ayanoさんの映画レビュー・感想・評価

ayano

ayano

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ティーチイン付き舞台挨拶で1回目(初献上)。

とんでもない映画でしたね。
相変わらずOPのアレンジがかっこいいし、音楽はキッド様のテーマ曲?が好きだった。
平次の我が道を行く感じが良かった、キッド
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作に忠実で面白かった…あとこれ続編楽しみすぎるな?!インカラマッちゃんを早く劇場で拝みたい🫶🏻
キャストもさ、みんなぴったりで、漫画から飛び出してきたんかと思うくらいやった。
漫画やアニメでもアイヌ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

観た。テンポが良くて、あっという間だった。
あんな父のかっこいい姿見せつけられたから…
目玉の親父の見方が随分と変わってしまった…

あの定番テーマ曲、メロディをリスペクトしていて、変にアーティスト使
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.5

まじ怪未履修だったから、ここで見れてよかった。青子も紅子もかわいい。
オープニングもオリジナル。今年の映画も楽しみだ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されてたから観た。
異世界転生もので、ピーチ姫の出生も気になる映画だった。ピーチ姫めちゃくちゃ強くてかっこいい。

007/ ドクター・ノオ 4Kレストア(1962年製作の映画)

4.0

観た。観たことないと思ってたら、家にDVDあって普通に観てた😂
久しぶりに観るし、まさか映画館で観れるなんて夢にも思わなかった。
あと私はダニエルボンドから入った新参者だから、初代ボンドはめちゃくちゃ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりケネスブラナーのポアロは最高だ!
まずパンフレットの装丁が前回のナイル同様海外の小説本表紙風でめちゃくちゃオシャレなんだよ...素晴らしいよ...
過去のポアロシリーズファンの母と鑑賞してきた
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

観た。フレンチディスパッチをみて以来、ウェストアンダーソン監督が気になるようになり…前作は観る雑誌、今作は観る脚本、みたいな所ですかね。
内容がやっぱりあんまり入ってこなかったけど…映像、個性的なキャ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで観た。ほぼ満席だった。
米津玄師と菅田将暉…?!という情報だけ耳にしてて、あとはネタバレも見ずに鑑賞。

のっけからね、ああ〜ジブリの夏〜戦争系か?と思いきや、過去作に似たシーンが垣間見
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パイレーツオブカリビアン好きなら面白い、ってコメントをどこかで見まして、パイレーツ好きの私はウキウキしながら劇場に足を運びました。
なんと、終盤は涙が止まりませんでした。

とりあえず箇条書きで感想書
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

ぬいぐるみと共に育った私にとって、共感しかなかった。わかる、話を聞いてもらう相手は、ぬいぐるみで良かったりする。
別に相手に意見を求めるのが目的じゃないなら尚更。うんうん、わかるよってぬいぐるみが悲し
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年に引き続き、世界最速上映で初鑑賞。

あまりにも刺激が強すぎて、記憶飛んでます。
一回見ただけだと、全体像把握するだけで精一杯。けととりあえず初回をみて、色々と思ったことを書いておく。

・キール
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

紛れもなく名作。
キャッチコピーが最高、全てを表している。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。涙ドバドバでた🥲立川監督だからという理由で気になってた作品。ちなみに作品についてはミリしらでした。
ジャズ音楽が聴けるライブみたいな映画。そして青春という言葉よりももっと深い、魂の叫びをき
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

4.0

あつ森とホラー…ほのぼのゲームがスリル満点ホラーになってて面白かった、そして怖かった…あとゲームをやりすぎたらこうなるって子どもに教育するってコメント見て笑った。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりスクリーンで観て大正解。迫力あって、上弦の鬼登場シーンはかっこよかった。刀鍛冶の里編、めちゃくちゃ楽しみ!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

フェミニストまではいかないけど、この結婚が全てとされてる時代に強く生きようとする女性の自伝的物語は好き。自分が信じた道を行った先に出会えた人と結ばれるのは良かった。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観た。めっちゃ面白かった。まず、ボリウッド映画だから頻繁に歌とダンスがあって楽しい。主人公2人の絆が色々あるけど最後はハッピーエンド。2人圧倒的最強ヒーローじゃん...そしてヒロインのシータが後半めち>>続きを読む

