ukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

uki

uki

映画(578)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオ様鑑賞。
前半はなかなか入り込めず。。
後半からは真実に向けて
一気に進んであっという間だった。
最後の最後まで何が真実だったのか
わからなくなるほど
観客まで正気じゃなくなる感じ。
決定的なラス
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ホラー苦手で避けてたけど
ホラーじゃないから観て!と言われて。
でも
これはホラーです。
(わたし的には)
ビビりまくったけど
結末に救われた。
怖そうで観れなかったけど
頑張って観て良かった!

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は不気味で
見えない事に対する
恐怖感が強かったけど
最後の方は思いっきり
SFアクションだった。
主人公の女の子強すぎ。
あれだけ勇気あるのに
DVされてたのが少し
腑に落ちないけど。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

別に何か大きなトラブルが
起きるわけでもないけど
思春期の娘と母の関係が
とってもリアルで
世界中の母娘が同じ感じで
なんかホッとした。
ウチだけじゃなかったんやって。
今よりも最高にしてあげたいも
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すっごー!
めちゃくちゃ面白かった!

前作も面白かったけど
全然超えてきた👏

ちゃーんと話繋がっていくし
スピード感あるし、
モチベ振り回されて
感情ぐわんぐわん🎢

とにかく話に着いてくので精一
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.1

刺さった。
男性が観ると???かもしれない。
結婚、キャリア、生理、恋愛、
妊娠中絶、出産、育児、LGBT、
人種差別、、
なかなか全部盛り。
他人の子を可愛いと思うのと、
自分に子供が欲しいかどうか
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

散々おすすめされてやっと見れた。
今観れてとても良かった。
いや、きっといつ観ても良い。
ウィルの生い立ちやトラウマの描写は
最低限なのにも関わらず、
本人の内面の変化が良くわかる。

人生は、百聞は
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

白鯨との戦い、は見たけど
メルヴェルの原作を読みたくなった。

ブレンダン・フレイザーが
ほんと素晴らしいのはもちろん、
ストシンマックス役の
セイディー・シンクちゃんも
最後のドア開けるシーンが
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

あまりハマらなかった。
ずっと両親喧嘩ばかり、
お婆ちゃん怖い、、
子供達がひたすら
気を遣ってるのが
見ていて辛かった。
お婆ちゃん、、来なかったら、、
って考えちゃった。
移民の文化、歴史が無い
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった。
オープニングが好き。
マーケティングの極意的なとこも
懐かしい曲たちも
お茶目なベンアフレックも
おなかタプタプなマットデイモンも
絶妙なバランスだった。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

世界や歴史の中では
食についてさまざまな思想がある。
しかし
食べる事、食を追求する事は
人間の本質である。
美味しい食事を味わう事は悪ではない。
食を通して、その味わいはもちろん
料理や食材の背景に
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど最後まで
なんで?なんで?
だったけど
浜辺の会話で理解できた。
そして最初からもう一度
観たいと思った。
アイルランド内戦の
メタファーだったとは。
そして俳優さん達が
アイルランド出身ばか
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言ってることはどれも
すごく重くて刺さるんだけど
物語がいろいろと突飛で
その重みが半減、、。
もう死ぬって人を
あんな爽やかな笑顔で
見送れる家族像がもう少し
見たかった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

最初はよくわからない話の進み方に、
ミステリーなの?って思ったけど
すぐにそういうことか!と。
認知症は治る病気ではないから
もうこの物語の結末はhappy endでは
ないのだと序盤で悟った。

>>続きを読む