るりぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがに良すぎた。歴代悪役が歴代スパイダーマンに救われる展開も良い、これこそヒーロー💪🏻

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どう考えてもバッドエンド。なのにおもろい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽がいい〜オープニングからすごい踊りたくなる。
誰かのレビューで、「色で気持ちを表している」っていうのを見て、そんな面白いことするんだ!と思った記憶

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

倍賞千恵子さん、めちゃくちゃ素敵な声。ソフィーの優しくて、少し頑固で、勇気のある人柄を、もちろん映像もあるけど声であんなに表現できるの、本当に凄いな〜と思う🥺
街とか登場人物とか、大好き!
ジブリは戦
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても、炎に向かっていくときにみんなで顔を見合わせて、手をぎゅっと握っているシーンで涙が出る。誰1人、自分だけでも助かろうって抜け駆けしないの。それで、UFOキャッチャー出身のリトルグリーンメンが>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドについてすごい批判されてた印象だけど、私はこのエンド好き。バッドエンドだとは思わない。
アンディが大学へ行ったように、おもちゃのウッディも冒険するんだなって思った。アンディの1番の親友で家族のウ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

実際自分の人生でも悲しみはなるべく感じたくないもので、悲しまないように避けるんだけど、この映画を見るとカナシミは悪いものじゃないなって思う。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

映画公開された頃から数回見たけど、いつ見ても良いな〜っておもう。主人公にイライラしてしまうけど🫠

バオ(2018年製作の映画)

3.5

かわいいショートストーリー。自然とにっこり顔になってしまう☺️
音と映像の力の入れようがすごい!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

この親の感じ、心当たりいる人いるんじゃないかな〜。主人公が推し活してるところとか、目がきゅるきゅる🥹になるところとか、2020年代!って感じた笑

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

監督がジブリが好きだとかで。良い意味でジブリっぽくて、自分の幼少期の夏を思い出す☀️ほっこり映画〜

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

確かコロナ禍で映画館上映してなくて、ディズニープラスの配信のみ。すごいもったいない!めちゃくちゃ良い映画だった〜。
22番のキャラクターがすき🤪

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

歌、ストーリー、キャラ、全部好きかもしれん。
人は2度死ぬ、1度目はこの世を去ること、2度目は自分の存在を忘れられること、っていうのをすごく感じた。もし愛する人を失った時はいつまでもいつまでも覚えてい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

良い〜〜めちゃめちゃ力の入ったミュージカル!映画観た後は全部口ずさみたくなる🎶

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

アナ雪無印は、アナ雪IIをやるために作られたんじゃって思っちゃうくらいIIが良い。
無印で両親が海にのまれた理由、エルサだけが力を持つ理由、理由が分かった後のエルサとアナの選択、全部良い〜
クリストフ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

心が押し潰れそうになる。犯罪に巻き込まれた子どもたち、その家族、一人ひとりの気持ち考えるとめちゃくちゃ辛い。辛い話なんだけど、すごく引き込まれる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

良すぎて車の中でも観たくてDVD買った💸
ベルとお父さんとの家族愛、野獣と見た目も気にせず心を通わせた愛、愛あふれる作品。実写のために追加された曲も良かった、むしろ既存曲より好き。
ガストンがやっぱり
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

実写化でミュージカル映画にしてくれてありがとう😌ジャスミンの人柄がアニメ版よりよく出てて、speechlessって持ち歌までもらってて、ジャスミンのことめちゃ好きになる。子猿のアブーがかわいくなくて無>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはアニメと一緒。とにかくアリエルの声が美しくてキャスティング最高🥹🌟水中の映像がめちゃくちゃ綺麗で、ずっと見ていたかった〜
個人的には、もっとフランダーと親友感出してほしかったのと、セバスチ
>>続きを読む

|<