naさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

na

na

映画(110)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

水ベッド欲しい。音楽ちょっとながい。普通にいい人すぎてヒロインがちょっと、、声がセクシーすぎるし、way back into love好きになっちゃう。コーラちゃんがいっちゃんかわいい。

ラストめ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

教会のシーン見て興奮しすぎて〜、一旦映画とめて、残り45分って数字見てめちゃ安堵した、最後の一粒だと思って食べたGODIVAがもう1箱あった気分でした(伝われ)

タロン君のベビーフェイスにJB!可愛
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良いというかナレーション喋りすぎかなって思ってしまった。何も想像できなかった、
まあそのおかげで100分ちょっとでまとまってるんだけどさあ〜〜、!でもね展開はおもしろい、結構吹いたしドキワク
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.4

きたねえ英語すきだわあ(笑)
音楽がすごくワクワクする

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

最初から素敵なのよ、文字と映像と音楽が絶妙で全然飽きなくてワクワクする感じがするの、!ジャストこれ😭💝😫

今まで見たアンハサウェイの作品で一番輝いてタ!パリのウインクでどきゅん、何より若い(笑)それ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

なんか本当に代わり映えない日常ってこんなに愛おしかったっけかって思う。
毎朝目覚めるところが可愛いかった尊い、
お家の壁の色と枕の差し色が素敵マーヴィン(犬)かっわいい主役映画求。

アダムドライバー
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.9

ヒロインといるときはオレンジっぽい
暖色の背景だった気がして〜、場の雰囲気がガラッと変わって映像良かった。

サントラ、映画の雰囲気に合ってて良かったんだけど、!個人的にはベイビードライバーみたいにグ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がひったすらかわいくておしゃれ、色使い、レトロな建物、インテリア、衣装
エレベーター、登山列車もどれをとっても最高。絵本の中みたいな感覚だった。

開始2分でワックワクしちゃったよ!!テンポがは
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.1

やっぱりレイチェルしか勝たん、若いしめっちゃ性格悪いんだけど可愛い。役なんだけど本当に正確悪く見える

マンマミーアでお馴染みのアマンダセイフライドしっぬほど可愛かった(笑)ほんとに最後まで馬鹿で愛お
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

何回も見たことあるんだけど、内容が出てこないのでもう一度鑑賞。ストーリーは安定に好きだったなあ、エドワードかっこ良すぎる私も守ってほしい!!

グルグル回るカメラワークがあんまりすきじゃないけど良作!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

1.4

開始20分くらいで可哀想で見てられなかった、コメディーなんだけど人権侵害すぎ
ちょっとなんか怖くなった(笑)自分も監視されてたらどうしようって、まああんなカメラあったら気付くけどね(笑)

ヒロインの
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夜中に一人で見るもんじゃねえです。怖かった〜。

"ギフト"の時もそうだけどさあ、なんで海外って家中ガラス張りにすんのまじで怖いからやめなよ〜。

これね〜、主人公!いい勝負するんすよ。殺人キラーにと
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.2

エマワトソン、!はあ可愛い、!!って思ってた幸せな冒頭から一変、そういう映画だもんね。最近幸せな映画しか見てなかったから余計にきた、

怖いのはお化けでも殺人鬼でもなく
間違いなく現実味あふれるカルト
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

2.6

予想通りコメディ要素満点だった(笑)
主人公がなんかどことなく友達に似てて
ほんとにほんとに嫌だった(笑)(笑)(笑)

1時間半っていう時間の長さもいいしテンポも良かったのでさらっと(?)見れます(
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.9

ゆったり、ぼーっと、コーヒーとパン。
メインメニューはおにぎり🍙

こんな暮らししてみたいし北欧の色使い最高、ほんっとに美味しそうなごはん😌映像ではもちろん、コーヒーのこぽこぽの音も素敵!いつかは絶対
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

最初のお洋服をきめるシーンがたまらなく好きです♡カラフルでりゅうぺこみたいな世界観よね。
ほんでね、一番素敵だなって思ったのは、主人公も周りの子も本当に性格が清いの!こんな可愛くて性格も良くてお金持ち
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

2.9

とりあえずエルファニングかわいい。おうちでリラックスしてる時、ジェットコースター、天使や。メガネしても可愛さが全く隠れてない(笑)
ただの恋愛系かとおもったら結構ドシーンってきた繊細で不安な心だったり
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

