KNTさんの映画レビュー・感想・評価

KNT

KNT

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

ビーストウォーズのあの頃見てたキャラがこんなリアルになって見られるとは
欲を言えば全キャラにもっと活躍が欲しかった

ラストバトルはどこかエンドゲーム感w

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

なんだこの映画、おもしろ!
ツッコミどころはあったが、60分と見やすいし個人的に「好き」が詰まってたw

大学の仲良しで撮ってそうな映画

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

なんてところで終わるんだ!!


日常と非日常がすぐ隣り合わせにある世界
前編は割と日常パート多め?
そこに出てくる場違いな巨大未確認飛行物体が異物感満載ですごく良かった

主演2人の声も違和感なく、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作未読、ジャズ知識0だけど、
とにかく熱くて綺麗な映画だった

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

実話ならではの緊迫感、無力感があってよかった
エンディングで流れる登場人物たちの実際の写真が「これは本当に起きたことなんだ」と改めて再認識させる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作より規模が大きくなり登場キャラも増えたが、ちゃんと各キャラにスポットが当たっていて変わらず面白かった!

俳優も声優も芸人もみんな歌うまぁ!

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.6

島のほのぼのした雰囲気が今は戦争中なんだということを一時忘れさせる。

旧ザクであそこまで闘えるククルス・ドアンやばい

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

展開が二転三転し緊迫感もあって、思ってた以上に面白かった。

いろんな俳優がもったいない使われ方してたのが少し残念

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

クソキモクリーチャー出てくるとことか、過去のトラウマ世界に入り込んだりゲームの「サイコブレイク」思い出した。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ずっと不穏、終始不気味

狂った住人しかいなくて最後まで気持ち悪かった

オールド(2021年製作の映画)

3.4

そのビーチでは加速度的に加齢が進み一生を1日で終えてしまう。

意外とみたことない設定でなかなか面白かった。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

オリジナル版を見てないがチャッキーがすごくハイテク
子供の面倒見たり家の家電操作できたり、ほぼアレクサ!

ただチャッキーがリアルでキモい!
便利でもキモい‼︎

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

見たことのないアニメーションの表現方法に時間を忘れて没入できた。

高校生が背負うにはえげつなすぎる

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

上映開始から80分あっという間だった
そのくらいずっとアツい
「良い」しかなくてしんどい
特にファイナルセットは目頭が熱くなる!

日向と研磨、研磨と黒尾、黒尾とツッキーそれぞれの関係性がストーリーに
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作に引き続き面白かった

情報多すぎて、少し画面から目を離すと置いてかれそうになるw

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

途中で展開が読めてしまったが、ラストはグッときた

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

中盤までは登場人物の悲鳴がいちいちやかましくて、早く退場して欲しかった(笑)

全体的にはちゃんとホラーだったし、個人的にめちゃくちゃトリハダなシーンがあった

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

宇宙探査中に不時着したのは6500万年前の地球
それはまさに巨大隕石が襲来する直前、恐竜たちが支配する時代だった…な話

他の人も書いてるようにストーリーは安直な印象
もっといろんな恐竜が見たかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

変声期に悩む合唱部の中学生(聡実くん)が、組のカラオケ大会でビリを避けたいヤクザ(狂児)に歌のレッスンをする
もうすでに設定で面白いw

中学生とヤクザという異色のコンビだが、
段々と心の距離が近くな
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

前作と続編あり

迷宮出ないし、いつの間にかゾンビ映画になってるしで「?」って感じだったが、独特の疾走感と緊迫感で思ったより面白かった。

続編にも期待

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

最後の共闘とエンディングが良かった!

あとはおおむね子供向けといった印象

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

お馴染みのキャラたちや軽快な音楽、あるあるや小ネタも満載で90分ずっと楽しかった!

マリオを一度でもやったことある人は見てほしい

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

スプラッタ・ホームアローン

ある少年と彼を殺そうとする殺人カルト集団との戦いを描く長い一夜の物語

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

何回見ても面白い
動物世界のファンタジー映画と思わせて、ミステリー要素結構多め
ダークな部分も併せ持つ作品

ジュディとニック尊い

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

経営の危機に瀕した生肉店
ひょんなことから殺してしまったヴィーガンの肉を誤って売ってしまうが、それが美味すぎて繁盛店になっていく話

スプラッタ映画なのにどこかポップで何も考えずに見れるw

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

どこかで見たことあるような映画

この被り物は絶対殺人鬼側不利すぎw

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.2

亡命中、乗り込んだコンテナが事故に遭い海を漂流することになった妊婦のミア

さまざまな危機的状況に襲われながらも、
子供を守るため生き抜くことを決意する

海怖い

>|