エノキダケさんの映画レビュー・感想・評価

エノキダケ

エノキダケ

映画(29)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

やっぱり良さが分からない。キューブリック作品はピカソみたいに刺さる人にはすごく刺さるんだろう。僕にはセンスがなかった笑

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

一人一人減っていくのがかなり怖かった。ただ、こういう映画は登場人物の行動にツッコミたくなっちゃう笑

プレデター(1987年製作の映画)

3.7

名シーンが多すぎる。シュワちゃんがかなり追い詰められるのでプレデターの怖さが引き立っていた。

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.3

WW2前に作られた反戦映画。上層部は戦場の悲惨さを知らないのに子供たちを洗脳し、地獄へ導く。淡々と進むのがリアルでラストも戦争の無慈悲さが出ていて怖かったです。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

笑えて爽快な就職コメディ映画。グーグル楽しそうだなと思えます笑

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

色んな映画でパロディされている有名作品。曲とダンスのパワーですべて解決!

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

体がボロボロなのにステージに立つ姿はまさにロックスターでカッコいい。パーカー大佐は悪人なんだけど実力もあるのでエルヴィスが抜け出せなかったのも分かる。EDのマネスキンによるIf I can dream>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

ラストは泣いてしまいました。ロマンスものだと思っていたら意外にも笑いやスリルがあって面白かった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

セリフや表現がおしゃれで深い。少しビターで良い映画です。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

キューブリック作品は苦手ですがこれは名作といわれる理由が分かる気がします。戦争の狂気が生々しく表現されていて息を飲みました。エンディングのpaint it blackもセンスが光りますね。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

グロに頼らずしっかり怖い良作ホラー。ジャンプスケアは多めだが許容範囲内。心霊は全く信じていないので実話と言われてもうーん…

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

音がすごくリアルで臨場感がある。戦争の悲惨さは描かれてはいるが淡々としている。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

新旧キャスト集結はアツいがストーリーは前作から何も進まない。まあ恐竜観れれば満足なんだけどそれも虫のせいでインパクト薄い

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

最強のふたりが好きならオススメしたい!差別を乗り越えるバディもの…最高に決まっている

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

子供のときの友達との思い出が一番楽しいけど、みんなそれぞれの道を行き二度と会わなくなる切なさや懐かしさを感じられる。死ぬ前にもう1回観たい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

2人の独特な関係が良い。何もかも真逆で親子ほど歳が離れているのに固い絆で結ばれている。良い映画

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

面白いとかじゃなく良い映画だと思える作品。雰囲気やカメラワークがただただ美しい。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー苦手でも楽しめる作品。コメディ要素もあるしホラーの緊迫感もある。そして何より展開と主人公が良い!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

時間逆行が斬新で面白い。理解するのは難しいけどあれこれ考察するのが楽しいし繋がったときの快感が最高。難しすぎる気もするが…

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

自分にはカメラワーク以外なにが良いのか分からない。ストーリーというほどのものも無いしラストは意味不明だし。まあ偉大な映画と言われればそんな気もする。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

当時劇場で観たがひどかった。アカデミーノミネート!とか言うから期待してたら下品なB級映画で戸惑った記憶。好きな人は好きなんだろうなとは思うけど個人的には良さが全く理解できなかった。ギャグも全くハマらな>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF映画屈指の名作。ストーリーも音楽も神がかっている。ノーラン作品は自分も考えながら観ると面白さが倍増するね。