hazukiさんの映画レビュー・感想・評価

hazuki

hazuki

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

正直ストーリーは、ありきたりな展開。
細かい辻褄などはあまり気にせずみるべし映画。
ガガの歌唱力は圧巻。
ガガの歌を聴きにいく価値はあります。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

有無を言わせず劇場で見るべき映画
間違いなくこの作品がそうだ。

全てが最高だった。
完成度が素晴らしい。
どこを取っても素晴らしい。
胸が熱くなり途中何度泣いたかわからない。
フレディって男は熱くて
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

男だと思っていた自分。
女だったことに気づいた自分。
自分の本来の姿に気付き、これまでの自分が本当の自分ではなかったと気付いた時。
自分は何を思い、どんな行動をするのだろうか。
「自分」の人生を生きる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

とても勇気をもらえる映画。
1人だけに視点を当てるのではなく
それぞれの視点にスポットを当てているのが良かった。
1人で成功を成し遂げるなんてことはなくて
誰もが誰かに支えられていて、
誰もが葛藤を抱
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

条件のいい部屋だから良いわけではない。
大切な人と過ごした日々が大切。
そう思わせてくれる、心温まる映画でした。
理想の夫婦。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

名俳優陣の作品。
ケビンスペイシーの異常者感がひしひし滲む演技から目が離せない。
これは完全に犯罪者勝ちの映画。
ラストはショックだった。
かなり尾の引く後味の悪さだ。
完成度は高く素晴らしい作品では
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

キャストが豪華です。
心温まる作品。
クリスマスにみたい。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

きっと一度見たら忘れない映画。
喜び、悲しみ、醜い姿も全てが美しいです。
I follow riverが流れてアデルが踊るシーンが特に脳裏に焼き付く。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

思春期のいろいろなもどかしさとか
自分だけが不幸だなんて思ったり
でも変に強がったり
周りにうまく溶け込めなかったり
そしてなんでそんなこと言っちゃったんだろう
って後悔したり。
いろいろもどかしい自
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

短い永遠。
なんて素敵な純愛なんだろう。
胸が熱くなった。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

自分ではどうしようもない
自覚のない病だからこその辛さ。
とても切ない…

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.0

なんて自分たちは恵まれて
なんて自分は甘えているんだろうと。
人は毎日の積み重ねが当たり前になり、
その当たり前に甘えてしまう。
近くに学校があり、いい意味でも悪い意味でも
当たり前に勉強ができる日本
>>続きを読む

>|