素が少ないので暖かい気持ちで観ることができた!
日本人が見る分には邦画版でいい
>>続きを読む