ジュウベイさんの映画レビュー・感想・評価

ジュウベイ

ジュウベイ

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.8

蝶屋敷のシーンやっぱりオモロい!

原作にないシーンも沢山あって嬉しい😏

あのカラスの声🐦‍⬛シブすぎるやろ(褒めてる)

エンドロール後に続きがあるパターンは数々観てきたけど、今作のそれは私でも騙
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

笑みを浮かべて獲物をもて遊ぶスーツ姿の優男《貴公子》
その身体能力の高さにビックリ😳

ナゾの女も争奪戦に加わってからの盛り上がりが良い感じで、アクションも心理戦もストーリー展開もイカしてる!
こうい
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.8

母に愛されず
寮長に愛想を尽かされ
それでも夢を諦めず

愛してくれた
才能を伸ばしてくれた
助力してくれた人がいて
夢を手にすることができた👨‍🍳🏆

度々出てくる彼の《能力発動》シーン良き!
『片
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

『間取り』の【違和感】を追ううちにトンデモ展開に…!!!

DJ松永さんの『マジもんじゃねーかコレ!ヤバすぎんだろ!』は何度もリピートしたい🤣

間宮祥太郎さんのカッコ良さはもちろん、佐藤二朗さんがす
>>続きを読む

漫才協会 THE MOVIE ~舞台の上の懲りない面々~(2024年製作の映画)

3.7

ナイツ塙さんが会長を務める《漫才協会》と彼らのホームグラウンドである《浅草東洋館》についてわかりやすく教えてくれて、様々な芸人の生き様を垣間見ることができる。

世代的に『ボキャブラ芸人』の登場は嬉し
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

ある少年と出逢った【キナコ】はその姿を昔の自分と重ね合わせ…

杉咲花さん渾身の演技に震えた!
キナコを救う【アン】役の志尊淳さん、親友役の小野花梨さん、周りのキャストも素晴らしかった✨

心がギュッ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

姪っ子を連れて観てきました!

最初に短編【猫とピットブル】が流れるのですが、セリフ無しだけど全然伝わる!泣けたー😭とても良い作品でした!

で《私ときどきレッサーパンダ》の方はカナダが舞台なんだけど
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.8

若松孝二監督のことを知らなかったし
若松作品を観たことないけどとても楽しめた!

井上監督、杉田雷麟(らいる)さん、芋生悠(いもうはるか)さん登壇の舞台挨拶・ティーチインでは御三方から沢山お話を聞かせ
>>続きを読む

クモとサルの家族(2022年製作の映画)

3.6

舞台挨拶付き上映で鑑賞。

昔聴いたことあるような懐かしい音楽が印象的。

宇野さん🐒徳永さん🕷️はもちろん、4人の子供達の活躍がとてもワクワクさせる素晴らしい作品でした!

長澤監督の様々なお話を聞
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

3.8

《4Kレストア ディレクターズ・カット版》を鑑賞🐺

主人公2人は惚れちゃうカッコ良さ!
ヒロイン2人も魅力的!
ハイレベルのアクションとグッと惹き込まれるストーリー展開!
『北斗の拳』の"牙一族”み
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

親友の勧めで始めたマッチングアプリ。
『アプリ婚』カップル連続殺人。
マッチングした男はその容疑者⁉︎
さらに父親の過去も関係⁉︎
複雑に絡み合う運命の糸
程よく考察させ🤔程よくミスリードを誘う🤦‍♂
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

『第1回日本ホラー映画大賞』大賞受賞作🏆そして『総合プロデューサー・清水崇』の肩書きは伊達じゃない!

みんな狂ってる…おかしいのは私の方なの⁉︎

【幸せには限りがあり、それを奪い合っている】
【幸
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.8

昨年Winny福田村コーポと東出昌大さんの出演作を観てきたけど、この作品でより彼が好きになった!

でっくん(東出さん)と子供達のやりとりにほっこり☺️

猟銃を撃ち、解体し、命を戴く。
『可哀想』の
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

4.0

少年時代の事件によりバラバラになった3人だったが、20年前の事件を模倣した死体が発見され…

刑事になった晃と『裏の仕事』でのし上がった春。
対照的な2人が橋の上で待ち合わせからの展開が鬼アツ🔥

>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

3.8

石川県・加賀温泉郷を盛り上げるため、立派な女将さんになるため、それぞれの想いを込め靴音が鳴り響く👞

ツンデレ元カレやちょいウザ観光プランナーが良き😆
小芝風花さんのラストダンスは圧巻!

で、結局ジ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.8

家族にも学校にも馴染めない少女コットが預けられた親戚夫婦と次第に心を通わせていくのを『うん、うん』って観てた☺️

とりあえずダンは💩すぎるからボコっておこう💥🤛
ショーンの『甘やかすために来た』が好
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

富裕層が巨額の利益を得ようと『空売り』したため、株価暴落で倒産危機のゲーム販売店を救おうと、小口投資家がネット掲示板を見て団結するいわば【ウォール街版"電車男”】

2020〜21年に世界を騒がせた【
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

『5秒に1回ボケる』を自らに課すほどストイックに笑いを追求するツチヤ。

【人間関係不得意】な彼が『面白いネタが作れるだけでは上に行けない』壁にぶつかり、踠き、抗う姿に胸を締め付けられる。

彼を支え
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.8

オープニングがえらくオシャレ!

