さとーはーさんの映画レビュー・感想・評価

さとーはー

さとーはー

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーこれは...笑

監督とキャストが好きな人多くてかつイミテーションゲームに近い内容なのかなって思ってみたけど、なんか「難しかった」な。

なんていうか、今回の「難しさ」っていうのが、これまでのクリ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ2作目も気になって鑑賞。

何回か出てくるサンドワーム使う移動が本当にカッコいい

ただやっぱり残念なのが、ハルコンネン側のビジュアルはすごい恐怖心を秘めてて好きなのに、なんか残虐性に欠け
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなハマり役揃いの実写観た気がする。

山崎賢人は他の作品もそうだけど、無理に寄せてないのに違和感ないのがすごい。

アシリパ役の人も初めて観たけどめちゃくちゃあり。

そして何より舘ひろ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

んー圧倒的に前作の方が好き

なんというか、今作はワクワク感がない。
チョコ作るモバイルマシンくらい

敵もなんか浅いしよーわからん

全体的にミュージカルテイストだったけど一つもハマる曲なかったのも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎は何となく登場キャラわかる程度にしか知らなくて、「墓場鬼太郎の第一話は見といた方がいい」って言うのを聞いてみて言ったけど、正直全然必要ないと思う。(別に知ってたところでエンドロールの感動>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ以外にも焦点が当たってて◯
安藤サクラがやっぱり悪い人じゃないのも◯

ゴジラ映画といえば個人的にどれだけ毎回グッとくる熱線の吐き方するかなんだけど、今回も文句なしに◯

ちなみにあの作戦は最初
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

上映時間バグってるから覚悟して観に行ったけど、退屈な時間はなかったものの、やっぱり長さは感じた

みてる途中からずっとモヤモヤしてたのが、海外の人の表情のやり取りがどういう感情を表してるのかがわかりづ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ピクサーの映画って子供向けでしょって思ってモンスターズインク以来見てこなかったけど、何となく観たらすごい良かった。

開始5分の発想の爆発がすごい。
なんかこう空想を広げるって意味で子ども向けでもあり
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んーなんか全部中途半端だなー

人造人間の特徴もパッとしないし(へんに鈍臭かったり)、創造主もほぼ事後だし、兵器の子もやれることショボいし...

なんかこれといって盛り上がった部分の印象がない

>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

決戦前夜に静かに覚悟を決める2人の後ろ姿が印象的。

最初に来てた老婆の頬の感じで松たか子ってわかって、この人があっさり退場するわけないってメタってしまったのが少し残念。

あ長澤まさみはやはりこのく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冗談ですけどえっちな話だと思ってみたら綾野号がブチギレてる映画でした。岡田号もすごかったです。楽しかったです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マリオを知ってる人ならまさに子供から大人まで楽しめるって感じの映画

そしていろんなゲーム作品を知ってれば知ってるだけ、発見があって楽しいんだろうなとも感じる(1番最初にゲームやってたキャラの声優って
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んーそーゆー感じかー

まあ確かにホストが普通の家庭で、その中の1人がエスターの不自然さに気づいて...ってのだと1と一緒になっちゃうからってのはあるんだけど

あと「ファーストキル」ではなくない?
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーほとんど観たことないけど、庵野監督とのことで鑑賞。

んーなんだろう
ストーリーはテンポが速すぎてキャラの印象が薄い(エンドロールで「え、この人出てたっけ?」ってなるくらい)
戦闘シーンも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

よかった。
よかったけどスラダンだけに色々求めてしまう。

CG感強めな作画も少し気になってしまうし、自分の中での名シーン・名ゼリフがサラッとしてたりカットされてると、やはりモヤモヤしてしまう。

>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これいい話系なのね笑
ちょこちょこすきなボケあったのも○
(ゲイCOするとことか)

欲を言えば、「嘘」を題材にしてるんだから「結局、どっちなの?」的な余韻が残るのが欲しかったところ。
日付超えたとき
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

鬼ごっこ終わりに片尻もろ出しで去っていくばあさんが見間違えかと思ったらその後全裸で壁掻きむしってて自分頭おかしなったかと思った。

そんな映画でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

んーあんまり響きませんでした。

実話だからしょうがないけど、もっとなんてゆーかこー、わかりやすいイベントが欲しかったなと

てか主演の人アラゴルンだったのか

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観たけどマジで最高。

なんかトップガンってアメリカ版海猿程度で思ってたけどこっちのただの猿やんけ🐵

かっこいいし感動した
1は観てから観るのを強くすすめる。

ちなみにマーヴェリックは死ん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

す、すごい...

パラレルワールド系の話のいつも思ってた痒いところに、手が届きすぎた映画。

小さな感動シーンが散りばめられてて、スパイダーマンシリーズ観てきた人は絶対に観るべき。

個人的にはM.
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やはりMAPPAとufotableのアニメ技術は抜きん出てるなあ

アニメ版からそうだけど、選曲がすごいつぼ。(冒頭5分でもうすでに満足感ある)

夏油がかっこよすぎる。
内容も主要な人たちにはそれぞ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

え、面白くない...

まずエロイーズの「能力」が、霊的なあれなのか妄想的なあれなのかいまいちハッキリしないのは置いておいて、せっかく2つの世界がどんどん曖昧になっていくんだから、もう少し現実側に何か
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな血生臭いしばき合い観たのたぶんトロイ以来

全体の構成がすごくすき。
欲を言えば、ほぼ同じシーンが所々あったように感じて、もう少し違った見え方にするか削るかして欲しかった。
あと、史実だからしょ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいボリューム...

とりあえず2部作?らしいけど、見所的なところは特になく、かと言って2作目のための人間関係や成長を丁寧に描いてるわけでもない...(出てきた主人公の取り巻きほぼ死ぬし...)
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んーもう二越えって印象。

一つは、死神→人間の設定がピーナッツクリーム直食いしか活かされてないとこ

もう一つは、観終わって「結局これ何の物語だったんだっけ?」ってなったとこ。
求めてたのはラブロマ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにストーリー・対人関係0な映画久しぶりに観た...

なんかサマーウォーズが印象強い分、勝手に"超SNS社会への批判"とかのメッセージ性みたいなものを想像しちゃってただけに、残念。

ただ曲と映
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

直感で4DX観たけどまあ正解

そこまでガンダム知らないけど三部作の初めにしてはいいんじゃないか

主人公魅力的
あと音楽が合ってるのと画角がワクワクする。

てか4DXが純粋に楽しい

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んーなんかこーゆー系、いまいちハマるのに巡り会えんなあ

これに関しては、「歩きしかできない」っていう緩急どっちもつけれそうな良い縛りがあるのに、なんか活かしきれてない

あと「色んな人に姿を変えれる
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

主人公のイっちゃってるときの表情◯

ただ1番かわいいのは主人公の友だち
異論は認める

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

正直鬼滅の刃自体は、漫画全巻読んだけど、そこまで世間が騒ぎ立てるほどのストーリーではないと思う。

ただこの映画はよかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

2回観てもよくわからなかったけど、たぶんインセプションみたくすごい好きな映画な予感

決まってそういう映画は最後に達成感と切なさがある

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

中3のときに新劇場版を観て、アニメ版と見てきたけど、そんな自分ですら「あー終わったんだ...」ってなるんだからもう

強いて言うなら戦闘場面のCGがちょっとやっつけ感あって残念なのと、もう少しドンパチ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの佐藤浩二の涙がすごい印象的

深津絵里は相変わらずかわいい
この人はきれいじゃなくてかわいいな人

>|