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

4.0

バッハがふんだんに使われてるから、耳が幸せ、そしてジョアンの波瀾万丈な人生には驚いた。
苦労しながらも、音楽を一度は挫折しても、最後はありのままで好きなことに挑戦している姿がすごく刺激になった。最後は
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで鑑賞。
心臓音がめちゃくちゃ轟音でよかった。
OPから哀ちゃんがかわいいし、絶対映画館で見られないと思ってたミストレを大画面でみれて、
幸せ極まりない。
ミストレだけかと思ったら、哀ち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観た。新海誠作品、実は初めてみた。

ハウルともののけ要素が入ってて、これは参考…?オマージュ…?パクリ…?わりとガッツリなのでまず驚いた。
震災がテーマで、話はうまくまとまっていたな、と思った。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

泣かされた。
アニメしか観たことなくて、金ローで初鑑賞。
アニメも面白くて、泣かされたけど、
詳しく覚えてないし泣かないだろ…流石に…


…となめてかかってたら鑑賞中涙が止まりませんでした😰

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想色々羅列します。

ロビンのビジュがめちゃくちゃ好き。センター分けはハンコック同様美女の特権である。

歌は予習してて、ここでこの曲か〜と心の中で納得しながらみた。観たというか、コンサート聴きにき
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

生まれてこの方耳すまを観ないで過ごしてきたので、金曜ロードショーで初めて鑑賞した。
どんぐり共和国に売っている、ドワーフと妖精のブックエンドと、地球屋の時計が素敵で、
作品観たら解析度あがるなあという
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

観た。ドルビーのちょっといいやつでみた。
ジュラシックワールドは、というかジュラシックシリーズは、テーマ曲がすぐ頭に浮かぶくらい有名で、音楽コンサートがあったりすごく音響に力を入れてるし、
実際ドルビ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアとグリンデルバルドの関係尊い。めちゃくちゃ、尊い。若気の至りで血の誓いをしたって言ってたけど、2人とも今も愛があると思うなあ。時折ダンブルドアが見せる切なそうな表情が、それを物語ってた。>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

コナン君が「シャトーペトリュス、ナイル殺人事件で、ポアロが飲んだワインだ。」というセリフがある。ワイン呑みたながらみたくなる映画だな〜!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

観る前から最高なのがわかるので…

追記↓
4/15 0:00 最速上映観てきました。
情報過多でとにかく素晴らしかったけど、もっともっとみたくなり結局この日3回観た。
ハロ嫁どんだけ待ちに待ったか!
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルムノワール(のリメイクだけど)関連映画みたのはじめて。映画カルチャーのジャンルの1つとしてみたらまたひとつ教養が増えたと感じる。映画史が学べて良かった。なぜかクリムゾンピークからギレルモデルトロ>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

観る雑誌ってどこかに書いてあって、本当にその通りでした。あとレアセドゥ出てるの知らなくて、それ知っただけで興奮した…。
デザイン性のあるお洒落映画だけど内容は中々シビアなまさしく社会派ディスパッチだっ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

ケネスブラナーのポアロシリーズ第2作目!
スクリーンでみる壮大なエジプトの景色、人間らしさの垣間見られるポアロ。ポアロを1番感じれるシリーズかもしれない。
そしてパンフレットがめちゃくちゃ好みなデザイ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

原作司馬遼太郎だから王道だし、公開楽しみでした。山田涼介の沖田総司がめちゃくちゃしっくりきてたし、他の新撰組メンバーも個性爆発してて良かった。特に山崎丞がずるいよね、ナイスキャラすぎて。新撰組ファンの>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

私のボンド像はダニエルクレイグから来ているので、最後の作品で悲しかったものの、待望の公開でめちゃくちゃ楽しみにしてました。この時期延期が多くて、やっと…やっと…!!
相変わらずQが可愛い、ボンドとパロ
>>続きを読む

>|