はなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「大いなる力には大いなる責任が伴う」 流行語大賞ですね。
忙しかった。終わってため息がでた。アメイジングのピーターよかったね、ほんとあそこのシーンよかったわ。(MJとの)ずっと苦しんでたのが伝わって辛
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

2022年初映画!
ヤギナイスゥゥ!🐐ってなります。

1.2のシリーズのが好きやけど、これはこれで面白かった!
ラスプーチンとの戦い、どきどきしてたけど、音楽合わせてダンス踊ってるみたいで、あそこは
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あがる部分がなくて、とんとんと進んでいってる感じ。シュリークの音波関係なしで決着つける所をみたかったかな!終わりはまさかでワクワクドキドキ🕷

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

我らが集まれば最強感!もうキャストで満足。ちゃんとオチあり。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなの評価が意外と高くてびっくり。
マッカリの驚異的速度が思ったほどやって、むしろイカリスが最後つっこんでいくスピードの方が早いんじゃないっていうのがハイライト。ファスタスの能力がお気に入りだな〜。
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

盲目がテーマ。重いテーマやったけど明るくて軽い演出もあった。けど切ない気持ちが残ってる。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ライアンレイノルズがでてる映画って、基本おふざけ多いイメージやねんけど、今回もめっちゃ面白かった! 盾に妖精の粉に色々と…

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.0

続編をつくっていく必要があるのか。
ただ2人のイチャイチャを見せられただけでストーリーはいまいちでした。
けど美男美女なので許されてしまいます🙄

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

社本は狂ったっていうよりかは本性みせたって感じに思った。
たーだグロいグロいグロい。もう見ない。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

エンドゲームが終わって、どうなっていくんやろ〜って思ってたけど、marvelは期待を超えるね〜。
欲を言うともっとカンフーで戦ってるのが観たかったな!🙄
人対人が観たかったって思ってる人はたくさんいる
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

フローレンスピューの演技力。
ナターシャの妹してましたよね、別人だったわ。
ストーリーは考察とか読んだけどついていけないから、感想はこれだけ!

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.0

予告観てなかったからサスペンス映画かと思いきや。やっぱりゾンビ映画は気持ちがのらない。これはゾンビやなくてヴァンパイアですけど🧛‍♀️何回もスキップして観ちゃった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

期待より面白かった!
ヴィランズのイメージが強かったけど、クルエラは悪だけじゃなかった。
101匹わんちゃん観てる時は、クルエラってただただ怖いイメージやったけど、これ観て才能あるすごい人やったんやと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

今回も竹内結子様〜でした!
大どんでん返しというより、お涙ちょうだい系。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

うーん、あんまり好きくない。
主人公がでてくるまでとか、この人も敵やったん〜っていう設定は面白かったけど。
はじめの方がぐろいから注意!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

最後の終わり方大興奮でしたねっ
ハンが生きてる時点でいつ出てくるのかと思ってたけど!最高!
今回のシリーズは今までの登場人物わりとでてくるから、特にTOKYOシリーズはおさらいしといた方がいいかもです
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

ハッピーエンドです!
序盤エイリアンやばすぎて笑い止まらん時あったけど。
誰かのレビューにかいてあった通り、エイリアンが襲いかかってくる前のカメラアングルとか静けさとか良かった!
クリスプラット大活躍
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.0

おもろすぎ。キャストが豪華すぎた。
ジェイソンステイサムは強いっていうイメージが強すぎて、敵やのに最後は「あ〜〜」ってなっちゃう人絶対多い。
クリスエヴァンスは一般人であんな強いの色々つっこんでまうけ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

冒険ストーリー。
南部の景色と音楽がめちゃめちゃ良かった。最高。
ザックとタイラーの友情が良かったし、最後はちょっとハラハラしたけど、3人で新たに生きていけてよかった〜
見入ってしまう映画ですね🥜

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

ライアン〜涙
宇宙っていう逃げ場がないのがヒヤヒヤでした。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

たしかに1に比べたら、「わっ!」ってなるシーンが少ないけど、最後は「え!ここ!?え!」ってなります。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

グロいイメージで食わず嫌いやったから観てなかったけど、どんでん返しが半端なくてめちゃめちゃ面白かった。観終わったあとに伏線回収するのが楽しい映画!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

お待ちかねの!
マーベル初見でこれやったら微妙そうやけど、ファンからしたらありがとうございますな映画やったと思う!
伏線回収が忙しいってなりました!!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

実話なのか…、本当に怖すぎる。
立ち向かう勇気と守る責任感がすごい、

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

ヨシカが暴走してた! 美化しちゃうよね〜、最後は自分をさらけだして踏み込むことができてよかった。けど、店員とか駅員さんと喋ってたのも全部妄想やったんはぞわっとしたよ!笑