男女4人の会話劇なんだけどチクチク攻めてくる面白さ🤣

ベンジー見た目通りのモテ男!
それを転がす姐さんぉっょぃ!
モー君第一印象最悪なのに一番いいヤツ⁉︎
むっちゃ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

杉元アシリパのやり取りにワク2ドキ2♪
白石やっぱりオモロー🤣
ヒグマ!レタラ!鶴見!尾形!土方!牛山!チタタプ!オソマ!フチ!
アイヌコタンのシーンも良き!
見所ありすぎ!最後まで楽しかったぁ😆
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.6

メガテンぽい世界観好き!
いろんな意味で男前なキサラギに惚れる!
変幻自在の左腕!右脚どーなる⁉︎
転法輪正々堂々してて結構いい奴⁉︎
ウザいけど憎めないジャミ🧟
クルスとルナルゥの兄妹愛😭
『逃し屋
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

カラオケ上手く歌いたいヤクザが師事したのは、合唱部の中学生⁉︎次第に2人の間に友情が⁉︎

綾野剛さんのWピース可愛い♪
副部長も可愛い😍
あのカサどこに売ってんねん!
合間合間に『紅』すな!!!
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.8

知的障害が必ず発生し、他の障害も健全な子より高確率で発生する《ダウン症》の弟。

常に明るく振る舞う両親や【家族会議】を大切にするといった家族の在り方。

そして何より登場人物がみな【ポジティブ】で魅
>>続きを読む

水いらずの星(2023年製作の映画)

3.5

一度は別れた2人が再び出会って行き着く先は…

上映時間のほとんどは喜怒哀楽が目まぐるしく変化する2人の演技のぶつかり合い。

文学的な表現もありつつ、終盤〜ラストの展開はとんでもなくてビックリした😳
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.6

『死んだら女の子に生まれ変われるかなぁ』

他の子と違うことに生きづらさを感じる8歳の《ココ》

家族は、友人は、そんなココの【味方】になってあげられるのか⁉︎

いろいろ考えさせられた🤔

《ルシア
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.8

やむを得ぬ事情で愛犬の里親探しをすることになったミンスと従兄弟のジングク。

里親どころか次々と犬が増え…というコメディだけど『ペットを飼うこと』の責任の重さを問うステキな作品でした😭

【お嬢様】の
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.8

崖っぷち女優が返り咲くための仕事は『演出付き』密着ドキュメンタリー⁉︎しかもスタッフはディレクター1人のみ!

女優もディレクターも【ワケあり】なぜかタクシー運転手も絡んでのドタバタコメディ🤣
感動あ
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ私好みなやつキタ!

古アパート《コーポ》住人のユルい日常。
4人それぞれにスポット当てていくのが良き。

変なとこで発揮するチームワーク🤣
高橋さん可愛すぎた😍

『虎やで⁉︎』とか『タバコ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

宿無し金無しの『料理人』クッキーが森の中で出逢ったのは全裸(⁉︎)の中国人ルー。

ブーツだけは上等なものを履き、花を飾り、牛に語りかける心優しいクッキー。
見聞が広く商才に長けるルー。
2人が人生逆
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

【死者の憑依体験】出来るアイテムがあるからやってみようぜ!とウェイ系のノリで始まったが、憑依リミットの90秒を越えてしまい…

憑依された時の顔みなヤバすぎるって!

『霊は化ける』
真実を話している
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.8

現在の朝ドラ主演を務めている趣里さん、メリハリある演技力に圧倒された!笑顔が素敵✨

森山未來さんの飄々とした雰囲気や力強さ、まさに変幻自在で素晴らしい!

逞しく生きる『坊や』を演じた塚尾桜雅くん、
>>続きを読む

シェアの法則(2022年製作の映画)

3.6

入院した妻の代理でシェアハウスの大家になった夫。
自分と境遇も考え方も違う住人達。
利益を求めない妻の想いとは…
《ピー助》の言葉にハッとさせられた😳

個性的な住人たちがいい。仲良しのご近所さんもい
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

警官に噛みつく百合に胸アツ🔥

お腹ペコペコ隊・石丸のムードメーカーっぷりが良き!
千代ちゃんとの食堂での別れのシーンもステキ✨

ツルさんの『アジ天』食べたい!

百合の母親に対する態度の変化に注目
>>続きを読む

シンデレラガール(2023年製作の映画)

3.6

冒頭の【タイトルコール】でえっ🤯ってなったけど、少し経って『ああ、そういうことか』って(笑)

2人がいい雰囲気になってからのあの展開は衝撃すぎ!

終わり方はカッコよかった!

この作品【暗転】を効
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

信長の跡目争いから始まる男達の謀略・騙し合いを滑稽に描く。

昂るとお国言葉(訛り)が酷くなる信長の傍若無人ぶりはまさに【魔王】

北野武フリークには《戦国アウトレイジ》って言った方が伝わりやすいかも
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

不時着したのは反政府ゲリラの支配する島だった🛩️😨

武装した奴ら相手に頼りは護送中の元殺人犯⁉︎

ずっとハラハラしっぱなし!
ジョークは一流、操縦も一流!
乗客想いすぎるジュリー機長に脱帽🫡

>|