Chihayaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

涙腺がガバガバなので、ストーリーを知っていても最終話でちょっと泣いちゃったな。

動きや色が綺麗で、戦闘シーンはテレビで見ても迫力がある。特に煉獄さんや善逸が列車内で技を出すシーンとか。

この作品に
>>続きを読む

0

オンエアできない!(2022年製作のアニメ)

3.0

サクッと見やすい短さ。
ADさんって大変なのね。

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

2.5

絵は綺麗だし、ストーリーもミステリアスで興味を惹かれたが、少し難しかったかな……。
時代も名前もころころ変わるので、途中の流れが分かりにくかった。

シドのOPがアニメにぴったり。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

独特な絵柄だが、これがとても良かった。物語が進むほどに絵が活きる。
この制作陣で義経の一生やその他の色々な史実、物語、奥の細道や枕草子なんかの随筆もアニメ化してくれないかしら。

平家物語を語る白髪の
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.0

設定は面白かった。
後半は少し失速したように感じる。
最終話前半は急にギャグアニメっぽい雰囲気で「???」となったけれど、その分そこから結末への落差が良かった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.0

1話目で好みではないと判断して見るのをやめていたのだが、知り合いに「すごく面白いよ!!」と強くお勧めされたので見てみた。

最終話に向けて点と点が繋がっていく過程が面白かったし、最終話で明らかになる世
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

4.0

主要キャラの女の子達が皆いい子で素敵。
基本的に絵柄は可愛いが、幽霊はパンチが効いていて容赦ない怖さなのもいい。

OPもEDも見える子ちゃんワールド全開でテンション上がる!

漫画もアニメも楽しい。
>>続きを読む

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

2.5

原作未読。以前映画を見たので、興味があってアニメも見てみた。

BL要素ありと聞いて、「慣れていないから苦手かもな〜」とやや心配したが、最初の方を除けばほとんどそういう要素はなかったので、さほど気にな
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.0

受験生同士の人間関係が描かれているのが良かった。
同じ「芸大受験生」という立場でも、それぞれが抱える葛藤や弱点の違いがあって面白かった。

0

でーじミーツガール(2021年製作のアニメ)

3.0

1話たった90秒のわりには、鈴木の過去、悩み、沖縄に来た理由なんかもちょこっと描かれていて、背景がわかり易かった。

不思議な世界観とキラキラした絵が好き。ストーリー自体は深みがないように思うので、飽
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

面白い!!漫画大人買いしました。

ナナミンが好き。

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

1.5

ミステリ系アニメかな?と思って見始めたところ、探偵モノのハーレムアニメだった。(設定が探偵なだけで、ミステリ要素はほとんどない。)
「主人公男、その他の主要キャラ全て女」の時点で気づくべきだった。作品
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.0

ほのぼのからシリアスへ移行していくのが面白い。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.0

まだ途中だけど備忘録。

1〜2話の雰囲気が一番好き。
EDがとてもエモい。

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.0

第2話「ん?坊ちゃん。地べたを這わないでくださいぃ」はさすがに笑う。走り方ヤバい。

CGは最初見慣れなくてちょっと不思議な感じだったけれど、第1話の30分で慣れた。アリスの柔らかい雰囲気とか下品では
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.0

人種差別と戦争の話。
理不尽な社会構造、積み重なっていく犠牲。
苦しくなる描写も多い。色々なことを考えながら毎週見ていた。

差別され、使い捨て前提で戦闘員にされ、処刑のための戦闘に赴くことになっても
>>続きを読む

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

4.0

ちょっとキザすぎる演出が気になる箇所もあったけれど、キャラクターそれぞれのストーリーや感情を描いてくれるので、それぞれの過去や葛藤を読み取れ、世界観に入り込みやすかった。

ヴァンパイアといえば、多く
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

4.0

絵が綺麗。
キャラが素敵。
エピソードが楽しい。

物語シリーズが好きだったから、というだけで見始めた。西尾維新さんの作品独特の楽しさがあってとても楽しめた!
オープニングのダンスが可愛い。

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

3.0

ほのぼの見られる癒やしアニメ。ながら見くらいが丁度良い。
ディアリアさんいい声。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.0

気軽に見られる作品。
結局は全員に愛されるめちゃくちゃに都合の良すぎるストーリーだけれど、登場人物が皆良い人なので、ストレスなく楽しめたのが良かったかな。
皆主人公のこと好きすぎて可愛かった。

0

灼熱カバディ(2021年製作のアニメ)

3.0

スポーツ系アニメは普段あまり見ないのだけれど、試しに見てみたら意外と面白かった!

0

宇宙戦艦ティラミス(2018年製作のアニメ)

4.0

馬鹿馬鹿しくて最高。やや鬱陶しいギャグもあるので長いとシラけてきて耐えられないかもしれないが、1話あたりが短く、さくっと終わるので丁度良い。
ふぬけて気楽に過ごしたい時にオススメ。
内容は馬鹿全開なの
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

出てくるキャラそれぞれに背景設定があって、抱えている葛藤や心情をちゃんと視聴者に見せてくれる。だから登場人物皆、応援したい気持ちになった。
青春時代、殆どの人が抱いたであろう悩みや葛藤、言葉に表しづら
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

金メダル欲しくて頑張っちゃう血小板ちゃん可愛すぎるし、うっかり踏まれちゃう白血球さんも好き。乳酸菌の回も良かったな〜。面白かった。

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

2.5

可もなく不可もなく。
このアニメを見ると「自分の体、もっと大事にしよう」って思えるよね。

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

3.0

バレーボール好きなので、見ていて楽しかった。キャラもそれぞれ魅力的。

やっぱりセッターのポジションに憧れるなあ。

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.0

原作未読でアニメのみ鑑賞。
1期とは違うアニメだと思って見た方がいい。
何だかんだで一応最後まで見たが、特に最終話は酷かった。やっつけ感満載で、ツッコミどころだらけで、無理やりまとめたダイジェストを見
>>続きを読む

0