いきなりかわいいレイチェルマクアダムス、見るたびにうーーーわ!かわいい!ってなる(笑)
指の間紙飛ばしゲーム(勝手に命名)エンドゲーム😭😭😭ってなった、
サスペンス×コメディめちゃおもろかった!展開は
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.9

なんて言って忙しい映画なの!って言いたくなるマイインターンのような感じなのだけど、まあ真反対よ(笑)(笑)
あのね!レイチェル!!主役!アバウトタイムの時から大好きだけど!とにもかくにも!か!わ!い!
>>続きを読む

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

3.2

最初から最後までバカすぎる映画(笑)登場人物がほぼ全員アホなんよ、マーティンローレンスがいい味だしてた(笑)
感動もくそもなくてただ笑える映画だと思うTHEコメディ映画って感じで頭抱えたくなるカオスな
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

シンプルにさ、顔が怖い、緊迫感やばい、まあなに演技うまいってことなんだけど画面越しなのにすげえ怖い(笑)(笑)(笑)お母さんの顔なんなの。怖すぎ!子供の顔が一番落ち着いて見てられる
あとなんだろ音とカ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


映画見た直後はなんかすごくて感動してた(笑)なんならラストシーンで笑ってた(笑)
時間経ってぐるぐる考えて、考察読むとなんだかじわじわ心をえぐられたような感覚に陥ったなあ、怖いより不快って感じがすご
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

23年分の7月15日。
はあ〜〜切ない。あと1センチの恋的な要素があったねちょっと男の中身がないなって感じだった(笑)嫌な予感がしたんよね〜〜ちょっと読めた、
アンハサウェイはメガネなんかじゃ可愛さ抑
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずストーリー展開が飽きさせないよね、何気ない一言とかにも伏線が散りばめられててスゴイ。まあ途中やるせない気持ちになったし最後までちょっとモヤッとしたところもあるけど(^O^)(家族のために頑張ってた>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

親同士のシーンは演技がすごかった、目だけで感情が伝わってくるカンジ!ヒィ!ビリーの真っ赤に腫れた目。ちょっとした表情もすごい、のまれたあ、
父と子の愛を感じたよね、羨ましい。(父大嫌い)お母さんもビリ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンがむごい。
菅田将暉すげえなあ、柄本佑もやばい、やばい(笑)田中さんは迫力すげえ。館ひろし、ん〜〜、違うやろ。浜辺みなみ、令嬢みがあるネ。
菅田将暉と柄本佑のやりとり、重役たちのネチ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

店主が湯気の如く蒸発しましたので営業を停止いたします、の張り紙。あゆこここにあり、のパンツ。しゃーぶしゃーぶに変わるところ。細かいシーンまで大好きなんだよねえ、
杉咲花ちゃんと宮沢りえは流石すぎる演技
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.6

とにかくkawaii♡ふわふわ感♡
うさぎの動きめちゃ早いのにすごいリアルだったなあ、
ホームアローンみたいな映画だった。幸せな気持ちになれるし安心してみれる(笑)
泣きたくない!のほほんがほし
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見て良かったと思える映画だった〜〜、後半は、あ〜〜だよねって感じが否めないけど、ベットでの会話のテンポ!すごく良かった!(笑)
挿入歌がめちゃいい曲ばっかりですんごい楽しめた〜〜〜〜し、全然重くないか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画だよほんとに観て良かった
アンハサウェイの圧倒的な美しさとロバートデニーロの大物感&役のはまり方よ、セリフ一つ一つがあったかくて普通に泣かされた、こんな大人になりたいなあ
仕事詰んだらこ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

5.0

もう最高にクレイジーでアメリカンジョークのきいた超ぶっ飛んでる映画なのよ(大好き)
1はなんといっても若い!!
ほんで、マーティンローレンスと目撃者の
やりとりはほんっとに面白い(笑)泣く
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.7

シリーズだって知らなくて3作目から見ちゃったんだけどいけた!おもろい!
ぽんぽこ人が死んでワアオって感じだけどアクションすごいしヘリのシーンなんてねえ、金かかってんな〜〜って(笑)カーチェイスも素晴ら
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

さあ行くわよ!タッタカタ!
大昔に作られたと思うと凄すぎ