ばーちさんの映画レビュー・感想・評価

ばーち

ばーち

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大学に通っていたら違う人に間違えられ、自分が双子だったことに気づく。その後その情報を知った人から連絡が来て3つ子だったことに気づいたという話。

最初は本当の兄弟が見つかってよかったね!って感じだった
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.5

みんなラリってる演技上手い

想像以上にやってるから親の前で見るの気をつけないといけなかった

いじめっ子のボビーを殺そうとみんなで集まるところからドキドキが止まらない。

リサの頭がけっこう危ない。
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

想像してた映画とは結構違ったけど曲に合わせて勝手に体が動いちゃうくらいノれる。

司会の人の観客を引き込む会話力がすごい

客だったら前からしか見れないけど上から見れたり違う視点から見えるのは良い

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画は最後まで生きてるんじゃないの?って驚きながら見た。

ウィリアムの戦士たち鼓舞シーンが好きだし最初らへんの仲良いシーンが好きだ


裏切る?シーンはマジでやめてって腹たったしチラ見してた
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

野球で勝利の確率を考えてやってみたらどうなるのかという元プロ野球選手のGMの戦いの話。

最初はぼろぼろだったけどだんだん勝ちが増えてきて20勝した時はめっっっちゃ嬉しかった

レッドソックスが高い金
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

頭使わなくても観れる系でスッキリする

銃もナイフも身体もガンガン使って戦うしカーチェイスも楽しめるしヘリの戦いも見れる

ヘリでの低空飛行からの攻撃がめっちゃカッコよかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1の時はここからじゃんっていうところで終わっちゃったから聞きなるところからのスタートで面白かった

キャスト豪華すぎる。出てくるたびにえ!この人もってなるくらい出てる

チャニがかわいそうすぎる

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

イェーガーができていくところがかっこいい

2人で1つの体を動かすから脳みそを繋げて神経を繋げる設定いい

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

新幹線の中でブリーフケースを盗むだけという簡単な仕事のはずがその新幹線にたくさん殺し屋がいて、、、という話

人を殺したくなく平和に行きたいレディバグだけどいろんな不運が重なって事件に巻き込まれて行く
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

渡辺謙も出てるしバリバリ日本語で話すし、日本語で書いてあるところとかたくさんあった

AIの映画よく見るけどAIが発達しすぎるとより人間らしくなるから怖いよね

すごい進化してるAIは強いけど普通のロ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

AIが完璧に近くなっていくほど可哀想だなと感情移入してしまう

スピルバーグ監督のAIでも感じた悲しさを感じた

特に幼少期は身近にいる人に左右されちゃうよね

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

元イケイケ男子とナード男子が警察官に。
やばい薬物があるからとおとり捜査として学校に潜入することに。

2人とも得意な科目が違うから2方向から攻める予定だったが、名前を間違えお互い不得意な分野から薬物
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

初っ端からすごい迫力のある映像で見入ってしまった。

上陸時の最前線にはなりたくないって思うくらいすごい入り方だった。


アパムきてよ!!って思うけど気持ちわかるからなんとも言えないよね

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.4

仲良くなったシングルファザーが殺人鬼だった。

マイケルが怪しいと思って部屋を探るシーンめっちゃドキドキした。

ヒゲも剃ったまま残すし、血がついたものも捨てるし色々証拠残りすぎななのに捕まらないとか
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンが色々考えられて怖かった

最新刊を読んでから最初の優しかったアニーはどこに行っちゃったのかってくらい変わって怖かった

どうやって逃げ出すのか、どうやってごまかすのかドキドキだった。
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーな感じで話が進んでいくのいい感じ。

自分の想像していた話とはだんだん違っていたけどそれも面白かった。

最初はエビって野蛮だからとか見た目が怖いからしょうがないと思ってたけどだんだん
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

訓練生の時の教官いかれてるしデブがそうしたくなる理由わかる

戦争は少しでもいかれないと生きていけないのかって思った。

ノリの良いリズムの音楽と淡々と進んでいく物語とは全く違った思い内容だった

>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

いい殺し屋は最後にちゃんと頭に打って殺すって話を聞いたことがあるんだけどちゃんと打ってて優秀な殺し屋なんだなとわかった

内容も難しくなくて楽に見られていい

若干勘づいてはいたけどそうなるのねってい
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホテルで事件があって濡れ衣を着せられた。

弁護士が何か思い当たることはないの?と言ってから出てくる話がいっぱいありすぎて恐怖

だんだん分かっていくいく真実が怖すぎる

妻賢くて強い

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メガロドンをやっつけたと思ったらもっと強いサメがいたところ怖すぎ

ジェイソンステイサムがいるから安心して見れた

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一回でもヤバいやつに会うと人生狂っちゃうね

主人公の頭がイカれたのかそれとも本当にストーカーがあるのかって話だったから悩みながら見れたし人間って怖すぎる

あの黒人の人いい人なのかずっと疑ってたけど
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社内抽選で当たったケイレブは自身の会社の社長の家に宿泊する機会を得る。

エヴァのテストがすごいというかエヴァ役の人の演技力がすごい

後半から想像していたものと少しずつ変わってきてドキドキした

A
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘の親権を獲得するために元凄腕ハッカーは仕事を手伝うことにする。

目と耳で見たものを信じたくなるよね。

最後の最後に騙されてたことに気づく

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

身元不明な死体が運ばれてくる。その死体を解剖して死因を探っていくが。

解剖していくとともに不可解なことが起始める。普通に解剖だけでもけっこうグロいのに不可解なことが怖さをさらに増している。

終わり
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は天才科学者になって国家機密の職につく天才の話かと思ってたら途中から方向転換し過ぎて驚いたけどすごく面白かった。
今まで現実だと思っていたものが現実じゃないと知ったら怖すぎる

統合失調症がどんな
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏な空気が漂っていて怖い雰囲気だった。

想像していた結末に少し捻りがあってよかった。

シックスセンスが好きな人はきっと好きな映画

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

マットデイモンの演技がうますぎる

心理学の先生がちゃんと関わってくれてよかったし、教授も自分との賢さの差を感じながらも関わってくれてよかった

親友もちゃんと友達のことを考えてくれていてよかった
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

最初の制作者、出演者紹介からぶっ飛んでた

末期癌を治すためにかわいそうな治療をうけ、醜い顔になってしまったデッドプール。

下ネタ全開、面白さ全開で進んでて面白い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズオブギャラクシーシリーズは素晴らしい音楽を使いながら物語が進んだり戦ったりするから大好きなんだけど今回も最初からクリープはアツすぎる

みんなの個性強すぎてはちゃめちゃすぎて面白い。普段
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

量子の世界にも住んでいる生物がいて、、、という話。

発展している世界とかいろんな生物がいるところとかスターウォーズみたいだった

カーン強いね

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

マーベル作品かと思って見たら知ってる人だれも出てこなかった。

どんな感じになるのかと思ったら想像と違う感じだった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ラブアンドサンダーというタイトルに似合う内容だった。

ソーの衣装消えてくシーン良くCMとかで見たけど面白い

クリスチャンベイルがまたもや凄すぎる変化を遂げていた!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

最初の音楽cあ流れながらのグルートが踊るの癒しすぎる

曲が流れながら戦っていくところ好き

あんなにボロクソ汚い言葉で罵りあっても家族だなって感じる

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ティチャラの死から物語は始まる。

妹のシュリが兄の死をどうやって受けてめていくのか、その怒りをどう扱っていくかが鮮明に描かれていてよかった。

戦争は全くいいものを生まないっていうのがすごく分かる

>|