ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 138Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.2

タイトルは知ってましたが初見。楽しめました。中盤くらいでオチの予想がついてしまう。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

子役たちの演技が自然で胸が詰まるおもいがしました。誰かの行動も思いも違う角度からだと全く違う思いや行動だったりする。
ラストについて、私は良いように解釈したいです。人によって解釈違うと思います。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

情報0で観て良かったです。
観ていて分からなかった部分が徐々に分かっていってゾクゾクしました。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

話題作をようやく鑑賞。
色々な要素の詰め込まれた最高のエンターテイメントでした。作中のナートゥもEDも最高でした。

3時間は長かったけど、鑑賞前に塩大福を食べるというライフハックで中座せずに乗り切り
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

映画館に行き損ねていてようやく鑑賞。話せないことから危険が周囲に伝わらずもどかしいシーンがたくさん。ハラハラしました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

細かい部分は気になりましたが、全体を通しては面白かったです。みんなちゃんと見せ場がある。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

鈴木亮平さんのファンなので観たいなと思いつつなかなかタイミングがなくようやく鑑賞。観に来れて良かったです。
こうすけのゲイ友の方々は役者じゃなく素人の方とトークショーで監督がおっしゃっていてびっくりし
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

原作シリーズ既読です。
キャストのビジュアルがみんな良くて目の保養になる青春ホラーに仕上がっていました。(グロ要素はあっても怖くはないです)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作は元々読んでました。原作にないバトルシーンも足されていて、とにかく作画に迫力があって良かったです。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

とあるデリヘルで働く人たちの群像劇。すごく見覚えのある人がいると思ったら般若さん…!
面白かったです。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

オリジナルは未鑑賞。
あ〜そっちかぁ、という展開。楽しめました。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

ハッピーデスデイと同じ監督と聞いて鑑賞。主人公の女子高生がとってもキュートで、入れ替わり中の殺人鬼もなんだか可愛いw
ストーリーは結構王道でした。

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

ハラハラしながら最後まで観ました。ど、どうして?!っていうくらい頑なに通報しない主人公ですが、事件の当事者になりたくない、日常を壊したくないって心理なのかな。
本当に事件になってる?捜査してる?って疑
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.8

配信にて。色々思うところはありましたが、実話が元ということで展開やストーリーについては評価しづらいですね。。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

前情報無しで観に行きました。セカオワ深瀬の演技が予想よりも良く、いやーな感じが上手くでてました。
小栗旬のシーン、ビックリしました。心臓によくない。。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題作。
元々アニメ作品をたくさん観る方ではないけどせっかくなら映画館で!と思い鑑賞しました。
君の名は。はかなり好みで、天気の子はあまりハマれなかった。(題材の差かも)
個人的好みは、
君の名は>す
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

ラストナイトインソーホーやクイーンズキャビネットでも激かわいかったアニャちゃんが主演。
途中の皮肉めいたシーンや、胸糞悪くなる場面もあったり、好みのシーンも多かったですが、謎が謎のまま終わる場面も多く
>>続きを読む

|<