桃子さんの映画レビュー・感想・評価

桃子

桃子

映画(24)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔からこれが一番好き!って思っている。
でも見直したら、燃えたビルから脱出するシーンがすごく好きなだけだった。
蘭姉ちゃん怖くないの?からの、ラストの少年探偵団のチームプレーが好きすぎるーー!!!
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
蘭の記憶はどうやって戻るの?まさかこのかわいい医者が犯人じゃないよね?とか思いながら見てたら……。コナンの中では、ちょっと感情移入しちゃう感じの映画だった。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

エッグが綺麗だったな〜ってことだけ覚えてて見返したら、話も面白くてよかった。平次と哀ちゃん好きー^.^♡

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のコナンくんの語りで道具まで説明してくれるの、今見ると新鮮だった。
最後何色切るかこっちが決めるの無理過ぎる。モノクロにしてあるのよかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとゴチャゴチャしてる気がする。終わってから、関連作品を観て、これらを観てから映画館に行くべきだった!!と思った(笑)
平次と和葉が好きだから、aikoの主題歌が流れる所ヤバすぎた。

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どれも良いからちょっと選曲が惜しいかな〜と思ったけど、熱気を思い出せて楽しかった。途中のアニメの時間は、ちょっと…汗
もっと裏側とかメンバーのインタビューとかが入るのかと見れるのかと勝手に思い込んでま
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

メイン3人が相変わらずで面白かったです!!!まぁ映画じゃなくてドラマでずーーっと観てたい感じもしますが、大好きな作品なので楽しく観れました!
あと、何気にゆとりちゃんがいい味出してて、好きだな〜と思っ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回好きだったーーーー!!!
小さい頃から映画だけは毎年劇場で観ていたけど、ここ最近はそこまで世の中の盛り上がりについていけず…自分は好きなだけで詳しくはないしこんなもんか…という感じだった。
でも、
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

青春映画!学生時代のシーンがすごく好きだった。主役の子がとにかくかわいくて一生見れる。
周りの大切な人のことを思って、ついつい自分のことは後回しにしたり嘘ついたりもしていくと後々苦しくなるよねと思った
>>続きを読む

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

4.5

2回観て、3回目行きます。映画館だと音もよくてよかった。みんなバラバラの性格だけど、それをわかってお互いに尊敬しているのが素敵。成長していく姿を見せてくれてありがとう。いつも私の力になってるぞ!幸せで>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!前回の映画だけ観てから行ったのでなんとなく派閥も分かっていたし、新しく登場したキャラもストーリーがあって良かった。轟かっこいい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

衣装やセットが素敵で、ティモシーシャラメが美しい。話も良かった。
見た目の変化があまりなくて時系列が混乱してしまったので、もう一度見たいかな……。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

-

つらい。ケンティーの演技好き。永山絢斗の兄ちゃん役も良かった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田中圭が好きだから見たけど、成田凌ヤバすぎて笑いが止まらなくなった。すごい。

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

公開当時、生まれて初めて映画館に2回観に行った(親にお願いした)。一生好き!

MOON CHILD(2003年製作の映画)

-

記録。世界観とビジュアルは好き。hydeのファンだけど、演技は本当にちょっと笑える……。小さい頃の本郷奏多が見れて良かった。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。女子高生なら誰でもいいのかと思って、何それ……(引)と思いながら観たから思ったより良かった!

女子生徒たちに思わせぶりな態度を取る田中圭の色気がすごい。ちょいちょい笑える台詞とか情けないシ
>>続きを読む